Страшные тайны моей семьи

топ 100 блогов tanja_tank03.05.2017 Страшные тайны моей семьи Это своего рода сага о деструктивной семье. Читательница прослеживает трагические судьбы бабушки, матери, ее братьев и сестер - судьбы, которые искалечил дед-психопат. В последующих частях раскрывается тема "мертвой матери", в которую превратилась некогда живая и вроде как не злая изначально женщина и которую героиня уже давно не называет матерью...

"Мою мать зовут Аля, она сохранилась в моей памяти в виде фотографии, на которой она искренне улыбается. Еще с крепким телосложением в клетчатой рубашке с красиво ниспадающей на лоб крупной волной челкой, она похожа на львицу. Так и оставим. Пусть мне останется хотя бы это.

Дед-убийца

Аля говорила, что любила только свою бабушку Мари, которая к несчастью умерла, когда Але было 12. Мама говорила, что бабушка Мари - это единственный нормальный человек в их доме и после ее смерти «все стало ужасно, потому что он понял, что ему уже ничего не мешает».

Он - это отец Али и мой дед Александр. У него и его жены, моей бабушки Сабины было трое детей, старший Генрих, средняя, Аля и младшая Светлана, у всех у них небольшая разница в возрасте и у всех трагичная жизнь. И корни этой трагедии ведут к Александру. Я пишу это имя и мне тяжело дышать, тяжело от несправедливости, от бессилия и злости на него. Год назад он умер. Когда мне сообщили это, я была уже не в России, очень-очень далеко от того места, где видела его в последний раз. Я отметила этот день в календаре и я почувствовала внутри себя тишину, тишину, потому что Александр в моей памяти был и навсегда останется убийцей людей, которых я любила.

Я не верю в то, что о мертвых плохо не говорят, потому что если это так, то какой получается всемогущий,этот человек, он контролировал нас при жизни и не дает открыть нам рот после смерти, чтобы выразить свое горе, молчи молчи молчи. Если человек при жизни был дерьмом, то остается таким и после смерти.

При жизни Александр пил запоями, он избивал Сабину, он ужасно ей завидовал, ее жизнерадостности, тому, что она зарабатывает гораздо больше, чем он. Бабушка работала в ресторане и даже в тяжелые годы холодильник был полный, сытыми были не только дети и сам Александр, а так же и соседи. Бабушка была очень доброй, за это он тоже ее ненавидел, он говорил, что она «отбросы со столов собирает» и ими кормит детей и соседей, он смеялся над ее рисунками, мог порвать их, если она оставляла рисунки в комнате, где он спал. Была какая-то причина, почему Сабина не разводилась с ним, но я не знаю какая.

Она очень много времени проводила на своих двух работах, словно убегала из дома и отстранялась от свалившихся на нее проблем. Она была очень здоровой, но иногда у нее случались странные приступы удушья и вызывалась скорая. Интересно, что после замужества у моей мамы тоже были подобные приступы и у меня, пока я находилась в токсичной среде.

Когда мне было пять, Александр жил только вдвоем с Сабиной, все дети разъехались по своим семьям и побои и запои стали чаще.

Как "заснула" моя бабушка

Однажды мама пошла на свадьбу и оставила меня у бабушки, когда она укладывала меня спать были сумерки, в комнату ворвался дед,я точно помню, его не должно было быть в те выходные дома, но что-то пошло не так и он вломился к нам. Он схватил бабушку за волосы и ударил об стену и потом лежачую стал бить ногами. Я не помню, что я чувствовала, но я побежала на кухню за оружием каким-нибудь. Я увидела нож, но не смогла до него допрыгнуть и почему-то схватила венчик, прибежала в комнату и стала бить деда по колену, он схватил меня, я как-то вывернулась и зубами вцепилась ему в руку, он завопил и вот я уже лечу через комнату головой прямо в тумбочку.

Я слышу стук захлопывающейся двери и боль в голове не дает мне сбежать в мир фантазий и снов. Ко мне ковыляет бабушка, берет меня за руку и мы садимся на кровать, бабушка откидывается на подушки и выражение ее лица не меняется, она закрывает глаза и шепчет «солнце, я так устала, прости меня пожалуйста, мне нужно отдохнуть». Мы засыпаем.

Я проваливаюсь в сон, но кажется, что я спала недолго, потому что мир за окном продолжает быть синим, или это уже рассвет. Я смотрю на бабушку, ее лицо теперь не носит маску ужаса, оно спокойно, я бужу ее, она не просыпается, это длится долго и я еще не знаю что такое смерть, я думаю, что и я и бабушка и мама и кошка Марта — все мы бессмертны, смерти просто нет места в моем мире. Я сажусь рядом с бабушкой и смотрю на воздушные хлопья снега, они меня успокаивают и я засыпаю, просыпаюсь я от крика мамы в полдень незадолго до Рождества.

Так в мою жизнь вошла Смерть, внезапно и буднично, грубо и нестерпимо больно. Дома мама объяснила мне, что бабушка умерла, что такое случается, все люди умирают, что человек не бессмертен и этому нельзя помочь. Я сказала ей, что это дед ее убил. Позже врачи нам сказали, что у бабушки остановилось сердце.

Александр видимо с нетерпением ждал ее смерти, потому что когда, спустя неделю после похорон, мы пришли к нему домой забрать бабушкины рисунки и коллекцию камней, ее платья были выброшены, скатерти, милые безделушки, в общем все те вещи, что отражали бабушкину душу и уткнувшись в которые можно было бы поплакать, ничего того не было. Причем на людях это чудовище строило несчастный образ вдовца и ему верили!!! Ему верили даже когда я на весь подъезд кричала, что это он убил бабушку, что он лгун, ему все равно верили, но я помню его испуганное лицо, когда я выдала этот домашний секрет.

Дома он материл бабушку и говорил, что ему «даже дух ее тут не нужен». Мать была в шоке, произошла ссора, в ходе которой дед называл маму грязью, шлюхой,которая посмела родить от татарина, он был помешан на том, что его дети непременно должны были жениться и выходить замуж за немцев. Когда мы уже выходили он бросил в маму нож, он промахнулся и мы быстро выбежали, больше мы туда не приходили.

Трагедия Генриха

Были 90-е и дед продал ту огромную, светлую квартиру, бабушкину гордость, какому-то проходимцу,он обменял ее на однушку, которую отдал своей младшей дочке, а остальные деньги пропил. После этого он поселился у некой Лены, алкоголички, которая гнала самогон и они пили вместе, с ней он прожил до смерти.

Но до продажи квартиры произошла еще одна смерть. Генрих, мамин старший брат, фотохудожник, который являл собой полную противоположность отца женился на немке, которую не любил, но зато она очень нравилась деду. Я не знаю всех причин и деталей этого брака, поговаривали, что у Генриха был любовник, что для нашего маленького города уже само по себе является диковинностью во-первых и желанием убить этих людей во-вторых.

Генрих ушел от жены, чем уже сильно разозлил отца и старался не попадаться ему на глаза и, то ли не сложилось у него с любовником, я не знаю деталей, но Генрих остался без крыши над головой. Какое-то время он жил у нас и запомнился мне добрым и смешным, с красивыми волнами каштановых волос. Я всегда называла его папой, а он смеялся, я всегда хотела, чтобы у меня был такой папа, с ним было безопасно и он мог смеяться и плакать, я очень любила его.

Потом приехал с севера мой настоящий отец-мучитель и Генриху устраивались допросы о работе и личной жизни, отец его медленно,но каждодневно обесценивал, через месяц, отец уехал, Генрих пожил у нас еще месяц, но потом перед приездом отца стал собирать вещи, мама умоляла его остаться, но он сказал «все хорошо, не хочу мешать Родиону,все наладится».

Но ничего не налаживалось, были 90е, он был без денег и без заказов как и многие. Он пошел жить к младшей сестре Светлане, но она тогда жила с наркоманом Виктором и сама потихоньку употребляла. В итоге Генрих оказался в ловушке, в отчаянии он бросился к своей бывшей жене, но она его не пустила, тогда он пошел к отцу. Александр не пустил его и Генрих покончил с собой на крыльце его дома на рассвете в конце ноября, почти через год после смерти бабушки. После его смерти дед сказал, что так ему и надо, что он сам виноват, что если бы Генрих был нормальным мужиком, то не умер бы.

Его не отпевали, о нем больше никогда не говорили, система пережевала и выплюнула Генриха, полностью уничтожив. Мать после смерти Генриха осунулась и ее глаза стали как будто еще больше, она смотрела на людей и предметы словно в пустоту.

Александр словно лишил всех нас голоса. После похорон Генриха, он сказал, что пидоры не будут носить его фамилию. Но моя любимая носит эту фамилию, и я буду носить ее, как и каштановые волны Генриха на своем лбу , как способность к творчеству, как доброту, без которой его сложно представить, как другую страну за окном, как и мечтал Генрих.

"Любимая дочка" Cветлана

Избивать и унижать Генриха и Алю, Александру показалось мало, он еще и насиловал Свету. Он попытался сперва изнасиловать маму, но она оказала сопротивление и сбежала и старалась избегать его, у нее иначально был более жесткий и свободолюбивый характер, чем у Светы. После этой неудавшейся попытки, Александр лишил Алю финансового обеспечения, она еще училась в колледже, ей пришлось выйти на работу.

Cабина пыталась противостоять жестокости и контролю мужа, но в итоге они дрались, она стала уже оказывать ему физическое сопротивление, также она давала Але деньги тайком. Светлану он никогда не бил, не оскорблял и не унижал при других детях и Сабине, со стороны казалось, что она такая «любимица» стареющего отца. Cвету Александр баловал, покупал ей конфеты, она хвалилась своими презентами перед братом и сестрой. Cо временем он приучил ее к тому, что она особенная в их семье,также он говорил ей про Сабину гадости, приучил ее не доверять матери и у них были очень холодные отношения.

Свете прощалось все — двойки, сворованные и испорченные вещи брата, облитые чернилами чертежи сестры, при этом возмущения потерпевших высмеивались Александром, мол, сами виноваты,чего вещи свои раскидываете и, его любимое - «она же мааааленькая», в любом возрасте она была маленькой.

Однажды мама увидела «это» придя домой раньше обычного, она тут же выбежала из квартиры. Позже она пыталась поговорить со Светланой о том, что случилось, но Света сказала ей, что папа ее любит и что ей так нравится. Аля была в ужасе, она не решилась рассказать матери, а Свету возненавидела как и отца и решила, что ничего уже не исправить, нечего и пытаться. Приняв решение по возможности валить из дома, Аля на том и успокоилась, насколько спокойствие вообще было возможно в этом кошмаре.

У Светы была болезненная привязанность к отцу, ей были необходимы постоянные одобрения с его стороны малейших своих действий. Так он выбрал ей торговый колледж, хотя она неплохо рисовала, он выбирал для нее одежду и он настоял, чтобы она крестилась. Когда она влюбилась и стала встречаться с Виктором, который был наркоманом, Александра это ничуть не смутило, он даже купил им однокомнатную квартиру и на все возмущения Али по поводу Виктора, он лишь закатывал глазки и глубокомысленно произносил «Любоооовь же!!». При этом в случае с Виктором ему совершенно все равно было на его национальность, он как бы внезапно перестал быть фашистом, ну-ну.

Полина

У Светланы с Виктором родилась дочь Полина, совершенно здоровая физически, что является чудом, поскольку Виктор тогда уже сидел на героине. Поначалу Аля со Светой не общалась, но примерно через год после рождения дочки, она позвонила Але, умоляя нас прийти. Мы пришли и увидели совершенно пустую квартиру, худую Cвету, кричащего ребенка. На руке у Светы мы нашли следы от уколов.

Мы с Алей пошли в магазин и купили продуктов, приготовили ужин. Из разговора стало понятно, что Виктор, сверкая пятками свалил в закат, чему я очень обрадовалась, но Cвета плакала и говорила о том, как она его обожает. Не помню, чтобы Аля плакала, скорее смотрела на нее с явным отвращением. Мама оставила ей деньги на неделю и мы забрали Полину к себе. Это случилось после того, как я отказалась идти домой без сестренки, вероятно чувствуя, что она в беде. Аля спросила Свету про Полю, ела ли она что-нибудь, но та словно не замечала присутствие ребенка в квартире.

Поля прожила с нами примерно два года, пока Светлана пыталась «наладить свою жизнь», но она не искала работу, а искала мужика. Их было множество приходяще-уходящих, до тех пор, пока она не познакомилась с Костей, который вскоре переехал к ней. Тогда она пришла забирать Полину. Поля не хотела к ней идти и ее забрали с воплями, но уже через неделю она не хотела к нам приходить, потому что «я маму люблю, а вас нет». Света больше не пускала ее к нам и сама не приходила из-за чего Аля плакала и психовала.

Когда Поля стала жить с нами в основном занималась с ней я. Я читала ей книжки, гуляла с ней, кормила ее, мать иногда укладывала ее спать, но в основном она была занята тем, что старалась нас обеспечить, поскольку мой отец тогда уже был без работы и бухал.

В подрастающей Полине помимо ангельской внешности и крепкого здоровья стали появляться и такие черты
- она воровала. Все, что ей нужно и что не нужно. Это были фломастеры, мои заколки, нижнее белье, мамины серьги. Когда она попадалась и я пыталась выяснить, зачем она это делает, ведь у нее же есть такие же фломастеры и такие же заколки, она или плакала или пряталась.

Со временем она учила меня играть в одну странную игру. Она вытаскивала все сворованные ею вещи с какой-то странной гордостью и просила меня их купить и почему-то смеялась надо мной, но если я отказывалась играть и пыталась забрать хотя бы часть вещей, она начинала орать.

Она кидалась песком в лицо другой девочки и смеялась, когда девочка плакала. Ей нравилось делать мне больно. Она могла подойти и так гадостно ущипнуть за кожу и когда я дергалась или плакала от обиды, она смотрела на меня и смеялась. Она старалась быть милой с моим отцом и при этом могла налить воды в единственные сапоги моей матери. Она могла играть с моей кошкой, при этом от этих «игр» кошка вопила, вырывалась и стала прятаться под ванную и лишь изредка оттуда выходила.

С того момента, как она стала жить со Светой, мы виделись очень редко и я мало что о ней знаю. Сейчас ей 19 и она периодически добавляется мне в друзья, но лишь затем чтобы оскорбить и унизить. Последнее сообщение она мне прислала в ноябре прошлого года и в этом сообщении много гомофобии, мизогинии и вообще жестокости. Мне безумно обидно, потому что я любила ее и старалась сделать то, что было в моих силах для сестренки. Я чувствовала свою ответственность за нее. Cейчас я вынуждена признать, что я и не могла справиться, ведь я сама была ребенком. Я снимаю с себя эту нездоровую ответсвенность и ей на смену приходит концентрированная грусть. Я ничего ей не отвечаю.

Штрихи к портрету Александра

- у бабушки была длинная коса и когда она ее отрезала и сделала короткую стрижку, он месяц с ней не разговаривал, а когда заговорил, то сказал, что она не спросила его разрешения и он оскорбился, бедненький.

- запрещал Але поступать в колледж на геолога, потому что « это не женская профессия».

- запрещал Генриху ходить в художку и смеялся над его музыкальными способностями.

- в 16 лет Аля написала большой рассказ «Тиф» и имела неосторожность рассказать об этом Александру, в итоге тетрадь была выброшена в помойку и на радость Александру, мама рылась в помойке, но тетрадь все же нашла. Правда после этого случая мама больше не писала, да и «Тиф» во взрослом возрасте сожгла в раковине, но мне повезло его прочесть до этого.

Это было очень здорово написано, она описывает девушку, которая находится в деструктивных отношения и главный герой поразительно похож на моего отца. Заканчивается роман очень печально, девушка умирает от тифа, а парень в это время на вечеринке. Последняя мысль девушки в предсмертном бреду о том, что возможно, вот теперь-то он придет, вот теперь-то он будет сожалеть о том, что игнорировал ее. Cмерть. Главный герой узнав об этой новости никуда не спешит, он прогуливается по парку и луна освещает едва заметную улыбку на его лице.

Александр любил объяснять свою жестокость тяжелым детством, а именно войной, он так и говорил « вот поэтому я такой» или «скажите спасибо сталину».

- он лез к детям со своими слюнявыми поцелуями, я сопротивлялась и кусалась за что он прозвал меня «дикаркой»

- но чаще он называл меня «грязной», причем так, будто это мое имя. Вероятно из-за моего смугловатого цвета кожи. Из-за этого я однажды «почистила» себе кожу каким-то моющим средством. Прошло немало лет, прежде чем я смогла сказать себе «у меня красивая кожа».

- спустя несколько месяцев после моего рождения мы с Алей были в гостях у бабушки и дед попросил «подержать внучку» и «случайно» долбанул меня головой о форточку играя со мной в «игру» «сейчас выброшууууу!!!»

- однажды на «правах дедули» он взял себе Полю «на пару часиков». Ребенка вместе с ним полиция нашла через три дня на квартире какого-то его приятеля-алкоголика, они были вдрызг пьяны, Поля спала с собакой на одеяле. «А чо вы ментов вызвали, мы просто веселились чотакова!!!»

- еще примерно раз в год он любил «умирать». Тогда он звонил Светлане или Але на работу и говорил «все я умираю, не могу пошевелиться, сердце нестерпимо колет!!!» и мог заплакать даже! Светлана мчалась к нему на всех парусах каждый раз, Аля среагировала лишь однажды и поставив ему диагноз «здоров как бык» и «проживешь еще сто лет» больше не реагировала.

Однажды он все-таки попал в больницу с переломанными в драке ребрами и нам позвонили из больницы. Мы пришли и у него было такое лицо, как будто ему иглы под ногти вставляют, заплаканные Света с Полей держат его за руки и медсестра, умиляясь, говорит, что ему повезло с дочерьми и внучками. Аля молча поставила апельсины на тумбочку и мы ушли.

(продолжение в следующем посте)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото © Getty Images. #Uber , самая известная компания новейшей экономики, давшая название целому феномену в области цифровых технологий и бизнеса без посредников , теперь открывает новую главу своей истории . За этим эвфемизмом скрывается до крайности драматическое событие в ...
...
Бывает так, что люди терряются. Не потому, что они такие дурраки, и даже не потому, что смотрреть надо, куда идешь и что делаешь. Прросто бывает так, что терряются. Вот ты шел, шел по своим делам, стрроил гррандиозные планы. И даже насвистывал что-то. ...
Прописка! Казалось, те времена, когда в Москве без прописки были сложности- ушли в лета, а вот и нет! Решила я давича взять долгожданный, ипотечный кредит, а не тут-то было. Я гражданка РФ, прописка у меня есть: постоянная, дальневосточная, но банку нужна московская регистрация, без нее не ...
- На границе РБ и РФ, в Гомельской области, со стороны РФ восстановили ВСЕ КПП и проверяют поток транспорта. - ВСЕ Украинские фуры разворачивают без разговоров. - Бел. фуры проверяют документы на предмет происхождения товара, укр. товар, даже растаможенный в РБ и принадлежащий РБ фирме - ...