Структура налогов и сборов РФ

топ 100 блогов sssr_kpss19.04.2016 Это объясняет всю эффективность нашего управления. Коротенько по уровням: федеральные, региональные, местные. Отличная инфографика (источник: http://galyautdinov.ru/post/nalogovaya-sistema-rossii). Там же можно почитать прекрасную теорию, если увидели эти определения впервые.

Структура налогов и сборов РФ

Посмотрим на консолидированные бюджеты субъектов РФ (это бюджеты регионов и муниципалитетов): http://info.minfin.ru/kons_doh_isp.php Известные диспропорции, связанные с распределением налогов по бюджетным уровням дают нам известный результат. Положительный – прекрасная управляемость (ибо федеральный бюджет – это наше все, а чтобы оно стало вашим всем, надо в столицу летать периодически). Отрицательный – отличные местные дороги и тому подобное (ибо субвенции, межбюджетные трансферты – летай, не летай, а на всех не хватает).

Вот конкретный пример из жизни. Мэрия города Краснодара желает взять кредит в размере 1 млрд. рублей. Да, что тут сказать, прошли те времена, когда мы могли себе построить фонтаны без малого по 200 млн. за штуку. Спасибо нефтяному рынку. Хоть что-то нас заставляет задуматься. Жаль только, что краснодарский мэр сразу после проведения конкурса отбывает на другую работу. Мне вообще представляется, что обязательства, выходящие за временные рамки полномочий избираемых (точнее, полуназначаемых – именно так у нас) должностных лиц, должны становиться их личными (должностных лиц) – обязательствами. То есть, мэр вместе с городской Думой взяли кредит – пусть они его и платят. Тут как-то вопросов даже не возникает. Показал эффективность управления на кредитах, уволился и плати сам. Какому же мэру впоследствии такой перекредитованный муниципалитет нужен-то будет? Но речь не об этом. Это показатель того, что муниципалитетам средств явно недостаточно. Научное объяснение – доля налогов в бюджетной системе. Мы об этом сказали.

Теперь к красоте разнообразия налогов и сборов. Тут вам и пошлины и акцизы и легендарный транспортный налог и ненавистный в связи со своей величиной коммунистами налог на добычу полезных ископаемых, налог на имущество, НДС, НДФЛ. Короче, ребята, вы всегда сможете найти в нашей налоговой системе именно то, что вам нравится. И наслаждаться своим неповторимым налогом. К слову – такое разнообразие свойственно почти всем (государствам). Почему только – не знаю.

Что стимулируют наши виды налогов? Прочтите этот вопрос. Подумайте. Вы советник Президента РФ по экономике? Тем более подумайте. Что стимулируют наши виды налогов? Пока вы думаете, мы расскажем читателям, что налоги – это далеко не все. Особняком в виде фискальной нагрузки у нас еще соцстрах и пенсионный фонд, которые мне всегда будут представляться глобальным надувательством до тех пор, пока не будут вовлечены полностью либо в бюджетный процесс, либо в инвестиционный (частный бизнес). Не будет там полумер – мое глубочайшее убеждение. Но это отдельный вопрос, а так как у нас социальное государство (смотри Конституцию РФ), то двигаться следует в направлении бюджета (полностью интегрировать систему социального страхования и пенсионную систему в систему координат реальных текущих доходов и расходов государства). И прекратить врать людям, что мы сумеем накормить народ пятью хлебами и двумя рыбами. Тут надо больше иметь способностей, чем нам дано.

Итак, что стимулируют наши налоги? А как налоги вообще могут стимулировать – что за бред, ответите вы. В чистом виде налоги – это то, что взимается исключительно в качестве меры государственного принуждения. Конечно, кто же захочет добровольно платить свои да еще просто так? Это надо общество высоких идей и идеологию писать поскорее. Не надо вот только идеологий. Технология – лучшая идеология (КПСС).

У нас традиционно стимулируют нечто только лишь снижением налоговой нагрузки. Отличненько! Значит повышение – всегда что-то останавливает. Еще лучше! Вот оно наше поле для маневров. Мы в этом болоте будем вечно. В идеале, любое домохозяйство, как принято называть это у экономистов и любой отдельный гражданин стремится как минимум к тому, чтобы их расходы соответствовали доходам, а еще лучше, чтобы доходы превышали расходы (тогда появляется инвестиционная составляющая и есть возможность развивать что-то). Тут у государства ничего не отличается, верно? Но домохозяйства (граждане) и корпорации (предприятия) в отличие от государства являются объектом налогообложения. Давайте спросим у них, о неких идеальных условиях уплаты налогов и чем мы (государство) можем их простимулировать?

Мне представляется, что налоги, это когда вы что-то заработали и поделились на общие светлые цели. Платить налоги с убытков – это все равно, что с убытков воровать. У МСП, включая ИП, очень либеральная система и разнообразие. Теперь еще и лицензии придумали. У физлиц один из самых либеральных налогов (НДФЛ) в мире. Не придумали только как стимулировать… В общем, дорогие товарищи, пока предприятия и люди не видят конкретной практической пользы от уплаты налогов лично для себя, то любая брешь в администрировании будет заполнена нулевыми отчислениями. Любая схема для оптимизации – будет использована (посмотрите список семинаров, рекомендаций и прочее по запросу «как оптимизировать налоговые отчисления»).

В совокупности с отчислениями в соцстрах и пенсионный фонд – мы платим помимо подоходного налога в размере 13 процентов, еще и порядка 38 с каждой «белой зарплаты». Вот почему люди у нас получают официально порядка МРОТ, а остальное разными ухищрениями «в конвертах». Можно, конечно и это проадминистрировать как следует, но тогда все, что сейчас из МСП находится в легальном поле (особенно сфера услуг) – будет работать на дому в свое собственное удовольствие и вы, точно не получите и этих 13 процентов. Рассказы про пенсии в социальной рекламе, невозможность взять кредит и идеология – не помогут, поверьте на слово.

Давайте попробуем снизить. Проведем соцопрос между всеми российскими МСП, на предмет: до какой планки нам можно поднять ЕНВД, и убрать нахер НДФЛ, соцстрах и пенсионные отчисления для ваших сотрудников, чтобы вы платили все бережно и чтобы зарплата у ваших сотрудников стала реальной, а не МРОТ плюс поправка на вшивость. Потом подумаем, что еще можно предложить тем, кто платит НДПИ, чтобы оптимизировав их налоговую нагрузку сбалансировать все с МСП. Ну как идея?

А ничего вы не сможете, родные. Ваша самая лучшая налоговая инспекция в мире даже не сумеет провести этот соцопрос. Потому, как бумаги не хватит всем письма рассылать. Программа настроена только на прием отчетности. Доверия особого – нет. Объяснить людям, зачем оно дано – мы не в состоянии. А общаться по электронной почте и телефонам мы почти не умеем. Мы (предприятия и домохозяйства) гораздо успешнее и эффективнее общаемся с банками, чем с налоговой инспекцией. Онлайн – почти ежедневно. А с соцстрахом, пенсионным фондом и налоговой инспекцией общаются на своем «китайском языке» – наши бухгалтера. И поэтому – вы, советник Президента РФ по экономике. Он – ваш Президент, а мы тут вам вопросы рисуем на прямую линию раз в год под Пасху. И наши интересы пересекаются редко – на 9 мая, в Новый год и еще на пару общегосударственных праздников. Ну, и конечно, на выборах! Не стоит об этом забывать. Все остальное время советник советует, а Президент слушает советника. Ничего странного в эффективности этого взаимодействия – нет.

Итак – снизить не получилось. Давайте стимулировать. Вот, например, предложим МСП силами самой лучшей налоговой инспекции в мире единую общегосударственную систему поиска и распределения запросов (спроса) на осуществление товаров и услуг. Адресную. Удобную. Полезную. Клевую такую систему. Уберем совсем цифровые подписи и надписи, прочие новообразования (лишь пустая трата денег и нагромождение), отличные от мобильного телефона, как единственного удобного, надежного и понятного средства идентификации в цифровой коммерции на данном этапе развития науки и техники из системы государственных и муниципальных заказов. Смело объединим их воедино. Купил лицензию, зарегистрировался по номеру телефона. Поторговался в системе. Взял подряд. Заплатил налоги (система все знает, подтверждение контрактов в ней). Там же государственная поддержка (предоставление тем, у кого есть лицензия – страховок на сделки, гарантий, кредитов, правовой защиты)… Версия для советников. Женщина зашла на сайт и ищет: хочу красный кандибобер пошить к юбилею. А ей все швейные мастерские скинули стоимость и сроки. Пять минут. И вот, только после этого вы имеете в современной России право, МСП и физлица облагать хоть какими-то налогами. Когда мы поймем, за что мы платим. Танки, авиацию и флот еще лет двадцать можно содержать на высочайшем уровне за счет наших нефтегазовых доходов. Просто цель у этих предприятий должна быть такая, а не плаксы типа: ай, нам на геологоразведку, бедным не остаётся. Не хватает – взялись за руки, пионэры – и пошли оттуда по пути, намеченном Раневской. Полно народу у которых это получится. Объявите всероссийский конкурс с участием в администрировании нефтегазового сектора оборонных предприятий. Не надо разделять очевидно связанные вещи. Вы там только разделять и властвовать собираетесь? То же касается министерства экономического развития и министерства финансов. Они у вас зачем отдельно? Племянников некуда устроить? Министерство промышленности и торговли и министерство ТЭК и ЖКХ? Это кто придумал? Наведите порядок. С самого верху.

А какого я вам рассказываю, у вас даже соцопрос провести не получилось. Какая там стимуляция. Пока вы пишете идеологии мы окажемся в глубочайшей жопе. Проснитесь, господа советники. Нефть закончилась. Время идеологий – тоже. Технологии, господа. Только технологии.

Идеальная налоговая система. Представьте, что вы платите единый налог на приобретение чего-то (хоть фиксированный, хоть прогрессивный, хоть какой). Вот не на доход, не транспортный, не на недвижимость, не еще какой-то. А вот так: изящно и незаметно: купил и поделился? Дом большой обслуживаем: купили услуги на это все и поделились. Бензина жрет машина много – то же самое. Скрипка хорошая приглянулась – то же самое. Пусть копеечка, но с реального движения товар-деньги-товар. А не фиг знает с чего и не хрен знает как (у нас миллион решений, как снижать, уходить, скрывать: количество решений – степенная зависимость от количества видов налогов и сборов). Это: и стимуляция рынка (причем, бешеная – у вас пустые активы не имеют бремени как оно и должно быть) и отсутствие в необходимости всяких офшоров и так далее. Когда мы забудем о бумажных деньгах, свяжем бюджетный процесс со всеми транзакциями в единую систему (баланс потребностей и госрасходов), то это у нас будет справедливая и устойчивая бюджетная система. И если стремится к этому (а мы пока, я не в курсе со слов советника, к чему же мы, сука, стремимся), то мы не тратим времени даром, господа. И все у нас получится.

И распределять бюджетные средства тоже нужно, не планируя, как пятьсот лет назад на бумаге, а в режиме реального времени (единый консолидированный электронный бюджетный процесс), ибо вы не угадаете, когда вашему мэру еще один фонтан захочется за двести миллионов, не говоря уже, что дорожная деятельность у нас до сих пор носит вероятностный характер и не поддается планированию вовсе. И балансировать можно будет «на лету». Дорожная деятельность, кстати, по моему убеждению – ярчайший показатель эффективности государственного управления. И у кого там ямы в муниципалитете – нужно топить прямо в них с первыми весенними ручьями (либерально, в рамках правового поля, конечно). Спасибо за внимание.



В.С. Черномырдин: «У нас в стране какую партию не создавай — все равно КПСС получается!»
Голосуем единогласно, дорогие товарищи. Никто, кроме тебя!

КПСС Конструктивная Партия Социального Совершенствования
СССР Сильная Современная и Самодостаточная Россия для тех, у кого есть и ум и сердце

Структура налогов и сборов РФ Структура налогов и сборов РФ Структура налогов и сборов РФ Структура налогов и сборов РФ Структура налогов и сборов РФ Структура налогов и сборов РФ



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И горжусь нашей историей. Единой и неделимой. Но честно скажу, что меня вымораживает социализм как идеология (равно как и либерализм). И ту, и другую я бы стер из памяти людей, будь у меня такая возможность. А еще я презираю сатанинский Интернационал, который в результате революции и ...
Сегодня пятница, а значит - время для поста о нюансах того, что претендует на звание современной культуры, являясь на деле имитационной дегенеративной культуркой. 17 ноября гикнулся один из эталонных представителей оной культурки - режиссёр Виктюк, и я не видел в блогах ни одного ...
Я тут решил потихонечку слушать подкаст Крупным планом, где современное кино рассматривается с точки зрения контекста мирового искусства и буду посматривать классику. Первое что послушал было про Фабельманов, соответственно выбрал себе три фильма из тех что повлияли на создание и не ...
Я даже рада, что снова начались подъемы из-за школы. Теперь у меня есть хотя бы официальная причина весь день хотеть спать. "Ну еще бы, недосып!" - говорю себе. И зеваю. Обидно, что за лето так и не выспалась. Не знаю, что с организмом творится - ложилась в час, вставала в 10, и этих ...
Здравствуйте! Меня зовут Анжела. Решила показать своё "за кадром". Решила рассказать как я сейчас фотографирую. Фотограф я начинающий, но я постоянно учусь, в том числе и на своих ошибках. Я уже раньше показывала свою комнату где я фотографирую. С ...