рейтинг блогов

Структура мифотворчества

топ 100 блогов tesey10.07.2012 Структура мифотворчества

Увы, наша страна предлагает большое поле для практического психолога катастроф. Изношенная инфраструктура, тяжелый климат, пуганое население. Пуганая ворона, как известно, боится и куста. Если же вокруг творится что-то действительно страшное, люди принимаются выдумывать что-то еще более неприятное, - просто чтобы отвлечься.

Недавний пример из российского опыта – якобы оставшиеся в живых сотрудники СШГЭС запертые в затопленном машинном зале. Под влиянием естественного отчаяния (не без подсказок наживающих политический капитал авантюристов, при поддержке гонящихся за рейтингом СМИ), родственники пропавших без вести обвиняли власти в самых страшных грехах. Требовали же и вовсе невозможного – слить воду из водохранилища, рискуя поставить под удар жителей расположенных ниже по течению городов. Как оказалось впоследствии, практического смысла в этой истерике не было: никаких «воздушных пузырей» на ГЭС не нашлось.
Никто не «отстукивал просьбы о помощи», кроме распространителей слухов. 


Структура мифотворчества

Впрочем, массовая истерия во время резонансных катастроф и обсуждение самых невероятных версия характерна не только для России. Показателен пример Америки, где во время ликвидации последствий урагана Катрина, фактически уничтожившего Новый Орлеан, в наиболее темных уголках западной блогосферы вполне серьезно обсуждалась ответственность спецслужб и правительства США, не предупредивших враждебных действий России, якобы использовавшей «климатическое оружие». При этом участники дискуссий ссылались на скандальную запись выступления российского шоумена от политики Жириновского, записанную после баньки в дружественном Ираке.

Понятно, что трагедия в Крымске не стала исключением. Породив множество домыслов и версий, она в течение нескольких часов обросла собственной мифологией.

Структура мифотворчества

Тут важно понимать, что мифы-страшилки появляются вне зависимости от реального положения дел. Их питательная среда – стресс и дефицит информации. Можно понять жителей Крымска, обвиняющих в трагедии власти: люди напуганы и растеряны.  Впрочем, основной источник конспирологических версий затопления города –  политические активисты, обычно – московские, ставящие диагнозы на расстоянии, по твитам и юзерпикам. Даже через несколько дней после трагедии они продолжают выдвигать новые, все более фантастические версии случившегося:

Якобы, аномальные осадки в Краснодарском крае – следствие мероприятий по «разгону туч» над Сочи. Дескать, власти пытаются уложиться в сроки строительства объектов сочинской Олимпиады, не считаясь с последствиями своих действий для экологии края. И это при том, что регулярное распыление йодистого серебра над тучами в Сочи само по себе вылетело бы в такую копеечку, что прощай бюджет Олимпиады.

Еще легче растут воображаемые цифры жертв. Проверить информацию до окончания следствия все равно невозможно – пиши, губерния. В блогосфере  уже называют цифры в 1500-2000 погибших (при общем фактическом населении Крымска в 57 тыс. чел).

Обвиняют яростно участвующие со своего дивана в спасательной операции блогеры и МЧС – при том, что (по свидетельству местных жителей) ее сотрудники появились в зоне бедствия еще до наступления пика наводнения – в ночь с 06.07 на 07.07.

Структура мифотворчества

Что же делать, чтобы не стать жертвой массовой истерии? В ситуации информационного вакуума и противоречивых оценок полагаться стоит только на ясные количественные данные. Вот достоверная информация к размышлению:

- Жертвами крупнейшего за последние десятилетия в России наводнения стали 170 человек. Поднявшаяся после аномальных ливней в горных речках волна в минувшую пятницу подтопила Геленджик и Новороссийск и нанесла серьезный урон ряду других населенных пунктов Краснодарского края. Больше всего пострадал город Крымск, где полностью разрушены сотни домов и погибли как минимум 159 человек. В крымском районе от наводнения пострадало более 24 тыс. человек.

- По данным МЧС, из-за сильных ливней в Геленджике и Крымске и еще в нескольких населенных пунктах подтоплено в общей сложности 320 жилых домов с населением 1,29 тысячи человек. Нарушена система энергоснабжения, остановлено движение поездов на участке Крымская - Баканская, а также автотранспорта на дороге Краснодар-Новороссийск.

- В Крымске действуют 8 оперативных  штабов, где пострадавшие могут получить помощь.

- В Краснодарский край прибыли три самолета МЧС со спецтехникой и гуманитарными грузами. Пункты сбора помощи открыты в 6 городах России.

Структура мифотворчества

- ГУ МЧС по Краснодарскому краю наращивает группировку в Крымском районе.

- В районе ЧС выдвинуто 44 Пожарно-насосных станций, 5 автоцистерн (АЦ-8-70), 31 рукавный автомобиль (АР), а также 10 полевых пунктов питания.

- В операции участвует личный состав  495 спасательного центра, спасательного отряда "Центроспас", "Лидер" и 179 Спасательного центра.

Затопленный Крымск уже осмотрел Президент России, губернатор Александр Ткачев провел встречу с жителями. Мэр Крымска и глава Крымского района сняты со своих постов.

Это все, что мы действительно знаем, и до окончания выяснения всех обстоятельств не стоит выдумывать большего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какое мороженое вы любите? Лавандовое мороженое не самое мое любимое. Самое - с зелёным чаем, с тофу, с кунжутом. Шоколадное куплю последним, не фанат. Фисташкового тут почти нет. Люблю дайфуку, шарики с тянущимся рисовым тестом, короче, моти и ванильное мороженое внутри, стоит дёшево, ...
А попробуй сравни с чем-нибудь эту утреннюю тихую минуту, в которую день ещё не опустил свой суетливый нос… И в которой закипающий кофе — это предвкушение… сам не знаешь чего, но чего-то очень хорошего… И не думаешь особо ни о чём, понимая вдруг, что мало что стоит твоих утренних ...
INTERFAX.RU Северокорейский лидер Ким Чен Ын назвал Южную Корею самым враждебным государством для КНДР и заявил, что у него "нет намерения избегать войны". А то. Все страны, которые искусственно разделили (а потом искусственно стравили друг с другом) абсолютно одинаково делают, что ...
Ну что, пришла осень, настало время подводить итоги обсуждению по теме "стратегия поведения нормальных людей на предстоящих выборах". В первую очередь, я бы порекомендовал ознакомиться со следующими интересными текстами по теме: 1. Последнее ...
9 июля король тенниса Роджер Федерер отдыхал с женой на пляже близ ...