Строительство армии

топ 100 блогов twower04.06.2012Армия Задача к 2017 году: армия численностью 1 миллион человек. Из них 220 тысяч офицеров, 425 тысяч контрактников, 312 тысяч военнослужащих по призыву и 43 тысяч курсантов в учебных заведениях (в год планируется выпускать по 8.5 тысяч офицеров. Взял за основу численность обучаемых, которые будут находиться в училищах в 2017 году). Цифры по призыву и курсантам ориентировочные.

Посмотрим в прошлое: армия к 2008 году имела численность 1.3 миллиона человек. Из них 355 тысяч офицеров, порядка 100 тысяч контрактников и около 845 тысяч срочников, курсантов и прапорщиков.

В 2008 году снижен срок службы до одного года, что дало хороший эффект по гуманизации службы, но одновременно создало огромные проблемы с комплектацией армии.
Численность офицерского корпуса было решено сократить до 150 тысяч человек. Должности прапорщиков стали сержантскими, а сами прапорщики учитываются в числе контрактников. Конечно, и офицеры тоже считаются контрактниками, но мы будем использовать привычное разделение.

Что имеем сейчас (данные на апрель 2012 года): армия численностью 667 тысяч человек. Из них 160.1 офицеров, 189.7 тысяч контрактников и 317.2 тысяч военнослужащих по призыву. Не знаю как учитывается численность курсантов, но их совсем немного на данный момент.

Нетрудно посчитать, кого и сколько не хватает: 60 тысяч офицеров и 235 тысяч контрактников.

Варианты доведения до штатной комплектности в 1 миллион:
1. Вводить вновь двухлетний срок службы и замещать нехватку контрактников призывниками. Итог предсказуем: увеличение числа уклонистов и возрождение дедовщины.
2. Спешно загонять имеющихся военнослужащих по призыву на контракт, как это делалось в 2003 - 2008 годах. Итог опять же предсказуем: фиктивные контрактники, которые будут всячески стремиться разорвать контракт при любом удобном случае. Множество солдат с отсутствующей мотивацией на службу.
3. Кидаем клич через военкоматы, берем любых желающих на контракт. Набор пойдет быстрее, но итог вновь будет печальный: несоответствующий требованиям военных контингент, который совсем не мотивирован на службу, а просто желает пересидеть трудные дни в армии.
4. Постепенный набор контрактников с жестким отсевом. Некомплект армии сохраняется еще несколько лет, но контракт заключают, в основном, мотивированные на службу люди. Я не уверен, что к 2017 году смогут набрать искомые 235 тысяч контрактников и удержать ныне служащих. Потребуется ударное выполнение соответствующей ФЦП (и принятие новой) по улучшению социальной инфраструктуры, а также изменение регламента службы, о чем не так давно говорил НГШ.
На все это понадобится очень много денег, времени и грамотных решений. Думаю, что с последним традиционно будут проблемы.

Очень непростая ситуация.


P.S. По поводу: "Почему же нас убеждают, что армия миллионная?". Традиционное неумение системы доводить трудные и непопулярные решения до общественности приводит к тому, что военные вынуждены, сохраняя лицо, говорить о имеющемся миллионе военнослужащих.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это тебе дорогой:)Чем сильнее у человека характер, тем менее склонен он к ...
... топ-блогеры пишут посты друг про друга и пулей выходят в Топ-25, я вам всю правду про них расскажу! Ничего не утаю, усаживайтесь поудобнее... Они - безжалостные тролли! Ясно, что троллят друг друга мощно, но и мне достается на орехи! Во-первых, Ксю ksy_putan высмеивала мой "иг ...
Глициния (вистерия) — это лиана, которая предпочитает обвиваться вокруг опор. Опорой может служить другое дерево, беседка, стена здания. Глициния цветет большими свисающими гроздьями, которые издают сладковатый неповторимый аромат. Он привлекает насекомых, особенно пчел. Цветение ...
После разносов на федеральном уровне, после прямой линии мэрия решила реабилитироваться и еще срубить деревьев на Красном Пути и в сквере Дзержинского! http://newsomsk.ru/news/39732-nepostijimo_meriya_v_razgar_kritiki_reshila_echshe/ ...
"Было принято решение начать поиск главного тренера, чем и должен заниматься генеральный директор.В сложившейся ситуации готов был покинуть и этот пост, но совет директоров данный вопрос даже не рассматривал", - заявил 42-летний Карпин . По ...