рейтинг блогов

Суад Мехеннет

топ 100 блогов fem_books06.07.2018 К чему снятся два ягнёнка? Как вызволить подростка из рядов террористической организации, если он уже дал присягу? Что делать, если ваш бывший тюремщик пытается подружиться с вами в Фейсбуке? ответы на эти и другие неожиданные вопросы в новой книге с говорящим названием "Мне сказали прийти одной".

Суад Мехеннет Суад Мехеннет

Суад Мехеннет [Souad Mekhennet] родилась в Германии в эмигрантской семье. Мать -- прачка, отец -- повар. В детстве несколько лет прожила у бабушки, в Марокко. Кроме родного арабского, у неё как журналистки, работающей в арабских странах, есть и ещё одно преимущество. Суад Мехеннет -- сейида, потомок пророка Мухаммеда, причём и по отцовской линии, и по материнской. Поначалу она старалась это не афишировать, но однажды один высокопоставленный интервьюер спросил:
-- Кто вы? Мне кажется, мы с вами некоторым образом родичи...
Пришлось признаться. Слухом земля полнится, и сама журналистка признаёт, что многие двери открывались перед ней благодаря почтенному происхождению. Вообще "Мне сказали прийти одной" -- этакое ненавязчивое остроумное пояснение, насколько важно то, что на первый предвзятый взгляд кажется пустячком, мелочью. Пресса окружена системой невидимых шибболетов, свистков и колокольчиков, и Суад Мехеннет глубоко благодарна всем, помогавшим ей -- нет, не разрушить систему! встроиться в неё. Так, один из информаторов в Иордании, набожный немолодой мужчина, предложил ей помощь с выбором "правильной одежды для встреч с братьями". Журналистка, недоумевая, согласилась, и проповедник подыскал не просто яркую, а броско-кокетливую абайю с розовой вышивкой, бисером и стразами. Мехеннет безропотно оплатила это чудо дизайнерской мысли, и наряд верно ей послужил: ни разу переговоры, проведённые в абайе "вырви-глаз", не закончились неудачей.

Незнание культурных реалий может быть чревато. Так, один из штатовских сослуживцев Суад Мехеннет, белый американец выучил несколько слов по-арабски и решил их к месту применить. Ещё и произношение отработал, бедолага. В результате произошёл диалог, достойный анналов.
Боевик, думая, что журналист говорит только по-английски:
-- Тьфу! американец. Пристрелить бы его на месте.
Журналист, с отработанным произношением, по-арабски:
-- Спасибо, спасибо!
Боевик, про себя:
-- Он знает язык и всё понял! Он знает язык, меня обманули, и ещё и издевается... -- в общем, было недалеко до беды.

Ирак, Алжир, Ливан, Иордания, снова Алжир, Пакистан, Египет, Тунис, Бахрейн, Великобритания, Франция, Бельгия -- неполный список стран, где работала Суад Мехеннет. Однажды во время интервью лидер террористической группировки с насмешкой задал ей вопрос:
-- Почему вы с таким послужным списком всего лишь репортёрша? Почему у вас нет своего телешоу в Германии?
Потому что из-за национальности и религии вас считают вторым сортом -- подразумевал он -- а вы на них же и работаете. Мехеннет ехала с того интервью и думала: "Мы теряем одного за другим"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодгя я с 11 до 17 была в Меге Белая Дача в поисках какой-нибудь весенней ...
...
С тех пор, как я приехал в Москву, я пил много разных напитков, но ни разу не пил капучино. Недавно задумался – а, собственно почему. Тем более, что слишком молочное латте уже поднадоело. Заказал, попробовал – понравилось. Теперь обычно беру капучино, а не латте. Но почему я не пил ...
Жмых, яйцо, манка, соль, сушеный зеленый лук, хмели-сунели. Соус: чеснок, кефир, сушеная мята... ...
Запали в душу древние бусины из поста Люды , получилась вот такая интерпретация в полимерной глине А еще наконец купила двухшаговый лак для кракле и сделала вот такие бусины. Трещины затонированы масляной краской с одной ...