"Ступеньки" образования

топ 100 блогов gmichailov13.09.2016 Каждый из нас в свое время последовательно взбирался по ступенькам образования: детский сад, школа, училище или вуз. Кто-то сорвался с лестницы раньше времени, кто-то залез выше всех – до аспирантуры.
В любом случае, с системой образования столкнулся каждый. А тем, у кого есть дети и внуки, приходится проходить все этапы обучения заново. Все как по Ленину: "Учиться, учиться и учиться".
Ступеньки образования


В конце-концов, образование сегодня – это качество жизни завтра. Так что вопросы образования никого не могут оставить равнодушными.
С таким серьезным настроем я пришел на встречу с директором общеобразовательной школы, членом Центрального штаба ОНФ, членом Совета при Президенте РФ по русскому языку Любови Духаниной.
Разговор получился обстоятельным.

Ступеньки образования

За последние годы произошли колоссальные изменения в московских школах, но система образования тем не менее до сих пор находится в состоянии реформирования.Еще много идей нужно реализовать и решить много задач, чтобы сделать процесс обучения наших детей наиболее оптимальным, интересным и комфортным. И именно поэтому на встрече с Любовью Духаниной говорили в основном о проблемах современной российской школы и о тех задачах, которые уже удалось решить. А их, к моему удивлению, немало.
Во-первых, этим летом были созданы бесплатные летние лагеря на базе московских школ. Это огромная помощь тем семьям, которые не могут по каким-либо причинам отправить на отдых детей. И в итоге несчастные школьники остаются в городе, скучают, маются и не знают чем заняться. А самое ужасное, что родители не могут контролировать их времяпрепровождение.
Поэтому появилась, на мой взгляд, гениальная, идея организовать интересный и в то же время полезный отдых для детей в Москве – в черте города.
Была создана программа летнего отдыха «Московская смена», благодаря которой огромное количество московских ребят смогли посетить театры, музеи, а также поучаствовать в спортивных соревнованиях, творчески семинарах и различных мастер-классах. К счастью и спокойствию бабушек, все дети были сыты – кормили их три раза в день. Все экскурсии, билеты на концерты, питание – за счет бюджета города.


Насчет бюджета, а верней бюджетников. В школах зарплаты растут, а в детских садах нет. Я спросил у Духаниной, считает ли она достойной оплаты труда нянечек и воспитателей детских садов. Они можно сказать закладывают тот самый фундамент, который помогает нашим детям в будущем. И если, согласно постановлению правительства, зарплаты учителей в школе должны быть на уровне средних зарплат по региону, то зарплаты нянечек – одни из самых низких по стране. Охранник в магазине или дворник получает больше. Любовь Духанина согласилась со мной, что сотрудники дошкольных образовательных учреждений должны получать больше. Она сама не раз задавала подобные вопросы представителям органов власти и рассчитывает, что в скором времени ситуация улучшится. С ее слов я понял, что, по крайней мере, она всерьез собирается заняться этим вопросом.

Ступеньки образования


Еще одной важной проблемой школы является обеспечение школьников качественным медицинским обслуживанием. Очень важно, чтобы дети имели возможность получить медицинскую помощь в течение всего времени, пока они находятся в учебном заведении. Для этого будут созданы специальные медицинские кабинеты, где врачи будут работать в течении всего учебного дня.
А теперь самый горячий вопрос, который волнует всех без исключения: детей,их родителей, педагогов. Тe самые страшные три буквы – ЕГЭ.

Ступеньки образования

С одной стороны, у экзамена действительно есть неоспоримый плюс: ЕГЭ позволяет детям из удаленных регионов, не приезжая физически в вуз, быть в него зачисленным. Но сдача ЕГЭ – это серьезный стресс для ребенка. Детей и их родителей беспокоит однократность попытки. Провал во время ЕГЭ приравнивается к краху всей жизни школьника. И Любовь Духанина предложила сделать пробные экзамены, чтобы облегчить сам процесс сдачи и сделать его менее волнительным, а также увеличить количество попыток сдачи ЕГЭ до 2-3х раз.
А еще, по мнению Любови Духаниной, единый экзамен в обязательном порядке должны сдавать только те, кто по окончании школы планирует поступать в вузы.
А остальным нужно предоставить возможность получить аттестат без ЕГЭ, но оставить право при желании сдать экзамен в будущем. По-моему, очень правильное предложение!


Отдельно в разговоре коснулись того, как сильно упал за последние годы престиж рабочих профессий. И собственно поднимать этот престиж – еще одна крайне важная на сегодняшний день задача.

Вообще выбор профессии - очень сложный вопрос. Любовь Духанина считает, что оптимальным решением для упрощения этой задачи является организация на базе 7-8 классов предпрофильного образования. А с 8-х классов нужно создавать уже непосредственно профильные классы.

В общем есть куда развиваться и совершенствоваться! Перспективы у нашей системы образования неплохие. Надеюсь, что наши дети будут старательно учиться и радовать родителей и учителей хорошими оценками.

Понятно, что в рамках небольшой встречи невозможно обсудить все вопросы, думаю, это и не планировалось, ведь, наверняка, это наша не последняя встреча. Так что приглашаю вас присоединиться к обсуждению. Пишите комментарии и предложения, задавайте вопросы – я передам их по адресу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Честно скажу - не знаю какую породу дерева они используют при строительстве подобных домов, но как-то не верится в долговечность подобных сооружений. Думаю, что опыт строительства, накопленный веками не зря привел к такому понятию всё же, как ЖЕЛЕЗОБЕТОН, а не ДЕРЕВОБЕТОН (даже ...
Столкнулась я тут с ситуацией в жизни своей подруги. Познакомилась она с мужчиной через Мамба.ру. Симпатичный, военный, свободный (говорил), настроен на семью. Он сразу вошёл в её семью, перезнакомился с родителями, сыном. Говорил слова неплохие, ...
Норвежское издание поставило сторонников религиозного обрезания – как евреев, так и мусульман – в один ряд с сумасшедшими и педофилами. Антисемитская карикатура была опубликована в таблоиде Dagbladet во вторник, 17 мая. Шарж изображает двух мужчин – ортодокса в кипе и бородатого ...
...
Chernobyl Retrospective Promo from Tunguska on Vimeo . Тунгуска - представляет промо релиза Chernobyl Retrospective . Релиз близок ;) ...