рейтинг блогов

Студенческая жизнь в первом медицинском колледже для женщин

топ 100 блогов tanjand10.01.2018
Женский медицинский колледж штата Пенсильвания, действующий амфитеатр, 1915 год..jpg


Можете представить себе современную поликлинику, больницу и любое отделение в ней без женщин – врачей, фельдшеров, хирургов? Нет? А ведь когда-то так было. И с исторической точки зрения, совсем недавно. Женщины с трудом и упорством пробивали себе дорогу в профессиональную сферу, добиваясь права на образование. На получение лицензий, на законную возможность заниматься врачебной практикой. Лечить.
Они сталкивались с издевательствами и дискриминацией, им улюлюкали, но они стали врачами.


Элла Б. Эверетт, 1915..jpg


«Мужчины приветствовали девушек-учениц криками, шипением, фырканьем, фальшивыми аплодисментами, оскорбительными замечаниями о внешнем облике и т. Д.»

Медицинский колледж женщин штата Пенсильвания (WMCP) открылся в Филадельфии в 1850 году, но только в 1869 году его ученицам было разрешено посетить клиническую лекцию в больнице Пенсильвании. Этот случай мужчинами студентами-медиками Университета Пенсильвании рассматривался как парадокс и был им очень неприятен.

В начале ноября 1869 года Анна Брумалл, студентка Медицинского колледжа женщин штата Пенсильвания (WMCP), получила записку. Сообщение на листе бумаги было настолько значительным, что Брумалл хранила его более 50 лет: «Идите завтра в больницу, чтобы посетить лекцию «Врачи»!


Операционная комната, Северная Колледж-авеню, начало 1890-х годов..jpg


В субботу, 6 ноября, вспоминал Брумалл, она приехала на лекцию вместе с 19 другими девушками. То, что произошло потом, стало известно, как «Jeering Incident».

«Когда мы появились в клинике, в новом амфитеатре, он разрывался от криков мужчин».
«Студенты вставали на сиденья, кричали, называли нас плохими именами и бросали спитбол».

Инцидент привлек внимание прессы. «Газетные статьи об этом инциденте почти единодушно осудили мужчин за «нецивилизованное» поведение, - говорит Мюррей.
Вечерний Бюллетень Филадельфии призвал к аресту людей, которые продолжали преследовать студенток на улицах.
Однако публичный упрек не был универсальным. Из письма редактору газеты «Новая республика» появилось совсем другое мнение: «Кто это бесстыдное стадо бесполых существ, которые бесчестят одежду дам»?

В 1849 году, за год до открытия WMCP, Элизабет Блэквелл стала первой женщиной в Америке, получившей медицинскую степень, она из женевского медицинского колледжа в Нью-Йорке.
Ее первоначальная заявка была подвергнута голосованию студенческим органом всех мужчин!!! Предполагая, что это была шутка, все они проголосовали «да».


Вырезки Элиса Эвана с изображениями рассечения, c. 1898..jpg


Несмотря на инцидент с Jeering, ученицы WMCP продолжали посещать клинические лекции. Они также участвовали в еще одном существенном аспекте медицинского обучения. «Студентки-женщины узнали, как рассекали человеческие трупы, что, конечно же, было и считается обрядом для студентов-медиков», - говорит Мюррей.
Одна студентка, Алиса Эванс, создала записки со страницей, посвященной фотографиям учащихся в процессе рассечения.


Девушки ученицы WMCP также работали с пациентами. Они получили клиническое обучение в Женской больнице Филадельфии после того, как она была основана в 1861 году (до этого времени женщинам было запрещено проходить большинство курсов в больнице).

Сегодня вся эта история читается с ужасом и недоумением. Но именно через такое давление проходили женщины, желающие получить работу, образование.




Четверо выпускниц, вместе с черепом и некоторыми костями, из записки Лауры Хит Хиллз, класс 1896 года..jpg


Три ученика в комнате интерната, из книги « Дочери Эскулапов» , c. 1890..jpg


Студентки с скелетами, ок. 1895..jpg


Класс WMCP 1891 года..jpg

класс 1893 года..jpg


Элла Б. Эверетт, 1915..jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня предубеждение: не выношу хамов. Человек может ругаться матом, даже громко и много, но при этом быть нормальным вменяемым, адекватным и так далее. Человек может в моменте не ругаться матом, но говорить удивительно хамские вещи. Меня от ...
Дорогие земляки! В последнее время ничто не вызывает такой батхерт у ватников, как посты о том, что в Украине что-то есть или будет хорошего. На такие посты они набрасываются с дивной энергией и засирают всё продуктами своей жизнедеятельности. Что показывает, насколько им, или их ...
Раньше - в основном, удел лиц рабочих специальностей, вынужденных контактировать с ГСМ, и соответственно мужчин. Кстати угревая болезнь является противопоказанием для допуска к таким работам. Но... жизнь не стоит на месте, меняются и болезни. 4 случай за неделю - злоупотребление ...
1940 год. ...
Коллега asharky обращает наше внимание на исследование настроений крымчан немецкой компании GfK Group. Данные довольно свежие, месячной давности. Заказывала работу украинская PR-компания Berta Communications при поддержке Canada Fund for Local Initiatives для проекта Free Crimea. По-мо ...