Страусиная ферма в Фокино

топ 100 блогов smitsmitty16.07.2014  Страусиная ферма в Фокино

Когда лет десять назад бывший судовой механик, а ныне пенсионер Валерий Королев привез в свой частный дом трех южноафриканских страусов, никто и не думал, что теплолюбивые животные отлично приживутся в городе Фокино. Сейчас большие птицы мирно сосуществуют с курами и утками, отлично едят, несут яйца, линяют и занимаются прочими важными делами.

1. Страусиная ферма в Фокино
Встречают посетителей шесть любопытных птиц: два красноносых самца с черным оперением и две серые самочки. Пока мы находимся за оградой вольера, они неопасны,объясняет Валерий Королев.
2. Страусиная ферма в Фокино
А вот вовнутрь заходить нельзя — сразу посчитают тебя соперником и нападут. Сам хозяин заходит к своим огромным питомцам не иначе как с рогатиной и криками «Геть! Геть! Хэй!» в адрес особо агрессивного самца Гоши, вожака стаи. Впрочем, однажды палка его не спасла: в «послужном списке» ­ сломанное ребро.
3. Страусиная ферма в Фокино
Самки же поднимают крылья и словно танцуют. «Радуются!» ­ объясняет мужчина. И напоминает, что страус бьет ногой, прыгает до шести метров вперед.
4. Страусиная ферма в Фокино
«Когда на тебя летит такая туша, конечно, опасно. Но рогатиной я его могу удержать. Ну и потом — он бегает 75 км/ч, я­- то бегаю 80. А все почему? Потому что стимул есть! Это и есть скрытые резервы организма», ­ шутит бывший судомеханик, а ныне страусовод.
5. Страусиная ферма в Фокино
С чего все начиналось? Вспоминает, что прочитал в «Аргументах и фактах» материал о том, как житель Костромы привез птенцов страуса в трехкомнатную квартиру, а потом, когда птицы подросли, взял участок...
6. Страусиная ферма в Фокино
«А у меня­-то все есть уже! Здесь сад был старый, я его весь выпилил, ­ рассказывает Валерий Николаевич. ­ Сначала я привез троих — самца и двух самок. Делал это через фирму «Русский страус» ­ есть такая в Подмосковье. Они оформили документы. Вез птиц военным бортом до Воздвиженки — там аэродром военный. Спросил: «Можно?» Они мне отвечают: «Да хоть слона! Деньги плати — и поехали!» Привез троих, а вырастил за эти годы 38 штук».
7. Страусиная ферма в Фокино
Мясо и яйца — не все, что можно получить от страуса. Очень высоко ценится его шкура. А в последнее время еще перо — фокинскому страусоводу уже звонили три девушки, просили перья для свадебных платьев.
8. Страусиная ферма в Фокино
Яйцо страуса можно купить весной и поздней осенью — бывает, что для всех желающих их даже не хватает. Остальные закладываются для разведения потомства. А вот мясо Валерий Королев не продает. Если есть, то сам съедает.
9. Страусиная ферма в Фокино
Рассказывает, что оно по вкусу похоже на куриное.Вообще­-то страусы живут 60- ­70 лет. Болеют редко. Хваленый птичий грипп их не берет.
10. Страусиная ферма в Фокино
Реальная опасность для этих птиц — перелом пальца или ноги. Летать они не могут, а с травмой и ходить перестают.
11. Страусиная ферма в Фокино
Зимой риск больше. «Когда зима скользкая, втоптанный снег превращается в лед, а песок я не успею разбросать, птица может упасть, ­ разводит руками Валерий Королев. ­ Движение для страуса — это и пищеварение, и кровообращение.
12. Страусиная ферма в Фокино
Сломан пальчик — он стоит и потихоньку затухает... Если страус ломает палец, его приходится убивать. Я старею, становлюсь сентиментальным и сам, конечно, уже не убиваю никого — прошу соседа».
13. Страусиная ферма в Фокино
Сейчас страусы линяют. Задняя часть — почти без перьев, видны редкие толстые бородки серого цвета. Они, кстати, страусу нужны не для тепла, а для теплообмена — например, в жару он раскрывает крылья и таким образом охлаждает тело.
14. Страусиная ферма в Фокино
Валерий Николаевич говорит, что изрядно удивился, когда увидел, с каким удовольствием жители полупустыни купаются в снегу. «Я его спрашиваю: «Что ж ты делаешь, ты ж африканец?! Холодно же!», ­ шутит разводчик. ­ А он мне отвечает — он уже по­-русски чуть­-чуть кумекает — мол, нормально!
15. Страусиная ферма в Фокино
Снег они любят пушистый, без ветра, поднимают его крыльями». А вот голову в песок они не прячут. В естественных условиях они делают это не от страха, а желая очиститься от паразитов.
16. Страусиная ферма в Фокино
«У нас и песка нет такого, какой надо, и паразитов, ­ объясняет Валерий Королев. ­ А насчет трусости... Страус же безбашенный, его даже лев боится. Он в высоту до двух с половиной метров, коготь в длину достигает до семи сантиметров.
17. Страусиная ферма в Фокино
В неволе страусы хорошо несутся — через день, но циклами. С марта по сентябрь.
18. Страусиная ферма в Фокино
Самка дает штук шесть­- восемь яиц через день — потом дней 12­- 15 отдыхает.
19. Страусиная ферма в Фокино
«В каждом яйце кальция примерно 250­260 гр. Птице нужно где­- то его взять — этот период и идет на восстановление организм», ­ объясняет наш собеседник.
20. Страусиная ферма в Фокино
Варить яйцо надо минимум 55 минут. Яичницы из одного, как пишут в умных книгах, хватает на десятерых. Правда, люди бывают разные — были случаи, что и вдвоем уминали за милую душу.
21. Страусиная ферма в Фокино
Но яйца до вылупления птенца хранятся в инкубаторе. Первое время хозяин думал, что страусы будут высиживать сами — у них на яйцах сидит самец. «Сел он, я дал ему четыре яйца. Но заметил, что он часто встает: за день 28 раз! Я понял, что он в таком режиме не выведет птенцов — просто не создаст тепловой баланс.
22. Страусиная ферма в Фокино
Любое движение за воротами его беспокоило — он вскакивал, подходил, смотрел», ­ добавляет он.
23. Страусиная ферма в Фокино
Птицы в неволе не только активно размножаются, но и хорошо едят. В рационе много зерна, кукурузы, зелени вволю («Край этой воли я так и не нашел», — разводит руками владелец). Любят они и капусту.
24. Страусиная ферма в Фокино
Как­-то раз хозяину дали для пернатых целый грузовик чуть подпорченных вилков — за месяц вшестером управились. Посетителям разрешают даже покормить их с рук. Жадные птицы выхватывают еду большими клювами, почти не обращая внимание на дающего. Но за сохранностью ладоней надо следить внимательно.
25. Страусиная ферма в Фокино
Если страус зазевается (а делает он это с завидной частотой) у самого забора, можно его даже взять за шею. Он и не поймет, что происходит. Главное, не передавить. Умен ли он, поинтересовались мы, глядя в бездонные птичьи глаза. «Вот видишь курицу? Она по отношению к страусу — академик. Глаз у него весит 60 гр., а мозг — 30. Памяти ноль.
26. Страусиная ферма в Фокино
Хозяина тоже не признают», ­ отвечает Валерий Королев.
27. Страусиная ферма в Фокино
В вольере со страусами живут и куры, и утки. Симбиоз получается отменный.
28. Страусиная ферма в Фокино
Страусы едят зерно — из большого клюва обязательно что­- нибудь да просыпется. Куры подъедают.
29. Страусиная ферма в Фокино
А в дикой природе рядом со страусом пасутся стада антилоп, зебр. А почему? Он высокий и с хорошим зрением — различает движущиеся предметы на расстоянии 3,5 км. Он раньше увидит опасность и побежит.
30. Страусиная ферма в Фокино
Когда моряк привез домой трех страусов, соседи не удивились — бок о бок фокинцы живут уже шестое поколение, и ко всему привыкли. «Пацаны только как­-то пришли, ­ добавляет Валерий Королев. ­ Сидят на заборе: «Дядь Валера, что еще придумаешь?» А у меня там озеро есть... И тут меня понесло: «Да вот, сейчас думаю, где кабель взять, крышу сделаем, оборудуем все да крокодилов завезу, наверное». Сказал да и забыл... Еду через два часа в «Селяночку», магазин наш. Там дамы преклонного возраста сидят: «Вот он! Появился! Ты думаешь своей головой, что ты делаешь? Они же по всей деревне у тебя разбегутся!» Поверили, представляешь?!»
31. Страусиная ферма в Фокино

На страусиную ферму можно приехать для экскурсии. Находится она в городе Фокино на улице Дальней, 55. Вход для взрослых стоит 100 рублей, дети могут пройти за 70.

--
Спасибо за внимание!
--
-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
 Страусиная ферма в Фокино smitsmitty

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
а может, козёл Френк в цилиндре. Или карта, где зарыты сокровища. Ленинградская область Зеленец Время съемки 2020:06:07 ...
Очередная заметка вышла сегодня в "Ореоле" в рубрике "Тайны третьей планеты". Напоминаю, что тут - авторская версия.          Большинство из нас привыкли считать, что произошли мы все, согласно Дарвину, от обезьян. А те, в свою ...
Помните историю с руководителем Росприроднадзора, который взял и замочил лося? Так вот, мы нашли этого самого лося и пришли с ним к коварному чиновнику-убийце! Отдельный привет Алексею Григорьеву меня попросили передать знакомые рязанские медведи. " ...
...
питерский))) ...