Стрелочники? Нет, твари дрожащие

топ 100 блогов maxfux27.03.2018 Честно говоря, список виновных уже сейчас ясен. Нет, понятно, что нужно дождаться официального окончания расследования, суда, приговора. Но всем уже очевидно, кто это. Да, пока пусть без фамилий, но по функциям можно назвать.
Стрелочники? Нет, твари дрожащие
Владелец бизнеса. Его роль в трагедии относительно. По его словам он лишь инвестировал проект и получал прибыль, не проектируя ничего, не занимаясь поставками стройматериалов, не давая на лапу никому. Но очень вероятно, что он по телефону мог сказать, мол, давай удешевим проект за счет более недорогих стройматериалов. Или, давай, там не затягивай, реши по быстрому проблему с проверкой. Вероятно такое? Несомненно.

Директор центра. Как минимум, в связи с тем, что противопожарную безопасность она должна была контролировать, спрашивать с ответственного, есть ли вода, что с пожарными выходами, не опасны ли стройматериалы и т.д. На то он и руководитель, чтобы контролировать работу подчиненных.

Ответственный за пожарную безопасность. Тут очевидна мера ответственности - запертые выходы, отсутствие воды в противопожарной системе, ее нерабочее состояние. Вопиющее разгильдяйство, преступное.

Охрана центра. Тут уже просто уму недопустимая трусость и подлость. Выключили сигнализацию. Сбежали, не открыли никакие двери, более того, перекрыли детям лестницы! Хотя должны были помогать людям. Тут уж просто зверские косяки, и сроки должны быть соответствующие.

Контролеры киноцентра. Заперли двери детям, сбежали, даже не открыв двери. Хотя должны были открыть двери настежь, включить свет, помогать выйти.

Вероятно, также те, кто давал положительные заключения проверки, кто принимал строение, кто ставил подписи. Тут уж точно дело за следствием найти коррупционную составляющую.

Но больше всего, исключительно на мой взгляд, все-таки виноваты эти самые "маленькие человечки" - ответственный за пожарную безопасность, охранники, контролеры. Именно они могли спасти пусть даже не всех, но многих, дать им шанс выжить. И не надо думать, что это "стрелочники", якобы от них ничего не зависело. Как раз в тот самый момент, когда слышались крики о помощи, зависело от них, а не владельца миллионера или чиновника, подмахнувшего подпись. Их уже потом можно наказать. Но спасти человека рядом - это здесь и сейчас. Но они не спасли, напротив, лишили людей шансов. Да, может я не справделив, но это мой взгляд. Когда ты бежишь, слыша крики мольбы детей, бежишь от них, спасая свою шкуру, хотя именно ты обязан помогать в таких случаях - ты уже не человек, а тварь дрожащая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ИРП—ТР (индивидуальный рацион питания) —  сухой паёк, разработанный специально для использования в «тревожных чемоданах». Размер и вес сухого пайка для «тревожных чемоданов» в 1,5 раза меньше и легче стандартного суточного рациона питания ИРП-П (повседневный). Используется в ...
Предпоследний пост в этом блоге представлял собой перепост рассказа одного из друзей о его путешествии в Иран ( http://sajjadi.livejournal.com/146628.html ). Его текст включал ссылку на песню российского барда, в котором говорится, что он «поет песни шепотом», ...
Уже не первый год спонсорами календарей Playboy в России и Украине становятся различные марки водки. Странное сочетание, учитывая, что водка обычно нужна, когда девушки некрасивы... или может это просто обещание того, что если мы будем пить именно ...
Вот все те девушки, которые любят говорить про то, что никто никому ничего не должен, вот скажите мне, пожалуйста, вам ваша жизненная позиция жизнь облегчает? Я смотрю, модно это стало повторять из-за каждого угла, что никто никому ничего не должен. Сказанула - и вот она сразу такая вся ...
Портреты актёров театра «Современник» Михаила Козакова, Олега Ефремова, Олега Табакова с Евгением Евстигнеевым. Художник Вениамин Сибирский. 1969 год. Какие все молодые и романтические. Ну, кроме Евстигнеева. ...