Субботник на даче

топ 100 блогов odin_moy_den21.07.2018 Само слово "дача" вызывает определенные ассоциации. И субботник на даче кажется немного странным словосочетанием. Но так как этот ОМД имеет место быть в Германии, то и дача тут не совсем дача и субботник тоже.... интересный. Хотя, это вообще мой первый субботник, так что, может быть все именно так, как должно быть?

Каторзе жуллиет, оно же 14е июля, день Бастильи во Франции и День Охотников / Стрелков на Зауерланде в Германии, а так же соседский субботник у меня, Анны, 37 лет, из Голландии.

Под катом 43 фотографий сделанные на неновый Самсунг, который неудачно сел до окончания моего дня....Ах да, таймчек я тоже забыла сделать, поэтому пишу примерное время по памяти.

День мой начался примерно в 9.30, на часы я не смотрела, но думаю, что не раньше. Разбудили меня дети, которые решили, что мама, не мама, а батут. Пока они по мне скакали, муж быстро сделал ноги, иначе б и ему досталось. Я тоже вырвалась и побежала к окну. У нас пока что еще нет штор (мы тут совсем новенькие), но этот вид из окна.... тут ведь шторы не нужны. Просыпаюсь от этого вида с удовольствием.
1Субботник на даче

А вот это маленькие вредители, прогнавшие меня с кровати.
2Субботник на даче

Иду в ванную и вместо утренних процедур пялюсь на потолок и новый шкафчик. Каждый раз захожу в ванную и пялюсь в потолок. А все потому, что не могу нарадоваться! Еще несколько недель назад тут на потолке были.... обои. Обои! В ванной! На потолке! Я не знаю зачем и почему, тут во всей квартире на потолке обои. Мы решили другие комнаты не трогать, но в ванной все же решили потолок поменять. Чему я очень рада. Во первых, раньше тут не было нормального света. Был шкафчик образца 1982го года с одной тусклой лампой на всю ванную. Ну не дело короче. Теперь и светло и потолок более влагоустойчив.
3 Субботник на даче

Выхожу на балкон, там соседи уже вовсю работают, ай ай.... опаздываю, не хорошо!
4 Субботник на даче

Быстро кушать! Дети учат немецкий методом просмотра мультиков на немецком. А кушаем мы на пледах на полу, так как у нас пока еще нет ни дивана, ни обеденного стола, ни стульев. Диван должны были сегодня доставить, но спедиция не нашла шофера в наши края!! Теперь диван будет аж только в августе....
5Субботник на даче

Я же иду завтракать на балкон. Свежий воздух и прекрасный вид, что еще нужно? Ну и робо-кошка составляет мне компанию.
6 Субботник на даче

Понимаю, завтракая, что у меня начинается аллергия. Как назло не могу найти свои таблетки, принимаю дочкины. Они мне тоже помогают.
7 Субботник на даче

Заодно и мажу эликсир молодости (фуфло, а не эликсир, не помогает!) на лицо.
8 Субботник на даче

Работа кипит!
9 Субботник на даче

Я тоже присоединяюсь и прошу дочь сделать пару фоток с балкона. Сделала она на самом деле фоток 30, но эти оказались самые нормальные. Работаем с соседями, которых я вижу всех впервые. Как я уже говорила, мы тут новенькие.
10 Субботник на даче

Орудую лопатой. Запах свежестриженной ели... прям новогоднее настроенее из-за него!
11Субботник на даче
12 Субботник на даче
Теперь орудую граблями. Лопатой все же удобнее, а то все в граблях застревает.
13 Субботник на даче

Из-за комбинации физ.-труда и жары (на солнце все 30 градусов) я напрочь забываю про ОМД и фотки и вспоминаю про это только в 15.00, подьехав к банку. Субботник же я покинула примерно в 13.20 и сначала поехала с сыном в парихмахерскую, потом сходила в оптику починить солнезащитные очки, а потом закупилась в магазине.
14 Субботник на даче

В банке ж надо снять деньги на общак: соседи скидываются на мясо. Пиво - наш скромный вклад в соседские шашлыки. После рабочего дня неплохо всем вместе пошашлычить и познакомится поближе.
15 Субботник на даче

Из-за субботника соседей приехало очень много, все парковочные места забиты.
16 Субботник на даче
Я же встала у соседнего дома с замечательным садиком.
17 Субботник на даче
Тут вообще сады - одно эстетическое наслаждение! По улице гулять одно удовольствие. Но не сейчас. Сейчас у нас с соседями барбекью и пиво.
18 Субботник на даче

Дети кушают и играют вместе, но с трудом. Мои же не говорят по немецки, а немецкие не говорят по голландски....
19 Субботник на даче
Но сын к ним все же примык и они совместными усилиями запустили самолет в елку.... теперь не понятно как его оттуда достать.
20 Субботник на даче
Дочь (единственная девочка среди детей) развлекает себя сама пластилином.
21 Субботник на даче

А вообще очень неплохо сидим.
22Субботник на даче
23 Субботник на даче

3е соседей даже устроили тур по своим квартирам. Очень и очень интересно. Нам еще предстоит многое сделать.... Хотя, на даче ведь никогда не заканчиваются дела, не так ли?
Вот я очень хочу например такую лестницу на антресоли!
24 Субботник на даче

А у этих соседей все еще обои на потолке в ванной!
25 Субботник на даче

Ближе к 19.00 расходимся, если честно, я так устала.... падаю на дочину кровать, но вид снова притягивает к окну. На озере вэйкбордист делает сальто.
26 Субботник на даче

Решаем победить усталость мороженным и едем в магазин. Вот что можно купить в немецком супермаркете!
27 Субботник на даче

На обратном пути замечаем толпы людей идущих в одном направление, решаем проследить их путь и подьезжаем к местному ДК. Сегодня праздник День Охотников / Стрелков (Шутценфест), совершенное неизвестное нам событие. Решаем посмотреть. Перед ДК стэнды с горячей едой.
28 Субботник на даче
Много людей переодеты в костюмы стрелков или охотников.
29 Субботник на даче

За вход в ДК надо платить, внутри играет духовой оркестр.
30 Субботник на даче
Как только оркестр заиграл вальс, пары высыпали на танцпол. Многие очень хорошо танцуют, при чем и млад и стар.
31 Субботник на даче

Детям однако очень скучно и шумно и они решают баловаться моим телефоном.
32 Субботник на даче

Но телефон им тоже вскоре надоедает и мы выходим на детскую площадку, рядом с ДК.
33 Субботник на даче
34 Субботник на даче
Муж остается поснимать видео и вскоре слышу как оркестр играет Стамбалилин!!!Удивительно, в Голландии эту песню воощбе мало кто знает, ее никогда не крутят по радио... а тут оркестр ее играет. Муж сказал, что под нее не было свободных мест на танцполе!

Так как вечереет, возвращаемся в сторону дома. Томас уже не тот....
35 Субботник на даче

На ночь прогулятся вдоль озера в столь теплый вечер - замечательная идея.
36 Субботник на даче
37 Субботник на даче
Подкармливаем рыбок в озере рыбьим кормом... неизвестно зачем.
38 Субботник на даче

А вот ценник местного вэйкпарка. Никогда этим спортом не интересовалась, так что не знаю, дорого ль это или нет.
39 Субботник на даче

Кто-то приехал сюда на ночлег. Не знаю, разрешено ли это. В Голландии с этим очень строго, фактически ночевать можно только в обозначенных местах. Здесь же я никаких знаков не видела. Может они просто решили рискнуть?
40 Субботник на даче
Даже гамак натянули... неплохо так вот расслабиться в гамаке на озере.
41 Субботник на даче

Солнце садится....
42 Субботник на даче

А дети на очередной площадке играют!
43Субботник на даче

На этой вечерней ноте села батарейка в телефоне, хотя день мой еще не закончился. Дома уложили детей спать в 22.30 и сели на балконе наслаждаться свежим воздухом и видом. А потом и звездным небом над головой. Хорошо все таки на даче!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексей Чадаев, я считаю, стремительно вырывается на вакантное место "главного идеолога" уже не то что какой-то там "Единой России", а уже просто России, то есть переходит в категорию "властителя дум". С думами, конечно, в Отечестве жидковато, даже непонятно, кто ими вообще ...
Банкиры становятся все более осторожными. Социономическая теория Роберта Пректера утверждает, что именно тенденция в социальном настроении вызывает социальные действия, тогда как традиционное мышление предполагает, что социальные действия вызывают реакцию в социальном настроении. Это ...
Тестеры: Команда Евгении Канищевой, «Бандерлоги», Владимир Севриновский, Наиль Фарукшин, Константин Науменко, Александр Толесников, Андрей Солдатов, Павел Худяков, Юлия Фукельман, Антон Тахтаров, Александр Кудрявцев, Сергей Ефимов, Андрей Безбородов, Игорь Збырун, Лариса Радченко, Сергей ...
Эта фотография начинает очередную длинную серию. Её мы сделали вокруг да около Новодевичьего монастыря после снегопада ровно через год после предыдущей серии с ледяным дождем (дни 30–33). А зимние каникулы тем временем продолжаются. А сегодня ещё день рождения младшей дочери. ...
Вы все думали, что конец света это божественное? Обломайтесь - это дело рук человеческих и никого больше. Это неготовность защищать себя и свои свободы. Это слабость и трусость. Это желание все переложить на чужие плечи, в том числе и господа ...