Страшное будущее

топ 100 блогов sapojnik06.06.2018 Вспомнилось, как мой приятель, страстный поклонник Востока и всяких там соответствующих восточных практик, осуществил мечту жизни и съездил в Индию. Вернулся он оттуда мрачнее тучи, а мои расспросы сначала молчал, а потом отвечал злобно, что "побывал в будущем". "А как же Восток, йога, бодхисатвы, вот это всё?" - недоумевал я.

"Да какие бодхисатвы! - изрыгнул богохульство старый друг, еще недавно с гордостью называвший себя православным буддистом. - В будущем они там живут, лет на 50 впереди. Но я, слава богу, надеюсь до этого будущего не дожить. Народу везде - как тараканов, плюнуть некуда, повернуться негде, везде грязь, пробки, шум и фастфуд! Нас все пугают перенаселением, но мы просто не знаем, что это такое. А я узнал. Понятно, что как у них, будет в итоге везде - но там, в будущем, жить нормальному человеку НЕЛЬЗЯ!!"

Сегодня и меня пронзило подобное же острое неприятие неизбежного будущего - как нарочно, снова от гигантской страны Востока, только на этот раз - от Китая. Сериал "Черное зеркало" воплощается в жизнь чересчур резво - я-то еще лелеял надежду успеть помереть от старости до того, как его идеи окончательно восторжествуют. Дам обширную цитату:

"Нарушение ПДД, критика власти в соцсетях и плохие отношения с соседями снижают социальный рейтинг граждан Китая. В качестве наказания власти лишают провинившихся многих привилегий, в том числе возможности путешествовать. Китайский СМИ отчитались о первых успехах национальной системы оценки благонадежности, которая к 2020 году охватит 1,4 млрд человек, и уже сейчас затрагивает жизни миллионов китайцев.
Впервые систему социального рейтинга испытали в Китае еще в 2010 году, а массово ее начали внедрять спустя 4 года. Каждому гражданину присуждают баллы в зависимости от законопослушности и благонадежности. Чем выше рейтинг, тем больше шансов получить хорошую работу и приоритет при обслуживании в госучреждениях.
Низкий рейтинг ставит на гражданине клеймо неблагонадежного элемента и лишает его многих привилегий и даже базовых возможностей. Потерявшим доверие гражданам труднее устроиться на работу, а вероятность получить кредит сводится к нулю.

Рейтинг формируется на основе данных из государственных ведомств, а также доносов. Полный перечень факторов, определяющих добропорядочность, до сих пор не обнародован. Но, как отмечает Fast Company, на оценку благонадежности влияют многие факторы — например, нарушение ПДД, курение в неположенных местах, критика действующей власти в интернете и даже отказ от покупки товаров местного производства.
Правозащитники уже признали идею социального рейтинга воплощением антиутопии. Однако правительство КНР гордится системой и отчитывается о своих успехах в СМИ. Как передает китайский новостной сайт Global Times, к концу апреля из-за низкого социального рейтинга было отменено 4,25 млн поездок на скоростных поездах. Также 11,14 млн раз пассажиров не пускали на борт самолета из-за низких показателей в рейтинге.
«Если мы не повысим расплату за неблагонадежность, люди продолжат вести себя в том же духе», — заявил бывший член Государственного совета КНР Хоу Юнчун. По словам чиновника, система социального рейтинга должна доводить нарушителей до полного банкротства.
Предполагается, что к 2020 году система оценки благонадежности охватит 1,4 млрд жителей. Имена нарушителей планируют выкладывать в открытом доступе. Публичное порицание давно практикуется в Китае. Так, фотографии и имена пешеходов, нарушивших ПДД, выводят на большие дисплеи, установленные на улицах" и т.д. https://hightech.plus/2018/05/23/social-credit-system-china

Только представьте это - "из-за низкого социального рейтинга было отменено 4,25 млн поездок на скоростных поездах". То есть ты, простой китаец, покупаешь билет на скоростную электричку, предвкушаешь поездку - а тебе - пинка под зад: э-ээ, нет, ты тут в соцсетях критиковал МаоДзе Дуна! Самое страшное - я точно знаю, что есть люди, которые и сейчас, У НАС, будут в восторге от этой "поступи прогресса". Человечество неотвратимо превращается в муравейник, и человеческой индивидуальности, по всей видимости, предстоит отмереть в достаточно близкой исторической перспективе.


Впечатления от Лизы-Монеточки тошнотворные

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белорусская художница Жолток Валериана Константиновна (1919-2000). ...
Следует избегать войн между странами, имеющими ядерное оружие, и избегать стратегических рисков. Следует сосредоточить дипломатические усилия на урегулировании «кризиса» в Украине — пресс секретарь МИД Китая Мао Нин. Китай выступает против размещения ядерного оружия в Белоруссии — ...
Меньше месяца назад я писал, как бибка бабки переводит всяким своим партнерчикам, включая и антисионистов-мракобесов йухлеров. Забирая их, естественно, у кого попало, лишь бы в коалиции несильно представленного и веревочкой копеечкой от выживших в холокосте не брезгуя. И при этом ...
Осип Шор (1899 – 1978), прототип Остапа Бендера, родился в Никополе в зажиточной семье — его мама была дочерью одесского банкира и купца, а отец владел магазином колониальных товаров. Когда Осипу было чуть больше года, от сердечного приступа умер его папа, и мама перевезла детей в ...
Маркос Чин - отмеченный наградами иллюстратор, создает произведения с уникальной индивидуальностью и эклектичной душой. Цвета, эксцентричные формы и элегантность — лишь некоторые из ключевых элементов стиля Маркоса, в котором сочетает его восточное происхождение с культурой ...