Стройте правильно!

топ 100 блогов dpmmax18.12.2015 Стройте правильно! L1030521.JPG

Я на днях писал о том, что после очередного пожара решено было заменить деревянные здания и здания с деревянными перекрытиями, которые до сих пор есть во многих психдиспансерах, на более безопасные. Кирпичные, бетонные: http://dpmmax.livejournal.com/419738.html И я даже предполагаю, на что в итоге заменят старые корпуса. Скорее всего, это будет что-то вроде нашего городского психдиспансера: несколько трёхэтажных корпусов, соединённых между собою. Или один многоэтажный. А жаль. Почему?


Дело в том, что за многие годы существования психиатрии сложилось чёткое понимание того, какая планировка психбольницы оптимальна и для пациентов (и прежде всего для них), и для персонала. И это именно одноэтажные отдельные корпуса, рассредоточенные по довольно обширной территории. Желательно за городом. Желательно, чтобы у каждого корпуса был свой огороженный участок. Почему так?


У многоэтажных или объединённых корпусов, конечно, есть свои преимущества. Это экономит стройматериалы, позволяет занять меньше места, тянуть меньше коммуникаций. Но это удобно строителям и тем, кто будет здание обслуживать. Возможно, в некоторых вопросах это облегчает работу персонала: например, проще менять бельё,


Во-первых, не возникает скученности, как в одном большом муравейнике. Всё-таки специфику психиатрии никуда не денешь, и сама обстановка должна не давить, а успокаивать.


Во-вторых, территория около отдельно стоящего здания - это место, где можно и просто гулять, и сад-огород, где можно ковыряться в земле, выращивать что-то. Ведь кто-то находится в отделении подолгу, и одна из проблем такого пребывания - пациенту элементарно скучно, нечем себя занять. А что говорят офицеры про солдата, которому нечем заняться, и у которого избыток свободного времени? То-то.


В-третьих, та же пожарная безопасность. Одно отделение проще эвакуировать из здания, чем семь-восемь. Особенно если те расположены на нескольких этажах.


В-четвёртых, удалённость от шумовой и прочих нагрузок большого города сама по себе уже действует хорошо. Это видно по тем нашим пациентам, которых родственники на лето забирают к себе на дачу или увозят в деревню.


Мой коллега из нашего диспансера, Константин Георгиевич, побывал не так давно в Германии и рассказывал, как там поставлена работа в одном из таких заведений. Его удивило, что врачей и медсестёр на удивление мало. Зато много других работников: психологи, социальные работники, тренеры по фитнесу... И пациент постоянно чем-то занят: гуляет, делает пробежки, рисует, что-то мастерит. Поди найди его ещё на этой огромной территории! Главное - он занят, заинтересован, а это очень важно.


Мне кажется, именно такое обустройство психоневрологического диспансера - от планировки и до принципов работы - и надо брать за основу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была в продовольственном. Купила немного продуктов: сметана, кефир, лосось, яблоки, кажется, всё. На выходе от кассы ко мне подошёл охранник: — Покажите ваш чек. — Зачем? - спрашиваю. — Вы зазвенели. — Да? Я не слышала. — Зазвенели, покажите чек. Я была удивлена: почему чек? а не ...
Рубрика "экранизации прочитанных мной книг" . 6-й сезон "Пуаро" (отзыв на 5-й сезон - здесь ) первый, про который я с большой долей уверенности могу сказать, что не смотрел раньше. Насколько я понимаю, по российскому телевидению он шел в конце 90-х (возможно ошибаюсь, конечно), ...
зодчие в Александровском парке морозной весенней ночью. ...
Оригинал взят у ksuyxa в 10 кавказцев избили меня, мою подругу и ее молодого человека. Дело заминают. Доброе время суток, меня зовут Ксения, я к вам обращаюсь с криком о помощи. Друзья, хочу рассказать Вам страшную историю, которая произошла со ...
Вот и случилось то, что я предсказывал 21 мая 2013 года (дай Бог не последнее). Истинные патриоты в очередной раз спасли Родину от гидры "исламизма", эпидемии проклятой "арабизации". Несколько муслимов решили принять участие в траурном шествии с исламскими знамёнами. Но много пройти ...