рейтинг блогов

Stratfor о якобы потерях в Сирии

топ 100 блогов twower24.05.2016 Stratfor о якобы потерях в Сирии
Фото ©stratfor.com

Частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала сравнительный анализ спутниковых снимков, который, по мнению экспертов, подтверждает уничтожение четырех российских боевых вертолетов Ми-24П, о котором 14 мая сообщила запрещенная в России группировка ИГИЛ.
На снимке от 17 мая, утверждает Stratfor, видны сгоревшие остовы четырех Ми-24 и до 20 разбитых артиллерийским огнем и сгоревших грузовиков снабжения. На спутниковых фото - аэропорт и авиабаза ВВС Сирии T4 в провинции Хомс, с которой велась авиаподдержка освобождения Пальмиры от сил исламистов. Эксперты особо подчеркивают, что речь именно о российских Ми-24: по данным открытых источников, с марта с базы Т4 действовали только российские, а не сирийские вертолеты.
Сирийские военные в середине мая сообщали о «случайном взрыве» на складе боеприпасов на авиабазе. Российское Минобороны не комментировало инцидент.
База Т4 имеет большое стратегическое значение - она контролирует дорогу Пальмира -Хомс, связывающую центральную Сирию с побережьем, подконтрольным президенту Башару Асаду. В ходе атак начала мая террористам ИГИЛ не удавалось надежно перекрыть дорогу, но они закрепились на окружающих высотах, откуда можно вести обстрел. «Эта атака и значительные потери с российской стороны обращают внимание на постоянную угрозу путям снабжения российских и лоялистских сил, несмотря на их победу в Пальмире», - резюмирует Stratfor.


Stratfor о якобы потерях в Сирии
Фото ©stratfor.com
Stratfor о якобы потерях в Сирии
Фото ©stratfor.com

Комментарий Министерства обороны РФ:

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков:
«Все российские боевые вертолеты, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют плановые задачи по уничтожению террористов.
Никаких потерь среди личного состава российской авиабазы нет.
Напомню, что авторство слухов об уничтожении подразделения российских боевых вертолетов и двух десятков грузовиков принадлежит пропагандистам ИГИЛ, которые безуспешно пытались «продать» эту якобы «новость» около 10 дней назад.
Что касается фотоснимков сирийской авиабазы, то сожженная авиа- и автомобильная техника, а также многочисленные воронки от разрыва реактивных снарядов, присутствуют там уже не первый месяц. Это результат упорных боев за данный аэродром сирийских правительственных войск и боевиков террористических формирований.
А если отбросить всю лирику и говорить прямо, то, видимо, распространение подобной информации и есть посильный, в кавычках, вклад в борьбу с международным терроризмом со стороны наших партнеров».



UPD. Вертолеты, дислоцированные на авиабазе Т4 (Тиас) неподалеку от Пальмиры в сирийской провинции Хомс, были повреждены в результате пожара, сообщил во вторник РИА Новости сирийский источник на военном аэродроме, комментируя публикацию американского аналитического агентства Stratfor об обстреле базы.
"Причины пожара неизвестны. Он начался рядом с площадкой, где находились четыре вертолета. Пожарные машины не могли подъехать к очагу возгорания из-за начавшегося минометного обстрела террористов. Пламя перебросилось на вертолеты", — рассказал собеседник агентства.
По словам источника, погибших и раненых в результате обстрела не было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это та самая финская омывайка или не та самая ? Купили в Окее. Пахнет ёлками. ...
Шикарно, я считаю: ...
Скажу честно, я очень люблю писать перьевыми ручками. Писала ими в школе, в институте, пишу дома и на работе, предпочитая шариковым. И вот на прошлой неделе моя авторучка, которой, не соврать, лет уж 13-15 точно было, сказала, что больше уже не может, и сломалась. Совсем. Быстренько заказа ...
*** Тишина стала мертвою снова , Прекратилась военная медь, И вернулась опять Пугачева Замогильные песенки петь. Казахстанского фронта герои, Ветераны армянских фронтов Вспоминают с улыбкой былое, Восседая средь эйра портов. Стала жирной приходная касса, Дебет- кредит, не дрогнет ...
Жду электричку, чтобы вернуться домой с дачи. Вижу в траве лежит что-то похожее на деньги. Не наши, а какие-то иностранные. Не поленилась дойти до схода с платформы и вернуться до того места по земле. Чтобы посмотреть, что же там такое. Подняла купюру. Цветом она оказалась жовто-блакитная, ...