Стругацкие

топ 100 блогов polenova14.07.2012 Я попробовала посмотреть фильм "Гадкие лебеди", но не смогла. На 29-ой минуте ( у меня плеер минуты отсчитывает) я испытала неудержимые рвотные позывы и фильм выключила. На 29-й минуте ничего особенного не произошло, просто я подумала, что "Сталкера" я видела, Стругацких читала, ужастики не люблю, а от глубокомыслия на ровном месте меня тошнит.Не везет Стругацким с экранизациями. Вот тут я с мужем и поспорила, вплоть до того, что он ко мне спиной повернулся и сказал, что говорить со мной больше не о чем. Нет, "Лебедей" он не смотрел, мы из-за Тарковского поссорились. Точнее из-за трактовки "Пикника на обочине" и (не смейтейтесь) из- за трактовки слова "пиздец". Ща объясню.
Герой "Пикника на обочине" Редрик Шухерт - хулиган, простой парень, выросший в непростой ситуации. Рядом с ним зона. Он живет как обычный парень, лазает на зону, как пацаны нашего детства на заброшенную стройку или карьер. Есть легенда о Золотом Шаре, который исполняет желания. Во всех детских сердцах такая легенда жила. А вот дальше мы с Петькой расходимся, он потому и отвернулся, что спорить со мной неинтересно, он сноб. а я - нет. Я говорю, что Шухерт пошел в Зону из-за Мартышки, точнее в последний поход он пошел из-за Мартышки, а Петька говорит, что Шухерт любить не может. Я говорю, что сюжет библейский, и никакая это не фантастика. Шухерт приносит в жертву невинного мальчика, отец у него мерзавец, но мальчик-то не виноват. И воспользоваться жертвоприношением Шухерт не может. Оттуда и конец :"СЧАСТЬЯ ВСЕМ ЛЮДЯМ"

А Петька говорит мне о Тарковском. Так и поссорились. Ну мы-то помиримся, но вопрос меня мучает. Вот есть Золотой Шар ( или - по Тарковкому комната), где исполняются желания. Ответ Стругацких - невозможность ответа, счастья всем, а значит никому, и даже жертвоприношение бессмыслено, точнее невозможно. Без жертвы к Золотому Шару не пройдешь, после жертвы - счастья не будет.  Ответ Тарковского - выполняется не то, о чем просишь, а подсознание. Ну это к психоаналитику.
Опрос делать не буду, но мнения мне узнать интересно "Пикник на обочине" vs "Сталкер". Интересны любые мнения.
Я человек неинтеллигентный и книжку люблю, а фильм нет. Я соберу мнения, потом объясню. Буду рада всем, кто со мной не согласен.
Ну и чтобы два раза не вставать. Из того же спора с мужем. Когда у Стругацких начался период полной безнадежности в книгах? В хронологии их произведений мы оба не сильны, но я считаю "Обитаемый Остров" приговором оптимизму. Массаракш, мы живем на внутренней стороне шара, а те, кто может выйти наружу - только с санкции сотрудника Комитета Галактической Безопасности Павла Григорьевича ( в следующих изданиях - Сикорски).
Петька считает, что Стругацкие решали отношени с тоталитарной властью, а Тарковский занимался чистым искусством. Я - человек без принципов (настолько, что даже не стыдно), считаю, что Тарковский как раз был очень политизированым шестидесятником. А что гений - ну бывает. А Стругацкие, может быть и думали об отношениях с властью, а проблемы для себя решали другого плана - они думали о том, что будет потом. Потом не в смысле - когда власть рухнет, потом в смысле когда кончится тоталитарное общество в любом проявлении. И вот потом ничего хорошего не вырисовывалось. Полное ведь говно - химерический мир Полдня, И его герои - весьма неприятный народ. Что Антон ("Трудно быть богом"), что Странник ("Обитаемый остров", а еще пуще "Жук в муравейнике"), что Максим - список продолжайте по желанию. Стругацкие взялись за неблагодарную задачу, они попробовали смоделировать Утопию (называть ее можно коммунизмом, раем или любым другим словом). Утопия не получилась, неудивительно, это антиутопии можно штамповать как блинчики. Да и настоящее получилось у них неприглядным, во всех книгах, кроме "Понедельника". Но они закрыли тему "Понедельника" "Сказкой о Тройке". И "Сказка" и "Улитка на склоне" , и "Обитаемый остров" - это не о советской власти, это о человеческой природе. Что они думали, когда писали, значения не имеет. Достоевский, когда писал "Бесов" писал политический памфлет, но кому сейчас интересны прототипы героев. Хотел памфлет. а получилась вечная книга. Стругацкие писали "Обитаемый остров", а получилось пророчество. Нельзя сравнивать, говорят. А почему? Только не говорите мне о великом русском языке, язык у Достоевского чудовищный, это вам не Набоков.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень часто на различных вечеринках и мероприятиях на столах можно увидеть канапе и бутерброды, но так как это явление слишком частое, хочется оригинальности. Но как не оставить гостей без оригинальной закуски? Выход есть: приготовить или заказать доставку тарталеток! Есть идея! В ...
Сегодня юбилей у Савика Шустера. Ему 60 лет. Я познакомился с Савиком в Мюнхене, когда он только-только начал работать на "Радио Свобода". Встречал меня на вокзале, когда я первый раз туда приехал. Он тогда вел ежедневную политическую программу, ...
Народный артист России Лев Лещенко написал в "Новую газету" письмо в ...
Похоже, хуситы и вправду захватили в Красном море какое-то судно, которое они объявили имеющим отношение к Израилю, но что последовало опровержение от ЦАХАЛ Источник информации:  ...
«От сумы и от тюрьмы не зарекайся», — гласит народная молва. Первенство по самому большому количеству заключенных граждан удерживает США, но и в истории России тюрьмы всегда играли значимую роль: и политзаключенные, и одиозные ГУЛАГи, и современные колонии для пожизненно заключенных, и ...