СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС и НОВШЕСТВА

топ 100 блогов РАБОТА<ЖИЗНЬ>ДЕНЬГИ — 28.01.2010
Голосовать
Результаты опроса (60) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами. Дней до окончания голосования: 8.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС и НОВШЕСТВА  Поместить опрос в свой блог

 
Друзья, всем доброго времени!
Прежде чем перейдём к нашей теме обсуждения, предлагаю прочитать объявления)))
ОБЪЯВЛЕНИЯ:
1. Пишите в нашем сообществе свою тему, кому нужно разумеется, под названием МОЁ РЕЗЮМЕ, таким образом возможно кто-то из вас найдёт новую или более подходящую работу)
2. У меня - курсы английского, можете заказывать, недорого и выгодно, если опять же есть у вас необходимость в знании английского языка.
3. В гостевой книге разрешаю размещать не только объявления о работе и заработке, но и другие в рамках приличия, например, продам, куплю, обменяю)))
4. Читайте мою тему ( с пометкой БИЗНЕС-ЛАНЧ) и вы узнаете много актуального для малого и немалого бизнеса, обладая багажом знаний уже не страшно будет стать бизнес-Человеком).

Теперь переходим к теме обсуждения.
Участник нашего сообщества Владислав, являющийся руководителем небольшой строительно-ремонтной компании рассказал мне о новшествах, которые скорее всего приведут к большим потерям в области строительного бизнеса, если только строители не поймут как надо правильно действовать и для чего это всё надо! А когда это Люди наши умели полюбовно договориться?
С 1 января этого года вступили в силу поправки к федеральному закону о саморегулирунмых организациях и поправки в градостроительный кодекс, всвязи с чем уже с 1 января этого года любая строительная компания, независимо от того есть ли у неё лицензия, нет ли у неё лицензии обязана получить допуск к своему строительному виду деятельности на основании документа, подтверждающего, что она (данная строительная компания) является членом некой СРО (саморугулируемой организации).
Краткие справки... СРО создаётся на основе федерального закона об общественных объединениях граждан, с одной стороны - это общественная организация, с другой - это орган, осуществляющий ПОСТОЯННЫЙ надзор за деятельностью строительных компаний, входщих в эту СРО.
По каким направлениям осуществляется надзор? Это во-первых безопасность для ЖИЗНИ Людей, экологический фактор, бережное отношение к частной и муниципальной солбственности, сохранение объектов культурного наследия, качество инженерных изысканий (особенно последнее мне нравится - подводный камень на мой непрофессиональный в строительстве взгляд), об модернизации, инновациях с инвестициями в суе уж не говорю.
Казалось бы, что это хороший шаг вперёд по созданию современной и ответственной индустрии строительного бизнеса.
В чём минусы...да, хотя бы в том, что кто из строителей не успел до 1 января 2010 года стать членом СРО и получить допуск к своей деятельности, тот как бы сейчас вне закона...
Отчаиваться не надо, а надо исправлять ситуацию, ищите СРО, в которою вы сможете вступить с минимальными для себя потерями, так как для вступления в СРО требуется взнос и потом тоже постоянные взносы для поддержания фонда СРО, эти взносы колеблются в пределах от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей (но может найдёте более гуманную СРО), и при этом требованием является то, что деньги эти по бухгалтерии должны быть финансированы не из каких-нибудь источников, а только из ПРИБЫЛИ! Сколько уж я тут про эту ПРИБЫЛЬ, но в комментах тишина, видать не понимают ещё многие, что есть ПРИБЫЛЬ! Как же быть тем, кто остался не у дел? Попробуйте найти СРО, в которое вы сможете вступить без значительных издержек для своего дела, или создайте свою СРО, но для этого вам надо сначала зарегистрировать её как общественную организацию. а потом уже подавать документы на регистрацию СРО в РОСТЕХНАДЗОР, и ещё загвоздочка, сейчас в соответствии с законодательством СРО должна состоять не менее чем из 100 строительных организаций, но в Госдуме уже на рассмотрении пакет документов о том, чтобы СРО содержала в своём составе никак не меньше чем 250 строительных организаций.
В начале я было сказала о лицензии, нужна ли она теперь, видимо нет! Но зато необходимо, чтоб в строительной организации было не менее 3 Человек с высшим специальным образованием, и никак не меньше 5 с профильным, и это покаждому виду строительной деятельности!!! Сами понимаете - это ограничение на труд, т.е. лишение рабочих мест тех самых рук каменщиков и плотников, которые окажутся без диплома.
Всего в нашей стране зарегистрировано 35 видов строительной деятельности по данным МИНРЕГИОНРАЗВИТИЯ.
Ну как? А теперь скажите мне, простой жительнице России, уж не китайские ли строительные компании лоббировали такие решения в нашем законодательстве?
Почему я про китайцев? Так они владеют технологиями быстрого строительства, и есть интересный пример, в одной африканской стране, куда были запущены китайские строительные компании, благо климат их устраивал, они создали новую страну в старой африканской, неофициально язык общения - китайский)
Хотелось бы, чтоб в комментариях к нашей дискуссии присоединились Люди, имеющие отношение к строительному бизнесу, и все желающие высказаться по этой теме тоже, но меня печалит одно, Россия в последние десятилетия если и строилась, то как-то точечно или однобоко, а теперь уж точно надо подождать китайцев, извините, что я опять про них, но мне кажется эти нововведения окончательно снесут крышу нашему строительному бизнесу в регионах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, наверное, придётся скремниться и взять обед молчания. И наче никакого золотого ключика в конце тоннеля мне не видать... Всё. Народ очухался. От пережитого. :)) Снова взялся за молот. Хотела написать, обух. Опять чудила на дороге, обсуждая с Наденькой дела наши скорбные. Она ...
Не думал когда ни будь - что буду смотреть и внимательно слушать Минаева. А подишь ты... Сама по себе история выродков Спесивцевых - это уже конечно же пизденящий душу леденец. Но такие чудовища не рождаются за один день, и не порождаются более-менее благополучным окружением. И ...
Без открытости не бывает счастливых отношений, но и открытость должна иметь границы. Есть вещи, которые лучше не делать на глазах у партнёра. Например, испражняться. Есть чувства, которые лучше держать при себе, не показывая их даже самому близкому человеку. Одно из таких чувств -- ревност ...
Тайная дружба - вещь в жизни очень важная. Тайный друг должен быть обязательно. Ему можно делать подарки и радоваться его победам. Переживать когда он болеет и вспоминать о нем на закате. Тайна - тоже вещь обязательная. Она делает эту дружбу абсолютно бескорыстной... И если вам кажется, чт ...
Ну и коротко про поездку. Или не очень коротко))) Все было ожидаемо. Кроме погоды))) Было очень холодно. В воскресенье утром было +8, днем +11 и пасмурно и периодически дождь шел. Я в воскресенье мерзла, как цуцик. К сожалению, деваться и делать в Калязине нечего. Была бы жара, можно ...