Стресс-подготовка для гражданских. Чему учить? Часть 7.

топ 100 блогов wolf_ops08.02.2016
Если в башне поебень,
Что ебень, что не ебень.
(с) ЗОЖ - "Ленинград"

Вопрос, кстати очень неоднозначный. Дело в том, что с самообороной ситуация сейчас напоминает ситуацию с армейской рукопашной подготовкой в 90-х (была, она была). Суть в том, что исходя из основного профиля/специализации инструктора и делался упор на аспекты подготовки. Если основа была боксерская, то как итог бойцов учили ударке. если борец, то партеру и захватам. Каратист? Велком ту зы ката и рэнраку.

Так вот в самообороне сейчас та же самая история. Ну конечно же помноженная на огромное количество тех кто складно пиздит рассказывает о системах уберспецназа, тайных знаниях, и школе Ниндзя из клана Розового Кактуса. Впрочем и без шарлатанов, обилие инструкторов с сомнительной квалификацией приводит к тому что эффективные системы типа той же Крав-маги уже мало отличаются от извращенного "кадочниковского" бреда. На минуточку, эти придурки на серьезных щщах учат хрупких девочек отворачивать голову противника из положения лежа (девочка лежит, на ней сидит противник), путем упирания ладоней подбородок и отталкиванию по прямой вверх и назад... Комментарии излишни. А люди делают, им поддаются, в итоге люди верят и получают опасное заблуждение (которое может им стоить жизни).

Дело в том, что самооборона это не какой-то определенный стиль, не школа и не навык. Это комплекс действий который должен привести к тому, что несостоявшаяся жертва уходит с места нападения своим ходом. Причем пусть даже и побитый, возможно с травмой, но живой, и в состоянии уйти на безопасное расстояние.
Вообще вся суть самообороны сводится к тому, что человек должен столкнувшись с агрессией, отреагировать на нее, попытаться избежать, если это не удалось привести агрессора в состояние в котором о не может продолжать агрессию (хотя бы временно, хотя бы на пол-минутки), и быстро покинуть место встречи в обуви пружинящей в такт его шагам.
То есть учить человека добиваниям, каким то сложным комплексам, длинным и проникновенным действиям (как например эти пятисекундные замесы противника в нынешней отечественной крав-маге), смысла нет никакого. Надо понимать, что человек гражданский (напомню, хоть уже и задолбался, что речь про обычных людей, которые просто хотят немного научиться защищать себя) в стрессовой ситуации, как его к ней не готовь, забудет все что вы ему говорили и рассказывали, и максимум то сможет из себя выдавить, это то что вы с ним задрачивали до потери пульса. То что он сумел заучить, воспринять и проникнуться на уровне рефлекса. Сколько таких действий может запомнить обычный человек? Одно? Два? Максимум три. Особо одаренный штук пять. Но в реальности три это будет предел, а так одно или два. И вот именно эти два должны быть поставлены максимально четко и точно. Это может быть удар в лицо, силовой толчок, удар коленом в пах (это всегда хорошо). Что угодно, лишь бы это точно работало. К тому же в реальности человек в первый раз столкнется с тем что момент замедления в процессе оценки обстановки, и возможно в процессе просто офигеет. Так вот что бы это офигение не привело к тяжким телесным повреждениям, нужно что бы выбор вариантов был невелик. Причем невелик настолько, что бы действия которые предпримет человек были интуитивны и эффективны (в принципе если не брать исполнение, та же наша КМ к этому стремится).

Кстати именно по этой причине порой имеет смысл из всей рукопашки, ставить только "движок", а привязывать его к какому-нибудь девайсу, типа куботана или ударного брелка. Что бы первым делом человек думал не о том как ему/ей при весе в 45 килограмм стукнуть существо весом около центнера руками или ногами, а не думая било специально предназначенным для этого предметом. Точно так же ставится и применение газовых баллонов/средств, и прочих вспомогательных средств самозащиты. Даже тот же фонарь со стробоскопом надо уметь применять так что бы он был эффективен, и не сыграл против обороняющегося. Особенно если фонарь еще и ударный.

Все таки нельзя забывать, что спортивные единоборства (нет, я не умаляю их значения и ценности) они дают равные возможности всем кто в них приходит. И в процессе подготовки, и когда и если, человек выходит на соревновательный уровень. Пол противника тот же что и у тебя (это для женщин особенно актуально), вес, рост, уровень подготовки, примерно схожий. Даже уровень опыта, как правило одинаковый. Улица же таких подарков, увы не делает. Поэтому учить драться не надо. Надо научить человека давать отпор и убегать. Причем давать отпор максимально быстро и жестко (скорость исполнения, для непрофессионала, существенно смягчает жесткость воздействия на противника).

С другой стороны, надо понимать, что при подготовке, если есть возможность нужно делать ее специфичной, относительно каждого занимающегося. Да это сложно, это тяжело. Но это нужно, потому как давать одни и те же действия девочке в 50 кг, и дяде в 120 (понятно что это крайности, но это что бы не разбредаться по возрастам, полам, весам и прочим индивидуальным параметрам) это глупо и нелепо. И именно поэтому требования в самооборонной подготовке к инструкторам очень высоки. И уровень ответственности совсем иной... Жаль что не все это понимают.

P.S. Если вы считаете что я плохо отношусь к Крав-Маге, то вы идиот и перечитайте текст заново. Я к КМ отношусь очень хорошо, но только не к нашей (российского разлива) которая стремительно превращается в средство рубки бабла (не вся слава богу но большинство). А хорошо я отношусь к родной - Израильской.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Огромная столовая, где питается вся страна. На первом этаже простой народ - грязновато, алюминиевая посуда, грубые повара, кассиры и раздатчицы в заляпанных жиром халатах. Бедно, но терпимо. На втором этаже все по другому. Хрусталь, ковры, хлопки шампанского, крабы, живая музыка. И в ...
На сегодняшний день газоблок является одним из самых популярных строительных материалов. Он имеет свои особенности, например, невысокую прочность, гигроскопичность – все это ...
Тоже перешита из инкассаторской сумки. Нравится мне безумно! Очень жаль продавать) 10 000р. ...
Купил сливочное масло 72.5%, состав пастеризованные сливки, крестьянское, как пишут в интернетах воды там не более 25%. До этого брал традиционное сливочное масло 82.5%, где воды ещё меньше не более 15%. Но крестьянское не замерзает в холодильнике в отличие от традиционного. Пишут что ...
Был прекрасный сайт Пола Кэмби, "6CM5 / EL36: Applications in Audio" , но австралийский хостинг Alphalink внезапно приказал долго жить, а сам автор либо потерял интерес, либо (как многие старички-ламповички) перешёл в мир иной и - wayback machine не индексировался, к сожалению. И всё, ...