рейтинг блогов

стратегический запас

топ 100 блогов mi3ch18.07.2018 стратегический запас

1942 год – тяжелейший год для Великобритании. Роммель прорывает оборону британцев в Африке. Японцы берут «неприступную крепость» Сингапур – это крупнейшая капитуляция британских войск в истории. Немецкие подводные лодки топят корабли союзников сотнями. Оканчивается полным провалом битва за Дьеп. В стране карточная система. Война требует огромных денег и британцы распродают империю.

Еще в сороковом году за 50 старых американских эсминцев они отдают США свои военные базы: Ньюфаундленд, Ямайка, Сент-Люсия, Тринидад, Антигуа, Британская Гайана, Бермуды. Один из британских адмиралов назвал полученные эсминцы «худшими, из когда-либо им виденных». Только 30 из 50 эсминцев были на ходу и не требовали ремонта.

У союзников тоже все плохо. Американцы еще переводят свою промышленность на военные рельсы и пока только отбиваются от японцев. Русские несут тяжелейшие потери – «Харьковская катастрофа» открывает немцам дорогу на Сталинград и Северный Кавказ. «Охота на дроф» в Крыму заканчивается избиением Красной Армии.

И в этой ситуации британцы огромные тратят деньги на то, что скупить все запасы чая в мире, которые можно было купить.


стратегический запас
1942 – паек для взрослого на неделю: чай, сахар, маргарин, масло, бекон, яйцо, сало

Чай был стратегическим товаром для Британии. Черчилль распорядился, чтобы на флоте он был в неограниченном количестве. Чай поддерживал моральный дух. Королевские ВВС сбросили 75000 посылок с чаем над оккупированными Нидерландами и на каждой была надпись «Нидерланды снова восстанут». Каждая из 20 миллионов посылок Красного Креста для военнопленных содержала и четверть фунта чая Twinings.

стратегический запас

Были и практические причины: иногда вода доставлялась на фронт в бочках, которые до этого использовались для хранения бензина или масла, и потому специфический вкус воды был, мягко говоря, неприятным. Однако нельзя было допускать, чтобы солдаты не пили воду, и примеси было решено замаскировать вкусом (и цветом) черного крепкого чая.

Содержащийся в черном чае кофеин позволял солдатам быть дольше на ногах и действовал как мощный энергетический напиток. В отличие от кофе, чай был дешевле и легче, учитывая, какие объемы его приходилось транспортировать.

Чай – коллективный напиток. Для британцев это ритуал. Он помогал и на фронте и в тылу чувствовать, что ты не один. Солдатам было нужно чувство стабильности, веры в будущее, что-то, что напоминало бы им о доме и мирном времени.
И таким средством был чай.

via
via

стратегический запас стратегический запас стратегический запас стратегический запас

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Угадавшему пончик!Комментарии ...
Уважаемые макспарковцы! Мы меня извините, пишу Вам, находясь  почти  полностью в непотребном состоянии. Но куда деваться? Кризис проклятый и меня достал! На душе кошки скребут, и хочется плакать! Но постараюсь медленно так, и  по порядку. Итак, на носу праздники, а тут санкции! Н ...
Почему бабы в массе своей такие дуры,а? А наши, отечественные дуры еще и сильно прибиты какими-то мутными духовными поисками на фоне общей затараканенности головного мозга какими-то непонятными галлюцинациями: кто кому чего должен и стерва всегда прекрасна и права. Столько претензий к окру ...
Совсем недавно я жаловалась luwash на то, что имя Наталья не встречается ни у кого из известных дворянских особ. На что Милка, естественно мне возразила и рассказала о Графине Наталии Викторовне Страгановой , о которой сегодня хочу рассказать и я... Наталия Викторовна, урож ...
http://www.nakanune.ru/articles/112202/ Игорь Пыхалов: Установка доски Маннергейму и снос бюста Сталина - наглое проявление двойных стандартов Власти хотят переиграть итоги Гражданской войны и добиться "белого реванша" Установка при участии представителей государственной власти ...