Стрессовое собеседование: за или против

топ 100 блогов tanja_tank01.12.2017Ликбез На первой части вебинара "Бесчеловечная конторка: как не попасть на деструктивную работу" 23 ноября мы поговорили о том, как выглядят разведка, обольщение и пробы пера в исполнении токсичного работодателя.

Впрочем, еще до устройства на работу вас могут окатить и ледяным душем. Речь о так называемом стрессовом собеседовании. На вебинаре мы с моей соведущей Натальей Рачковской рассказали о том, какие ходы может предпринять работодатель (рекрутер), чтобы на собеседовании выбить вас из седла. И пообещали выложить весьма показательный ролик, где самый натуральный тролль унижает весьма опытную соискательницу. Он небольшой, рекомендую вам посмотреть и высказать свое мнение.

А я под катом расскажу, что думаю о стрессовом собеседовании я.
...Специалисты уверяют, что подобные собеседования проводятся исключительно с благими намерениями. Например, они нужны, чтобы оценить вашу стрессоустойчивость, скорость реакции, дипломатичность, уровень самоуважения. Чтобы понять бредовость этого посыла, задайте себе вопрос: как часто вам на вашей стрессовой работе (допустим, руководителя отдела продаж) предстоит падать со сломанных стульев, получать стакан воды в лицо или порцию глумливого обесценивания (какое мы видим в приведенном ролике).

Если вы нанимаетесь сотрудником колл-центра, нет никакой необходимости терпеть уровень стресса, уместный для проверки шпионских качеств. Если уровень стресса на собеседовании неоправданно превышает уровень потенциального стресса, то, на мой взгляд речь идет об унижении и причем намеренном унижении.

Есть ли экологичные способы проведения стрессового собеседования? Специалисты говорят, что вас должны предупредить, что общение пройдет не совсем стандартно и обязательно принести извинения после. Но я считаю, что даже предупреждение не даст вам представления о том, что стоит за словами «нестандартное собеседование», а извинения не искупят нанесенный вам вред. Собственно, так же и абьюзеры нам говорят: это же была шутка, ты чего. А мы стоим и обтекаем, даже как бы немного стыдясь за свое слабоватое чувство юмора.

Если же вас и вовсе не предупреждают о "нестандартном собеседовании" и потом не извиняются — это тем более не стрессовое интервью, а самое натуральное хамство.

Мой выбор: если попали на такое собеседование, уходите при первом шоке, а если не ушли, не принимайте извинений, не «расставайтесь на позитиве» и уж конечно не выходите на эту работу.

Дело в том, что работодатель, который себе позволяет унижать соискателя (или рекрутер, уполномоченный на это работодателем) — это деструктивный работодатель. Поэтому не думайте что пройдя эту условную "инициацию", далее вы попадете в царство благожелательности и справедливости. Нет, вы попадете именно в бесчеловечную конторку.

Конструктивному работодателю нет нужды в подобных проверках. Он и так способен получить ответы на свои вопросы и даже на личные и составить мнение о стрессоустойчивости соискателя какими-либо косвенными способами. Да человек и сам расскажет. Например, журналистка честно и откровенно мне рассказала, что не смогла работать в криминальной хронике и "выезжать на трупы", поэтому хочет сменить специализацию.

Советы психологов по поведению на стрессовом интервью, которые я нашла в Сети, не показались мне корректными. Например, рекомендуется сохранять вежливость, пусть даже хмурую. «Если вежливость оставила интервьюируемого – верный повод оставить его резюме в мусорной корзине», - пишет специалист.

Или, например, если используется такая техника давление, как большое опоздание, соискателю советуют ждать опоздуна, если вы метите на рядовую должность и ждать недолго, если вы претендент на топ-позицию. Но разве чувство собственного достоинства программиста, официанта или медсестры — это нечто менее ценное, чем достоинство руководителя?

А вот как советуют психологи реагировать на шок-эффект на стрессовом собеседовании. «Кандидату следует показать свое недовольство и добиться того, чтобы виновник извинился». Он, кстати, действительно может извиниться. Но вам что с того? Вас после этого зауважают раз и навсегда? Нет. Рекрутер, неожиданно спросивший делаете ли вы интимную стрижку, в принципе не уважает людей. И вас, естественно.

Я считаю подобные собеседования форсированными пробами пера с элементами ледяного душа. И единственной правильной реакцией мне видится уход с достоинством — еще на том этапе, когда вы в состоянии уйти достойно, а не пошли красными пятнами, не принялись оправдываться, огрызаться и не расплакались.

Любая другая реакция — кроме ухода с интервью - станет зеленым светом для деструктивного шефа.

- вы колко парируете? Ставите на место? Не лезете за словом в карман? Не теряете лицо? "Игручая" жертва - самая вкусняшка для садиста уровня «эксперт»! Немедленно берем на работу и продолжим увлекательную игру!

- вы растерялись, спасовали, а потом попытались отыграть ситуацию в свою пользу? Огрызались, потом опять растерялись, почти расплакались, но в последний момент выплыли? Тоже недурно, тоже игручая жертва.

- в конце приняли извинения, поверили в них и расстались «на позитивной ноте»? Считайте, положили начало формированию стокгольмского синдрома. Эмоциональные качели уже совершили первый разбег.

- стойко вынесли все, не жаловались, скрепя сердце, отвечали на неудобные вопросы. Поздравляем, вы прошли отбор в контору прямолинейного тирана, где ценятся «не вякающие» сотрудники. По этой модели работа будет выстраиваться годами. Вас будут периодически бить «фейсом об тейбл», а потом награждать пряником в виде бонуса или маленького повышения. Но обычно просто коробкой просроченных конфет, как в фильме «Ищите женщину» мэтр Роше — свою подчиненную Сюзанну.

Ну и еще один вариант кроме ухода после первого ледяного душа — тактика серого камня. Если вы эмоционально устойчивы и прекрасно понимаете, что с вами сейчас делают, если вы готовы на холодный эксперимент в роли испытуемого — что ж. В этом случае вы можете выдать в ответ на манипуляции следующие реакции:

- симметричные или даже с усилением, овер-реакции (например, на вас опрокинули воду, а вы роняете вазу на стеклянный столик и бьете его). Все это совершенно спокойно, нагло или же «нечаянно».

- шок-реакции (по сути, троллите рекрутера. Например, вас попросили показать грудь, а вы воодушевленно начинаете нести пургу, как вам по вкусу такие раскрепощенные люди, про свои оргии, загулы в особенных клубах и т.д)

- не даете реакцию. Вас ничто не задевает, вы спокойны как слон, у вас нет уязвимых мест. Вы не заметили, как на вас пролили воду. Вы одинаковым монотонным тоном отвечали на вопросы "доброго" и "злого" рекрутеров. Садист, исчерпавший инструменты, начнет нервничать, может сильно "превысить" и сесть в лужу. Или просто выйти из "боя".

Но такие игры я вам не рекомендую. Вы же не в службу внешней разведки себя готовите. Или как? :)

------

Если вам интересна тема токсичного офиса, приглашаем вас посетить наш следующий вебинар "Бесчеловечная конторка-2: вы попали", который пройдет в четверг, 7 декабря, в 20.00 по мск. На нем мы поговорим о симптомах корпоративного нездоровья, видах деструктивных боссов, путях отхода из токсичной конторы и сформулируем рекомендации для тех, кто по каким-то причинам вынужден остаться.

Повестка вебинара и условия участия - по этой ссылке

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Коуч-сессия «Стресс-интервью: пройти и не сломаться»
Информационное агентство «Новый Омск» newsomsk.ru
Двухчасовая коуч-сессия с детальным разбором процесса «экстремального найма» поможет вам найти ответы на эти вопросы. И не только! Что такое стресс-интервью? Как выдержать стрессовое собеседование и не потерпеть фиаско? Почему так важно знать о подводных камнях на ...


Рамблер/женский (пресс-релиз)

10 причин, по которым ты можешь провалить собеседование
Рамблер/женский (пресс-релиз)
Собеседование — всегда стрессовое событие для любого соискателя. Напряжение значительно усиливается, если человек длительное время находился в поиске и вдруг появляется вакансия, действительно интересная и подходящая ему по многим параметрам. Нервы на пределе, ведь ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Коуч-сессия «Стресс-интервью: пройти и не сломаться»
Информационное агентство «Новый Омск» newsomsk.ru
Двухчасовая коуч-сессия с детальным разбором процесса «экстремального найма» поможет вам найти ответы на эти вопросы. И не только! Что такое стресс-интервью? Как выдержать стрессовое собеседование и не потерпеть фиаско? Почему так важно знать о подводных камнях на ...


Рамблер/женский (пресс-релиз)

10 причин, по которым ты можешь провалить собеседование
Рамблер/женский (пресс-релиз)
Собеседование — всегда стрессовое событие для любого соискателя. Напряжение значительно усиливается, если человек длительное время находился в поиске и вдруг появляется вакансия, действительно интересная и подходящая ему по многим параметрам. Нервы на пределе, ведь ...

Архив записей в блогах:
По причине прекрасной погоды, посвятил сегодня день прогулкам с ребенком. Вернувшись, посмотрел в записи дневной эфир "Дождя" и почитал френд-ленту. Мнения о митинге разделились: одни пишут о провале, другие об удаче. Опять зачем-то считают, ...
     Как мне кажется - сыворотка для кожи все равно что маска,только ее не надо смывать. Сильная концентрация полезных веществ бывает необходима когда собственное отображение в зеркале не очень радует. Я, как человек не очень ...
Вы когда-нибудь пели «Катюшу»? Это звучит, наверное, странно, «а ля рюс», но в субботу распевала выученную в детстве песню в компании немецких преподавателей русского языка, с которыми познакомилась, когда мы готовили три года назад всегерманскую олимпиаду по русскому. Душевно получилось ...
Крэг Манди, глава исследовательского подразделения Microsoft, настаивает на ...
Уже не смешно. По телевизору краем уха слышу: "Начались регулярные проверки лифтов в жилых домах". И че? Ну начнутся и закончатся. Потом опять забьют и лифты опять будут падать. Проверивать лифты надо не приступами, а регулярно, тогда и только тогда не будет жертв в лифтах. И самол ...
  • bodentrade : Мне понравилось видео "Стрессовое собеседование / Stress Interview (RUS|ENG)"

  • dariwkasam : Божеее самое стрессовое собеседование за всю жизнь

  • rixavie : @archinevezhda неожиданно стрессовое собеседование

  • bodentrade : Мне понравилось видео "Стрессовое собеседование / Stress Interview (RUS|ENG)"

  • dariwkasam : Божеее самое стрессовое собеседование за всю жизнь

  • rixavie : @archinevezhda неожиданно стрессовое собеседование