рейтинг блогов

Стрельбы закончились

топ 100 блогов colonelcassad02.12.2016 Стрельбы закончились

Украина завершила учения ПВО на границе с Крымом. На российскую территорию ракеты так и не залетали.
Можно сделать определенные выводы.

1. Жесткая позиция РФ с угрозой сбивать ракеты входящие в воздушное пространство РФ и при повышенной угрозе, поражать пусковые установки, возымела действие, и на более масштабную военную провокацию хунта так и не решилась.
2. Стрельбы прошли совсем не там, где изначально планировалось, хотя руководство хунты всячески пыталось игнорировать очевидный факт смены зоны для стрельбы. Этот факт пытаются прикрыть криками про "повышение обороноспособности".
3. В итоге, Украине побряцала у границ РФ старым оружием, но не добилась ни жесткого ответа, который можно было бы объявить "российской агрессией", ни молчания РФ, чтобы можно было заявить "Россия прогнулась".
4. Для РФ даже небольшой профит с этой историей вышел - Украина, сдвинув зону стрельтбы за пределы российских границ, де-факто признавала суверенное право РФ сбивать там ракеты, потому что это российская территория.
5. Впрочем, без издержек наверняка не обошлось - НАТО провело мониторинг активности российской системы ПВО в Крыму, что возможно и являлось одной из целей провокации, которые не лежали на поверхности. В течение всего хода учений, американский E3 Sentry вылетевший с авиабазы в Германии, крутился над территорией Румынии и вел наблюдение за обстановкой в западной части Черного моря.

В целом же, РФ смогла свести издержки к минимуму. Хунта мало чего смогла добиться, хотя сам механизм провокации выглядел достаточно перспективным. Возможно, пока просто прощупывают почву и в следующий раз попробуют уже всерьез.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этническом плане их ядро составляют англосаксы и романо-германцы. В США они называются «либеральным истеб­лишментом восточного побережья» the American Eastern Liberal Establishment ), а в Европе «Черной аристократией» European Black Nobility ). Кроме ...
(с) Сергей Варшавчик "В холода, в холода От насиженных мест..." -9°...-4°, , временами ...
Добрый вечер, дорогие друзья!В сети "Одноклассники" у меня есть френд — Марина Запорожец. Она живёт на Дальнем Востоке. (Read more ...
Как я уже рассказывал, в пятницу 27 июля сдавал телефон курьеру из этой конторы. Провели «диагностику», сказали, что не просто разбился экран, а отошел от платы при ударе «дешифратор экрана» и поэтому вместо 3000 нужно заплатить 5000. Я начал выяснять, что за дешифратор, оператор ...
Снег сегодня идёт и - 2(наверное опять не пойду на ул.) Вертелся стих на уме, написала))) Инопланетяне "приземлились" на второй странице "Бытия", в Ватикане чуду удивились и взошла трёхцветная заря. Осьминоги улыбнулись аргументам, факты вымостили путь в миры веков, покивали раки ...