рейтинг блогов

Стратегия за победу

топ 100 блогов el_murid07.07.2014 Теги: Порошенко

Удалой марш Стрелкова в Донецк сломал многие планы, которые строились из расчета его героической гибели. Однако теперь это в прошлом. Каковы шансы сторон на победу?


Вопрос непростой. У симпатиков каждой из сторон есть своя точка зрения по этому поводу - естественно, диаметральная. Однако в большинстве своем она заключается в стандартном "забросаем шапками". Проблема в том, что шапки есть у обеих сторон, но есть и очень серьезные проблемы.

Победа за Киев

У Киева, безо всякого сомнения, есть очень серьезные шансы на военную победу. Уточню - речь идет именно о военной победе, то есть, разгроме противостоящих ему сил ополчения. С политической победой вопросы остаются при любом исходе событий.

Важнейшее преимущество хунты заключается в подавляющем превосходстве в тяжелом вооружении и абсолютном господстве в воздухе. Организационно Киев обладает существенным преимуществом, которое выражается в действующей государственной и военной машине. Если его противники находятся лишь в стадии становления своих организационных структур, что приводит к очень высокой хаотичности, потере усилий на преодоление управленческих нестыковок, Киев имеет возможность даже при крайне низкой исполнительской дисциплине проводить все необходимые мероприятия - от мобилизации до ввода в строй законсервированной техники опережающими ее уничтожение темпами.

Абсолютным преимуществом Киева является помощь извне - в людях, специалистах, деньгах, технических средствах и разведывательных данных. Для ополчения все это недоступно. Рассматривать гипотезу помощи из России (имеется в виду организованную помощь) пока можно в ряду не менее экзотических, как прибытие космодесанта из галактики Нибиру или передачу каких-нибудь боевых магических технологий от местных гномов-шахтеров. Во всяком случае пока эта экзотика пока неактуальна.

Сказанное плюс имеющийся опыт войны за Славянск подсказывает стратегию действий армии карателей. Не вступая в контактный бой, равнять огнем любые очаги сопротивления, включая и потенциальные. Жилые кварталы, промышленные зоны, овраги, леса и посадки, поля - неважно. Любое место, за которым находятся или даже могут находиться ополченцы, должны быть засыпаны снарядами и залиты огнем из всех видов стрелкового оружия. Только после этого - выдвижение бронетехники - и уже вслед за ним выдвижение пехоты. Любое сопротивление означает только одно - отход на исходные и повторение пройденного.
 Стратегия за победу

Тактика предельно варварская, но ничего иного каратели себе позволить не могут - у них нет полноценной пехоты. Все затяжные боестолкновения с ополчением до сих пор заканчивались одинаково - только сегодня пришло сообщение об уничтожении 70% личного состава батальона "Азов" в Саур-могиле. Что фактически означает ликвидацию его, как подразделения. "Азов" выведен на переформирование.

Батальон "Донбасс", который уже прошел две реинкарнации, больше не рвется на фронт, а желает воевать в "освобожденном" Славянске, где может без особого риска класть лицом в землю всех мужчин. Логика простая - раз выжил - значит, либо сепаратист, либо их пособник.
 Стратегия за победу

 Стратегия за победу

Узкое место такой стратегии - недостаточное количество артсистем. Их невероятно много по сравнению с артиллерией ополчения, но катастрофически мало для того, чтобы в короткие сроки разнести развитую инфаструктуру региона. С другой стороны, даже это сравнительно небольшое количество артиллерии карателей испытывает потребность в очень большом количестве боеприпасов, которые нужно подвозить, тратя все более дефицитное топливо, да и автопарк у украинской армии не безразмерный, а его состояние крайне изношенное.

Для того, чтобы укатать город-миллионник Донецк, как стотысячный и гораздо более компактный Славянск, Киеву придется либо найти где-то новые стволы артиллерии ( а также всего остального сопутствующего для беспрерывной подачи снарядов), либо смириться с многомесячной осадой города. Либо идти напролом, наплевав на любые потери в живой силе и технике.

С Луганском ситуация выглядит совершенно симметрично - пока каратели вынуждены стирать с лица земли целые кварталы населенных пунктов. Продвижение вперед идет, но очень медленно. В основном оно удается там, где у ополчения просто нет людей и, соответственно, сопротивления.

Авиация карателей по причине своей малочисленности не способна сыграть решающую роль в уничтожении Донецка и Луганска, взаимодействовать с наземными войсками она, судя по всему, не может - как потому, что сама не обучена этому, так и по причине полной неспособности к этому у наземных войск. Поэтому штурмовики хунта может использовать в основном как орудие террора мирного населения - как это уже и происходит.

Выход и беспрепятственный марш весьма немалой колонны Стрелкова доказал, что господство в воздухе Киева совершенно не способно выливаться в его тактические победы. Скажем, вывод бригады Хамиса Каддафи из Мисураты в аналогичной ситуации привел к ее беспощадной бомбардировке силами НАТО, которые имели возможность вести разведку с воздуха и координировать действия своих штурмовиков, находящихся за сотни километров от места событий. Киев лишен таких шикарных возможностей.

Так или иначе, но Киеву придется вначале решить весьма непростую задачу стянуть под Донецк все собранное под Славянском, обеспечить его охрану, подвоз боеприпасов, подтянуть пехоту - и только после этого можно будет начинать уничтожать город. На все про все у хунты уйдет не менее двух-трех недель, а если учесть возможность войны на коммуникациях - срок этот может затянуться на более длительное время.

Как ни крути - но фактор времени продолжает играть ключевую роль. Робкие заявления мирового сообщества, поиск мирного пути урегулирования или триста пятьдесят третьи учения очередного военного округа России никакого влияния на события не производят, однако на хунту давит улица, которую СМИ продолжают держать в истеричном состоянии. Влияние улицы умело используется противниками Порошенко, которые уже продавили решение о прекращении перемирия - и они же требуют немедленного результата. Чем дольше будет продолжаться АТО (хотя, конечно, АТО ее называть уже совершенно невозможно), тем серьезнее будет вставать перед Порошенко вопрос о ее прекращении. Он находится в определенном цугцванге - завершить быстро невозможно, тянуть - получить третий Майдан в Киеве, в котором все более сильные позиции набирает отморозок Ляшко.

Порошенко, которого назначили из Вашингтона, прекрасно понимает, против кого накачивают деньгами и рейтингом Ляшко. Третий Майдан (или парламентские выборы) приведут к власти уже ничем не прикрытых фашистов, после чего любые рациональные расчеты летят к черту, а отвечать за недостаточное усердие в деле подавления сепаратистов будет как раз Порошенко.

Поэтому чем дольше будет затягиваться АТО, тем больше вероятность того, что Порошенко выберет мирное решение вопроса для того, чтобы сосредоточиться на ситуации в Киеве. Война для него становится возможностью руками "сепаратистов" истребить наиболее отмороженных нацистов, на которых сможет в итоге опереться Ляшко (или иные наци-лидеры). Поэтому нельзя исключать - а скорее, нужно предполагать, что в этот раз наземные атаки и штурмы батальонов "Правого сектора" и территориальных батальонов будут проводиться гораздо чаще, чем в Славянске. Победят - все лавры Порошенко. Не победят - уменьшатся в численности. СМИ, конечно, добавляют жару, но добровольные наборы идут все более вяло и без огонька - основная масса желающих истреблять "колорадов" уже в строю.
 Стратегия за победу

Есть еще и финансовый фактор, который играет существенную роль - и рассчитывать на то, что войну оплатят по полной программе, не приходится. Запад способен потянуть финансирование джихадистов, которые весьма умерены в аппетитах и потребляют не такие уж и большие ресурсы. Тянуть целую страну-банкрот, да еще и ведущую войну, США не станут. Европа - тем более. Накладно.

Однако рассчитывать только на нехватку финансов не приходится - сама по себе она не является критической, она может стать таковой лишь в сочетании с другими факторами.

Таким образом, можно предположить, что максимальная длительность нынешней фазы АТО продлится не более двух месяцев - на большее Порошенко пойти не сможет. Естественно, если за эти два месяца Киев добьется результата, который позволит ему нанести серьезное поражение ополчению, то срок будет продлен - до полной и окончательной военной победы. Но это поражение еще нужно будет нанести.

И вот здесь начинаются возможности, которые при известных обстоятельствах смогут сыграть уже за ополчение.

(окончание следует)

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Порошенко назвал освобождение Славянска знаковым событием: "но это еще не полная победа"
Московский комсомолец
Петр Порошенко прокомментировал субботние события – ополченцы покинули Славянск. По словам президента Украины, при освобождении городов армия должна заботиться о защите мирного населения. Об этом глава государства сообщил в своем комментарии относительно ...
Порошенко: освобождение Славянска - это начало переломаЛевый берег
Порошенко: "Освобождение Славянска - знаковый момент в борьбе, но не полная победа"СЕГОДНЯ
Порошенко: Славянск - только начало перелома в борьбе с боевикамиУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Lenta.ru -УНИАН -РБК
Все похожие статьи: 425 »

KM.RU

Силовики доложили Порошенко о взятии под контроль Артемовска и Дружковки
KM.RU
Глава Минобороны Украины Валерий Гелетей и руководитель Генштаба Виктор Муженко доложили украинскому президенту Петру Порошенко об установлении контроля над населенными пунктами Артемовск и Дружковка в Донецкой области. Об этом сообщается на официальном ...
Порошенко ввел в состав СНБО Гелетея и МуженкоСЕГОДНЯ
Порошенко доложили о поднятом над горсоветом Славянска флаге УкраиныИТАР-ТАСС
Порошенко доложили: над Артемовском и Дружковкой подняты флаги УкраиныГлавред
Корреспондент.net -Актуальные новости - периодическое издание о событиях в мире -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 150 »

Московский комсомолец

Порошенко отказал России и Европе: "Прекращения огня не будет"
Московский комсомолец
После переговоров между главами России, Франции и Германии, Ангела Меркель и Франсуа Олланд провели переговоры с украинским лидером Петром Порошенко, в котором призвали вновь объявить перемирие и сделать все для реализации соглашения от 2 июля. Но Порошенко ...
Порошенко исключил возможность прекращения силовой операции на востоке УкраиныИТАР-ТАСС
Порошенко: Одностороннего прекращения огня больше не будетСЕГОДНЯ
Порошенко заявил, что одностороннего прекращения огня больше не будетРИА Новости
Lenta.ru -Правда.Ру -Взгляд
Все похожие статьи: 142 »
Архив записей в блогах:
Сегодня я недлинно отрецензирую два фильма, которые, казалось бы, не имеют между собой ничего общего ни по жанру, ни по содержанию. Но у них всё же есть в моих глазах три объединяющих фактора: первый, объективный - оба хорошо (насколько это ...
У меня есть подруга Катя.Кате 19 лет, два года назад она репатриировалась из Узбекистана. Через год после репатриации, в августе 2009, пошла в армию. На тиронуте во время одной из пробежек повредила ногу, но к врачу не пошла – не подумала, что там ...
Внимание! Данный пост носит чисто информационный характер, все приводимые в нем материалы (текстовые и графические) носят исключительно информационный и ознакомительный характер и выражают исключительно мое мнение. Прочитал у одного уважаемого человека пост про то, как он встретил пря ...
Ну че, можете нас с Костей поздравить ...
Заметил, что за прогресс в наше время больше всего выступают люди, которые похожи на героя "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Узкие профессионалы, которые больше всего ценят сохранение своего обывательского мирка. И нет для них ничего страшнее "тёмного Средневековья". Для ...
  • qeleotron : Телефонный разговор Порошенко и Лясовского » Политикус - Politikus.ru http://t.co/2lvJq2zE3h

  • spiropperfmespi : Порошенко отказался возобновлять одностороннее прекращение огня

  • natali_fe_40425 : Порошенко поручил поднять флаг Украины над Славянском

  • xalam2 : 2582 Порошенко умный, Янукович двух слов связать не мог. Порошенко знает иностранные языки, порядочный семьянин, 5 детей

  • TatianaKotliar : http://t.co/94bzJaAe8D - Президент чужой игры: Почему Порошенко не вводит военное положение на Юго-Востоке Украины

  • safffeld_balo : Пётр Порошенко исключил одностороннее прекращение огня в Донбассе

  • dogscredgnextem : Порошенко приказал продолжить операцию на Востоке Украины

  • susru_temtie : Порошенко простился с митрополитом Владимиром