Страсти по вегетаринству

топ 100 блогов Сергей Плешаков14.10.2011

В очередной раз неосторожно включил телевизор. Сюжет: рано зажиревший муж, не мыслящий жизни без мяса, и его стройная жена-вегетарианка – живут и парятся. Не смотря на очевидный дисбаланс симпатий, долженствующих быть в сторону стройняшки-женщины, телевизор и здесь был на высоте, ненавязчиво склоняя свою паству в сторону свиноподобного мясоеда.

Итак, женщина серьезно болела, и по совету врачей перешла на вегетарианскую диету. Через какое-то время болезнь прошла. Попытка снова перейти на мясо (ну неудобно же в десяти кастрюлях на семью готовить) закончилась возвращением болезни. Со временем женщина привыкла к растительной пище, и все бы хорошо, да не есть хорошо, когда за одним столом кто-то кушает только поджарку, а кто-то только салатики.

- Ну хто придумал это вегетаринство? - возмущается ее спутник по жизни, любитель кровяных бифштексов. Его раздраженный тон не оставляет сомнений, что коли бы не родство да еще рога бодливой корове, то все вегетарианцы копытили бы ягель за полярным кругом. – Я попробовал не есть мяса один день, так к вечеру чуть не помер!

Охотно верю. Похожие на папулю пухлые мальчики-детки тоже как-то хотели поддержать маму, да не тут-то было:

- Мы с Васей не кушали мясо три дня. Мы стали какими-то раздражительными и злыми. И потом снова стали кушать мясо…

***

Тут я, видимо, должен был обрыдаться за бедных  деток и вознегодовать на глупую мать. Если бы сам лет 20 не был вегетарианцем. Следствия от перерывов поступления в организм мяса – вещь серьезная, и преодолеть их стоит порядочных трудов. Казалось бы, сколько калорий в кусочке колбаски? Ан нет,  закусишь им, и голод сразу пропадает. Стало быть, дело не в чудесной питательности мяса, а во внутреннем желании, которое давит иллюзией голода до тех пор, пока не додавит… или пока сам его не задавишь. Помню, как мучился две или три недели, прежде чем расстался с постоянно преследовавшим голодом. Но все равно это не «раз и навсегда» - соблазн был и пока остается. Ведь как иной раз умиляет колбасно-балычковое разнообразие на витринах! Так стоит ли вообще, воскликните вы!

***

Стоит, но далеко не в каждом случае. У большинство людей нет других вариантов, как есть мясо, иначе действительно будут ощущать себя плохо. И вегетарианство им абсолютно ничего не даст. Но  если бы они контролировали свой рацион, мы все, человечество, от этого только выиграли бы. Хотя бы потому, что человеческая «ноосфера» отягощена злобой и раздражительностью, и в этом порядочная вина мясной пищи.

Сила привычки формировала тела человеческой расы столетие за столетием. Хотя бедность основной части населения не позволяла частого употребления мяса, тем не менее, понемногу тяжелые элементы закрепились в организмах, изменили метаболизм. И теперь перерывы в приеме мяса людьми переносятся плохо. Это тот же эффект ломки, что и при наркомании, только более сглаженный. Однако, если люди сознательно бы начали себя ограничивать в мясе, уже второе поколение было бы к нему более индифферентным, а пятое или шестое поколение не ощущало бы к мясу ровно никакой тяги.

И тогда загнулась бы целая индустрия, замешанная на крови. Или кого-то крайне волнует эстетика мясных блюд? Эстетика, значит? Вы-то сами видели хоть раз, как режут свинью? Слышали ее истошный визг, когда резчик ковыряется швайкой у нее под сердцем? Как большое животное ослабевает, как затягивает поволокой глаза… Вкусно вам?

***

Ладно, это все сантименты, скажете, потому что есть аргументы ученых в пользу мяса! Я вас умоляю! Эти аргументы шиты не то что белыми нитками, а конкретным лыком. Эти же «ученые» теперь толкуют о полезности курения конопли, а еще раньше убеждали всех полезностью «остограммливаться» перед приемом пищи.

Итак, при поступлении любой белковой пищи в организм она разлагаются в пищеварительном тракте на аминокислоты, и организм сам стоит свои белки в режиме конструктора. То есть белки в готовом виде организмом не употребляются, но раскладываются на составляющие. Так не все ли равно, с какой пищей поступают в организм аминокислоты, если они одинаковы хоть в мясной, хоть в растительной пище?

Затем, продолжительность жизни. Тем же «ученым» никак не отбаяриться от того факта, что вегетарианцы живут в среднем на 20 лет дольше мясоедов. И этот факт в передачке озвучили, но тут же перевели стрелки в сторону мясоедов с Кавказа, поражающих длительностью жизни. Вот уж кто соблюдает диету, так это горные жители: мясо едят довольно редко, питаются лепешками, сыром и молоком, плюс горный воздух и отсутствие тяжести долин, плюс месяц в году пост… Там ли не жить до сотни лет? Если бы русские мясоеды придерживались постов, нация была бы много здоровее.

***

Теперь о том, в каких случаях стоит быть вегетарианцем. Даже не так: кому стоит быть вегетарианцем! Вегетарианство показано людям утонченным и творческим, мистикам и поэтам. Все великие философы древности были вегетарианцами: Платон, Пифагор, Ямвлих, Плотин… еще пара-тройка страниц имен.

Разумеется, тому должна быть весомая причина. Это связано с дисциплиной, которой придерживались ученики древних философских школ: ни грамма алкоголя и мяса, борьба с внутренними страстями, обуздание эмоциональной природы… Для них открывалась лестница в Небо, ради которой они жертвовали очень и очень многим. И если перед вами нет такой лестницы, то и смысла быть вегетарианцем нет почти никакого, кроме уже озвученных доводов общего порядка.

С древности до наших дней дошли многие… осколки, что ли. Ранее они были частью системы, теперь это элементы, которыми пользуются все кому не лень. Древние назареи жили монастырским укладом, подчинялись жесткой дисциплине. Первые христианские общины возникли в среде, близкой к ним. Но когда христианство стало популярным и вобрало в себя множества, оно перестало быть узким союзом немногочисленных аскетических общин. Стало быть, и нужда в аскетизме и том же вегетарианстве отпала. Христианские монастыри – пародия на монастыри назарейские, мероприятие совершенно бессмысленное и даже вредное в силу запретов на супружество. Еще Лютер обратил на это внимание, и первым делом разогнал монахов, заставил их жениться. Вегетарианство – близкий к целибату «рудимент», в котором нет необходимости для подавляющих масс людей. Пока, во всяком случае.

***

Решение о вегетарианстве должно приниматься каждым индивидуально. У кого-то склад организма такой, что им лучше принимать легкую пищу. В том числе много женщин, так как женщины от природы утонченнее мужчин. Есть также показания в случае болезней, ослабленности, особенно сердечной.

Вегетарианцами стоит также быть людям, чьи работа или увлечения требуют тонкой интуиции: поэты и художники, ученые и философы. «Мясной обруч» на голове, который утонченные люди ощущают после приема мяса, напрочь ликвидирует полет мысли. Интуитивист в неотягощенном состоянии легче дотягивается до пределов, за которыми сияют озарения. И только ради них стоит соблюдать диету. Со временем состав элементов, из которых состоит их тело, обновляется, а это сродни настройке музыкального инструмента.  Балычок в желудок иной раз хуже пули в голову – никакого полета мысли, в голове одни когда-то прочитанные или услышанные штампы…

Кстати, ученый «ученому». Есть те, кто идут путями непроторенными, и это действительно ученые. Сейчас популярен, к примеру, Тесла – ну так вегетарианцем он бы, если что! Другие дело, когда исследование ограничивается простой логикой, оперированием известными фактами. Тот продукт, который получает «ученый» на выходе, суть известное старье в новой упаковке, и не более.

***

Как же быть той семье, о мучениях которой повествовала передачка – сюжет-то распространенный! А никак. Все должно оставаться по-старому. С одним изменением:  мужчинам нужно быть более лояльными к своим женам, говорить им спасибо за то, что варят в десяти кастрюлях, кормят их домашней пищей, жертвуя ради них своими эстетическими чувствами, а они еще и гундят при этом, неблагодарные.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Официально. Родионов: "Аленичев продолжает работу согласно контракту" https://twitter.com/SAstahov/status/737652071470628864 Видео с Родионовым ) https://twitter.com/ganya_ivolgin/status/737653768397938690 ...
В Москве на Новом Арбате водитель нелегального такси вместе с напарником ограбили своего клиента, сообщает телеканал «Москва 24». Злоумышленники были задержаны, но отрицают все обвинения. По данным полиции, мужчины взяли такси в аренду с целью ограбления горожан, что они и делали в течени ...
Пассажир Cessna 206, в этот понедельник рухнувшей в Венесуэле неподалеку от города Санта-Элена-де-Уайрен, снял момент авиакатастрофы на видео. На борту было пять человек - пилот и четверо военнослужащих, погибли двое - полковник и ...
Парнас и Фруман, как выяснилось, должны были вчера вылететь в Вену. Джулиани планировал отправиться в Вену сегодня . В Вене содержится печально известный Дмитрий Фирташ, выдачи которого США добиваются уже очень давно. Парнас был нанят переводчиком Фирташа. Также Фирташа представляют ...
Айтишник застрелил бойца «Альфы» КГБ в собственной квартире в Минске и погиб сам. Главное о несостыковках в этой истории. 28 сентября в Минске силовики из КГБ пришли в многоквартирный дом на улице Якубовского, чтобы провести очередной обыск, но встретили сопротивление. ...