рейтинг блогов

Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1

топ 100 блогов ca_cupcake06.11.2010 Так уж повелось, что эти два цветка стали классическими составляющими парфюмерии.
Гардения символизирует юность и чистоту, тубероза страсть и порок.
Зачастую эти цветочные ноты перплетаются в аромате, выгодно оттеняя друг друга. Неопытные носы их то и дело путают, а в рекламных аносах аккорды туберозы и гардении скупо именуют "белые цветы" (к белым цветам также условно относят жасмин, флердоранж, лилию и т.д.).

Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1 Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Гардения и тубероза

На прошлой неделе я была в обычном продуктовом супермаркете и буквально замерла с тележкой, проходя мимо цветочного отдела - меня оглушил аромат гардении - яркий, узнаваемый, услышав раз, его трудно с чем-то спутать. Естественно, я купила куст и посадила его в кадку, теперь наслаждаюсь каждое утро кофепитием вперемешку с запахом гардении:)

Гардению и туберозу сложно спутать, если нюхал живые цветы.
Тубероза более "жирная", мясистая, аромат рыхлый, если можно так выразиться, с ярким фруктовым оттенком, иногда напоминает жасмин, иногда репчатый лук.
Гардения же более прозрачна, невесома, скорее похожа на крепкий сладкий чай с персиковым оттенком.
В любом случае, эти два цветка стоят отдельно от всей остальной цветочной группы.

Мадонна, например, всю жизнь хранит верность гардениевым и туберозным парфюмам (ее любимцы Fracas и Gardenia Passion, о них ниже), считая их эталоном сексуальности.
Тут трудно не согласиться, ароматы этих двух цветков в парфюмерных композициях оказывают какое-то магическое действие на мужчин. Да что уж тут, чтобы носить подобные парфюмы, надо быть не робкого десятка - в них можно свернуть горы, и свернуть головы:)
Серьезно, белоцветочные аккорды придают духам тот самый пьянящий сексуальный оттенок и загадочную отстраненность, их ни с чем не перепутать, их невозможно забыть.

А теперь я предлагаю вашему вниманию самые яркие и знаковые парфюмы с нотами гардении и туберозы.



У меня есть собственная классификация туберозно-гардениевых ароматов.
В моем понимании они бывают Нежные, Медовые, Роковые, Фруктовые.
Начнем, пожалуй, с Нежных.
Нежность, свойственная гардении особенная - прозрачная влажная дымка, этакая нимфеточная порочность. Снаружи невинность, а внутри омут страстей.


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Gardenia, Chanel

Именно Гардения Шанель отличается особой мыльно-шампуневой чистотой - прозрачная, легкая и невесомая. Сейчас она выпускается в эксклюзивной бутиковой линейке, в воде и парфюме. Разумеется, когда этот аромат создавался под строгим присмотром Коко Шанель в 1924 году, он пах совершенно иначе, был более тяжелый и соответствовал духу своего времени. Нынешняя Гардения куда более стерильна.


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1 Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Одеколоны Jo Malone: Tuberose и Vintage Gardenia

Эти два аромата легкие и освежающие, как и подобает данной концентрации, но стойкие и вполне самостоятельные, их я ставлю выше остальных ароматов линейки Jo Malone.
Гардения нежно оттенена специями, Тубероза фруктовой сладостью. Прекрасный летний вариант!


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Gardenia Passion от Annick Goutal

Это мой любимый гардениевый аромат (позже я прочла в книге Кристофера Чикконе, что это любимый парфюм его сестры, Мадонны:).
Также, я читала, что Анник Гуталь разрабатывала Gardenia Passion с прицелом на американский рынок (именно в Америке безумно популярны духи с солирующей гарденией), но Гуталь так претила идея делать что-то в угоду, да и сама она крайне неравнодушна к туберозе, что усложнила Gardenia Passion львиной долей туберозы. В данном аромате эти два цветка дивно сплетены, аромат гардении передан с полной точностью.
Свеже-сладкий, упоительный, томный, прозрачный, сильный, уникальный аромат.

Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Private Collection Tuberose Gardenia, Estee Lauder

Несколько лет назад мне попался сэмпл этого парфюма в журнале. Аромат поразил мгновенно, в самое сердце - строгий, выверенный, лаконичный, но тем не менее богатый и переливчатый. Его не описать словами. Кстати, он невероятно стойкий.


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Fragile, Jean Paul Gaultier
Внимание: концентрация Eau de Toilette!
Не перепутайте с Eau de Parfum, это два разных аромата.

Fragile в туалетной воде, это запах хрусткой гардении в капельках росы жарким утром. Серьезно, я без всякой поэзии, это именно такой запах - как вымытая кожа после утреннего душа - чисто, свежо, тонко.


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Very Hollywood, Michael Kors

Новинка этого года, попсовая такая гардения.
Не знаю, что там привидилось Майклу Корсу, что за луч вдохновения его осенил, почему Голливуд и гардению он свел в розовом пупырчатом флаконе, но это именно современная обработка чудесного белого цветка. Не шедевр, но практически 99% гарантии, что аромат не вызовет неприятия. Но и притяжения особого тоже.


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Gardenia от Isabey

Диво дивное, чудо расчудесное умудрились создать в Isabey.
Изумительный флакон и изумительный парфюм с лихвой окупают немалую стоимость.
Этот запах - апофеоз гардении, балансирует между чистотой и страстью. Гардения оттенена илангом, флердоранжем, розой, жасмином, ирисом на сандалово-мускусной базе.
Серьезно, лучшей гардении не сыскать - экстракт красоты в каждой капле!

_________________________________________________

Теперь группа, которую я в личной классификации определяю как "Роковые".
Тут, конечно, царствует тубероза, она способна превратить любой состав в колдовское зелье.

Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Fracas, Robert Piguet

Это основа основ туберозных парфюмов, настоящая классика, созданная в 1948 году.
До сих пор этот аромат крайне актуален, нисколько не устарел, и именно поэтому не утратил популярность.
Если вы помните стаааарый фильм "В постели с Мадонной", то могли обратить внимание, как она за кулисами, прямо перед выходом на сцену, буквально приняла душ из Fracas. И ее можно понять:) Это действительно очень томный, неприлично сексуальный парфюм. В рекламе он не нуждается.


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Poison, Chrstian Dior

Этот товарищ тоже в рекламе не нуждается:) Великий и ужасный Пуазон, целая веха в парфюмерной истории. Созданный в 1985 году, он ассоциируется напрямую с ТЕМ временем - огромные плечи, огромная бижутерия, огромные налаченные челки, в 80-е все было огромное:)
Тем не менее, именно сейчас, когда Poison встречается достаточно редко, он вполне актуален - густой сливовый компот с вальяжной туберозой в самом цвету. Дикая стойкость и километровый шлейф обеспечены.


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Tiffany by Tiffany & Co

Это запах стеррррвы. Вот честное пионэрское, именно так в моем представлении должна пахнуть женщина, которую ничто не остановит. Просто заряд самоуверенности в каждой капле - пышный, сочетающий горечь и сладость, хладнокровие и ураган эмоций.
Tiffany - это ножки в черных чулках со швом, тонкие шпильки, короткое платье-футляр, прямая спина и взгляд с поволокой. Уууххх!:)


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Panthere de Cartier

Тоже аромат-яркий восьмидесятник (1987 года рождения:).
Те же ощущения, что и от Пуазона с Тиффани - женщина, которая знает все.
Когда-то в интервью Татьяна Веденеева сказала интересную фразу, что настоящая женщина долго выжидает как пантера на ветке, набираясь сил, а потом совершает прыжок. Чистая правда. Та, от которой исходит аромат Panthere de Cartier совершенно точно не терпит суеты и готова ждать сколько потребуется, а затем она прыгнет на жертву и выпустит когти:)


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Datura Noir, Serge Lutens

Несомненно, аромат вечерний, несомненно сексуальный. Как сказала бы секретарша Верочка из "Служебного романа", - умереть и не встать!
Датура Нуар оглушительно прекрасна и величественна - здесь тубероза на знойном фоне из ванили, кокоса, миндаля, древесины. Аромат южной ночи, теплый и манящий.


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Boucheron de Boucheron

Классический аромат прямиком из 80-х (1988).
Что интересно, аромат скроен по классическим шипровым канонам (открывается бергамотом, заканчивается дубовым мзом в базе), но солирует в нем тубероза.
Это серьезный аромат, без шуток - элегантный, богатый, интересный в раскрытии, запах Женщины с большой буквы. Идеально к нему подойдут меховые манто, хрустальные бокалы с шампанским и крупные сапфиры:)


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Eden, Cacharel

Eden был выпущен в 1994 году, а рекламным лицом аромата стала Ольга Пантюшенкова, одна из наших первых моделей на Западе.
Этот парфюм можно охарактеризовать не иначе как "зелье" - тубероза, запутавшаяся в лианах, а точнее, прикрывшаяся лилиями и лотосом, ландышем, лимоном, таящая в себе горько-сладку базу.
Уникальный парфюм, который невозможно спутать с другими - оглушительно-громкий, невероятно стойкий, пьянящий и манящий.


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Gio, Armani

Gio снят с производства, найти его теперь можно на аукционах и в частных магазинах, но о нем будут помнить долго.
Рекламный ролик про загадочную девушку Джио снимал сам Дэйвид Линч, а аромат, выпущенный в 1992 году, абсолютно неповторим. Конечно, это апофеоз яркости - в начале Gio раскрывается персиком и мандарином, а затем бабахает тяжелейшим аккордом гардении и туберозы, сплетеных воедино на плотной подложке из амбры, сандала и ванили.
Сказать, что Gio яркий, это не сказать ничего.
Такой туберозы нюхать мне не доводилось - мясистые белые цветы словно зарыты в рыхлом липком черноземе, настолько реалистичен запах вспаханной почвы.
Кстати, это был второй женский парфюм от Армани (тогда духи не клепали каждый год по пять штук), и назван Gio, поскольку так называли Джорджио Армани его друзья.


Ну и несколько колдовских туберозных "отваров" американского производства:)

Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Giorgio by Giorgio Beverly Hills

Марка Giorgio Beverly Hills давно обанкротилась, от былого величия 80-х осталась лишь линейка парфюмов и самый яркий представитель - Giorgio (1981).
Журнал Vogue тогда объявил этот аромат духами десятилетия. И действительно, если вы хотите перенестись в Америку 80-х, то стоит вдохнуть Giorgio - аромат целой декады яркости, успеха, беззаботности, финансовой стабильности, сексуальной раскрепощенности.
Это сериал "Династия" во флаконе. К слову, любимый аромат Джеки и Джоан Коллинз в то время, время подплечников, вечерних платьев из парчи и каменьев:)


Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Carolina Herrera by Carolina Herrera

Этот парфюм увидел свет в 1988 году, и также является ярким представителем своего времени.
У меня есть Vogue как раз 88-го года, а в нем роскошная реклама духов Каролины Эрреры - множество дам в широкополых шляпах, широкоплечих костюмах и платьях, белых в черный горох, и под цвет этим ансамблям коробка духов. Аромат их яркий, избыточный, туберозно-восточный. И до сих пор сама Эррера, уникальный модельер, воплощение элегантности и минимализма, признается, что это ее любимые духи.

Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
Такой женщине нельзя не доверять:)
___________________________________

Страсти по Туберозе и Гардении. Часть 1
White Diamonds, Elizabeth Taylor

Легендарные Белые Бриллианты от Элизабет Тейлор стали самым популярным "звездным" парфюмом.
До сих пор в периоды праздников все моллы и аптеки пахнут Белыми Бриллиантами, они остаются одиними из самых популярных духов в Америке.
Цена их, правда, сбивает с толку, но не стоит брезговать, просто надо попробовать - это тяжелый и сексуальный, зрелый туберозный парфюм во флаконе с позолотой и стразами. Ну а чего ожидать было в 1991 году от Элизабет Тейлор, тогда ходили легенды о ее ювелирной коллекции и сексуальных аппетитах? Яркая женщина создала яркие духи, обреченные тогда на успех - целая эпоха во флаконе.

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Natasha 09.09.2011 22:35
Thank you so much!!!
Olka Lopacheva 30.09.2013 15:47
СПАСИБО!!!! БОЛЬШОЕ!!!:)))
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уважаемые господа питерские филологи! Вновь, как и в прошлом году, нужна помощь в проверке районной детской олимпиады по русскому языку. Как и в прошлом году, за это по окончании олимпиадного цикла (ближе к весне) положено некоторое ...
...
Интересное наблюдение : в ответах на вопрос о поддержки выхода из состава США и формирования нового регионального союза, ответы республиканцев и демократов сильно разняться в зависимости от региона. В республиканских регионах больше республиканцев за выход, а в демократических - больше ...
Как относится к смерти человека? С точки зрения атеиста это трагедия, потому как личность уходит навсегда, с точки зрения верующего - новое начало, потому как душа отправляется на Высший Суд, а дальше по делам ее. В любом случае - поводов для радости нет, каждый человек целый мир, и ...
Я тут в соцсетях нет-нет, да и улавливаю всякие недовольства высказываниями церковных российских (да и не российских) деятелей. То они за строительство храмов. То они против абортов. То за религиозную пропаганду. Ке-ке-ке-ке, что ж за мракобесие, как так можно в XXI веке аж! ...