рейтинг блогов

Страшные тайны моей семьи. Часть 2

топ 100 блогов tanja_tank03.05.2017 Страшные тайны моей семьи. Часть 2 Волшебный сон Али

К 16-ти годам Аля решила, что у нее такой семьи никогда не будет, что лучше она будет строить карьеру и изредка встречаться с парнями, чем ошибется и будет жить с чудовищем. Это важный момент, поскольку существует мнение, будто бы дети алкоголиков или жертвы насилия бессознательно или осознанно (якобы ищут похожего на родителя персонажа), выбирают повторно переживать насилие.

Нет, не выбирают. Какого черта ей было выбирать страдания! Аля была потрясающе живуча и как она сама говорила «всего решила добиться сама!» Она в свои 16 хорошо писала, училась на пятерки, занималась акробатикой, лучше всех бегала стометровки в секции по легкой атлетике, в общем, это был на удивление сильный, цельный и талантливый человек.

И тут случился он. Мама рассказывала этот момент своей жизни смущенно улыбаясь, повторяя его вновь и вновь, словно это единственное, что у нее осталось.

Дело было в августе. Аля недавно вернулась из длительного похода по уральским горам уставшая, но довольная. Ее приятель позвонил ей и позвал на вечеринку-проводы в армию его лучшего друга. Недолго думая, Аля согласилась. Когда они пришли, вечеринка была в самом разгаре, Аля с Ильшатом сели за стол и Аля даже не сразу ЕГО заметила. Вскоре все пошли курить, мама не курила и поэтому осталась в комнате и он тоже.

Вот тут-то она заметила его. Он смотрел на нее немигающим взглядом с противоположного конца длинного стола и улыбался. Мама говорила, что в тот момент у нее мурашки пошли по спине и она подумала, что пропала (абсолютно верная мысль!), а потом, как она любила повторять «все было как во сне».

Он подсел к ней рядом, они познакомились и стали встречаться. Аля не могла поверить своему так неожиданно свалившемуся счастью. Они вместе бегали, ходили в походы, они вместе даже открыли подпольную секцию каратэ и что больше всего поражало Алю, он был нежен и не пил, но Аля не спешила.

Так продолжалось несколько лет. Ей было 18, ему 20, когда он ушел в армию, но и армия ничего не изменила, он писал стихами длинные письма о любви и ожидании встречи, о море, которое он видит каждый день и о собаке Оле. И действительно, вот он, сержант Родион, отличник боевой и политической подготовки, романтичный пограничник, примерный комсомолец, настоящий коммунист.

Страшные тайны моей семьи. Часть 2 Эти письма мама аккуратно складывала в большую шкатулку и впоследствии, после эпизодов насилия открывала ее, читала и сперва плакала, но с годами сосредоточенно вглядывалась в слова, будто разгадывала какой-то шифр. Позже он будет смеяться над ней, над тем, что она верила его письмам, он расскажет нам со злобной усмешкой, что за банку сгущенки или другого лакомства писал солдатам любовные письма для других девушек.

Пока Родион был в армии, c афганской войны вернулся Алин друг Денис. Вернулся без физических увечий, но психически очень травмированный. Аля оказалась для него человеком, которая слушала и слушала его много дней и плакала вместе с ним. Рассказ Дениса очень напугал ее, она узнала и о советской «миссии» в Афганистане и о наркотиках, без которых просто невозможно было убивать.

Однажды она говорит Денису, что влюблена и показывает ему фото Родиона. Денис сказал, что он «позер» и «ненастоящий какой-то». Аля на него очень обиделась и сказала, что он просто ревнует, но Денис продолжал «он тебя обманет». Ревновал ли Денис Алю или действительно почувствовал лживость Родиона - неизвестно, но он перестал быть Алиным другом.

Cперва он приходил, но Аля не хотела с ним разговаривать, и бабушка извинялась за дочь, приглашала его пить чай, вздыхала «она перебесится», cлушала про Афганистан и плакала, но Аля не меняла своего решения и Денис перестал у них бывать.

Слишком гладко

После возвращения из армии Родион захотел познакомиться с Алиными родителями. Аля долго ему отказывала, поскольку зная своего отца, она представляла, какой скандал ее ожидает. Но Родион обижался, дул губки и устраивал бойкоты и как только Аля пыталась думать стоит ли игра свеч, он внезапно делает ей предложение.

По словам мамы это было «жутко романтично»
. Они пошли в поход на гору и под сияющие огни лежащего внизу ночного города, он вдел ей в уши серебряные серьги в форме лилий, поцеловал и предложил пожениться. Она не сказала ему да. Что-то ей мешало. Позже мама объяснила это себе страхом перед Александром, но как-то она сказала, что было все «слишком гладко, так не бывает».

Она замкнулась. И тут он пустил в ход «тяжелую артиллерию». Включив, как они это умеют, на полную мощность свое обаяние, он заявился к родителям Али сияющий и бесподобный, и представился, мол, я Родион, люблю обожаю Вашу дочь, жить без нее не могу, да, давно уже встречаемся, да, боялся, что не примете, да, служил, нет, cпасибо, я не пью, ой, кто это у Вас тут, собачка, ой какая прелесть,да, спасибо я вот сюда присяду, Алечка, ну что ж ты так боялась-то, какие милые люди!

Вот так Родион проник в дом Али и тем же вечером Сабина говорила ей «ах, какой парень!красивый, крепкий, умный и непьющий! Соглашайся скорее!». Александр молчал, что следовало рассматривать как наивысшую толерантность к татарам, на какую он вообще был способен, правда волшебным образом Аля все равно на всю жизнь останется виноватой перед Александром в том, что не вышла замуж за немца, но каким-то непостижимым образом Родион будет восприниматься им как «нормальный мужик» и что-то мне подсказывает, что под маской фашизма Александр прятал обыкновенную мизогинию и тяжелой формы патриархат головного мозга.

Она вышла за него замуж. Ловушка захлопнулась.

Аля просит помощи

Был советский союз и снять жилье было ужасно сложно, но после долгих поисков, Аля находит маленькую холодную комнатку в доме у пожилой женщины и они поселяются туда. Они оба учатся и работают и все вроде бы неплохо, но начинаются недомолвки и обидки и вот такие перлы:

- «семья без детей не семья»
- «ты все время недовольна»
- «если я захочу, все твои подружки будут моими»
- «женской дружбы не бывает, чтобы я их больше здесь не видел»

Он начинает ей изменять (или намеренно врать, что изменяет) — запах незнакомых духов, якобы задержки на работе, удивленные глаза «ачотакова!» и «ты как всегда преувеличиваешь, проверь щитовидку».

Аля узнает, что ждет ребенка и радостно сообщает ему эту новость, он реагирует кривой улыбкой «ну наконееец-то!». Из-за нервного истощения у Али случается выкидыш и первое, что она слышит после возвращения домой из больницы: «ты даже ребенка выносить не можешь» и « кругом полно нормальных баб».

Аля начинает «разваливаться по кускам», ночью у нее случаются приступы удушья, сходят с ума гормоны, ей вырезают аппендицит, c ней случается тяжелый бронхит, который переходит в хроническую форму, вьющиеся волосы становятся прямыми и выпадают, она худеет и все делают ей комплименты по этому поводу, но на самом деле она просто не ест, потому что его величество не любит «толстых баб» и потому что «ниче не делаешь, а жрешь!».

Нет, он ее не бил, еще не бил. Аля совершает первую попытку обращения за помощью. Она убегает к родителям и рыдает, просит разрешения вернуться домой. Cабина плачет и принимает дочь, Александр как обычно орет. Вскоре припрыгивает Родион-сияющий мальчик, красавец-молодец-блестящий с глазами на мокром месте «ой повздорил, c кем не бывает», «ах, ребенка потеряли». Cтрадание, раскаяние, успокоение и вот уже Алю выпроваживают из родительского дома с репутацией впечатлительной, слишком чувствительной, ранимой и слабой.

Минуточку. Это Аля-то ранимая и слабая? Та Аля, которую всю ее жизнь называли «сухарем», которую упрекали в холодности и скрытности?!

Аля теряет надежду

Сразу после моего рождения я оказалась в доме малютки, я не знаю, почему я там оказалась, но мама приходила ко мне несколько раз в месяц и когда мне был годик, забрала меня оттуда. Родион тогда устроился на работу на север и очень редко появлялся дома.

Мои первые ощущения от матери — потерянная и испуганная. У нее был такой взгляд, словно она не здесь. Когда отца не было дома, было тихо и спокойно, мама читала, кошка спала у нее на коленях, я строила кубики на полу.

Однажды перед его приездом она вдруг резко стала собирать меня, сказала, что мы уходим к бабушке Сабине. Когда мы пришли к ней, случилась ссора. Аля кричала, что больше так не может, что она устала, в ответ, бабушка стала ее упрекать в том, что у нее чудесный муж и ребенок, а она просто с жиру бесится и не ценит то, что имеет. В итоге нас накормили блинами и отправили домой, бабушке Аля больше ничего не сказала. Когда мы пришли домой, Аля села на пол в большой комнате и стала раскачиваться и выть: «за что мне это, за что».

Мы с кошкой не знали, что делать, кажется, я пыталась обнять Алю и тоже плакала. Там же на полу мы и уснули. Вскоре заявился «папуля», румяный, c жвачками и радостно так сказал, что его уволили. В его увольнении оказалось виновато «тяжелое сейчас время», вот только 90е прошли, а Родион на работу так никогда и не вышел.

C этого его приезда начался ад. Алю он игнорировал, разговаривал только иногда со мной и с кошкой. Поселился он на кухне. Он сидел там пил и разговаривал сам с собой, часто с кухни слышалась ругань. Аля много раз приходила поговорить с ним о том, что же все-таки происходит, но в ответ только слышала «пошла на х*й сука», «это все из-за тебя сука», когда мама не реагировала на оскорбления и настаивала, он, зная ее больные точки, говорил ей «ты что, что хочешь, чтобы я тебя ударил, да?»

После этого Аля убегала в мою комнату, ее трясло. Я не знаю, сколько это продолжалось по времени, но пил он довольно долго. Мы не могли нормально есть, ходить в туалет и мыться, все это мы делали перебежками. Когда мы попадались ему на глаза , он нависал над нами, злобно смотрел и оскорблял. Тогда я на всю жизнь запомнила следующее:

- он нас ненавидит
- дальше будет хуже
- он прекрасно себя контролирует


Мама врезала в дверь моей комнаты замок и поздно ночью, когда он засыпал, пробиралась на кухню, что-то готовила, будила меня, мы ели и мылись, боясь издавать звуки. Картинка того времени: сидящая на полу в грязной белой в голубой цветочек ночнушке Аля с заплаканным лицом. Она отслеживала малейшие звуки из кухни, я — малейшее изменение ее лица и настроения.

А потом Аля психанула. Как-то утром я проснулась из-за шума кастрюль, который раздавался из кухни. Я оглянулась, мамы в комнате не было и у меня от ужаса онемели ноги, пока я так сидела, услышала очень резкий громкий Алин голос. Она говорила, чтобы он проваливал с кухни, что мы не мыши и что она будет готовить сегодня завтрак. Я выбежала на кухню и увидела, что он замахивается на нее кулаком, но не бьет, а пугает. Я закричала «моя мама!». Наверное мне казалось, что я супергероиня, ведь он опустил кулак и выбежал из квартиры. Мы позавтракали и стали убирать квартиру.

У нас заканчивались деньги и Аля нашла работу. Она по многу часов работала в теплице, собирала, а потом ехала продавать огурцы. Я пошла в детский сад. Маму я видела очень редко, забирала из садика меня в основном бабушка.

Родион все пил, правда, я не знаю откуда он брал деньги, скорее весего у своего отца. В те дни, когда у него не было выпивки, он мог начать бить меня или разбудить нас ночью своими оскорблениями. Аля в те дни жила на пределе своих возможностей, у нее появились тики и ее часто трясло. Чудовище часто щипало и толкало ее, но Аля уже не реагировала, будто ее тело здесь, а сама она где-то далеко. Все, что она хотела — это спать.

Алечка, не уходи

Однажды ночью я слышала, как Аля плакала, он насиловал ее.

Когда он изнасиловал меня, мне было пять. Мать была на работе и он не был пьян, но когда он не пил, он был еще злобнее. Было дико больно и была кровь, моя память на довольно долгое время вытеснила этот эпизод, но я всегда знала, что это было отчасти из-за того, что я видела и слышала изнасилование Али, отчасти оттого, что я обратилась за помощью. Вернее, попыталась это сделать.

В детском саду была одна воспитательница, которая мне очень нравилась и я отвела ее в беседку и молча показала ей трусы, она очень испугалась, но обняла меня и гладила по голове. Видимо она связалась с моей матерью, потому что вскоре Аля пришла и мы пошли домой. Аля как-то странно себя вела, она ничего мне не сказала и мы шли молча.

Когда мы пошли через парк я сказала, что мне нужно ей что-то показать и я сняла трусы. Глаза мамы стали огромными, она упала на колени, стала трясти меня за плечи и кричать «что это, что это», она очень долго это повторяла, глядя на меня этим страшным взглядом. Потом она упала, но тут же встала и велела мне, бесстыднице, надеть трусы. Я оделась и сказала ей «это он». Я всегда его называла «он», никак иначе.

Она залепила мне пощечину, повернулась и шатаясь, стала уходить. Я стала плакать, я кричала «Алечка стой! Алечка, не уходи!». В какой-то момент она повернулась ко мне лицом и я пошла к ней. Она взяла меня за руку, ее трясло, я все повторяла «не уходи». Во мне поселился ужас оттого, что я теряю ее, оттого, что она предает меня, ее взгляд пугал меня.

Родиона дома не оказалось. Мать приготовила какой-то раствор и велела мне подмыться. Внезапно в дверь позвонили, это была тетя Гузель, жена брата отца с моим двоюродным братиком Артемом, которого я очень любила и они принесли арбуз.

Артем просил меня поскорее выйти из туалета, а я тогда впервые после инцеста, заплакала. Слезы душили меня, почему-то их приход и арбуз меня очень поддержали. Тихо поплакав, я вышла и улыбалась братику и тете, потому что любила их и потому что несмотря ни на что мне хотелось попробовать арбуз и обнять братика. Когда я обнимала его, я дала себе слово, что я справлюсь с этим кошмаром и буду защищать братика. Аля тоже улыбалась глядя на нас фальшивой улыбкой и была очень тихой и напряженной.

Когда гости ушли и я стала ластиться к ней, ее руки безжизненно и тяжело лежали на мне, меня не покидало ощущение того, что мама неживая.

Она тихо сказала мне «Никогда не называй меня Алей. Ее больше нет».Я была удивлена и испугана, как это нет Али, а как тогда тебя называть, мою маму вcе называли только «Аля» или «Алечка». Она похлопала меня по спине своей тяжелой рукой и уложила спать. Сквозь полудрему я слышала, как она звонила кому-то и говорила, что «ребенок в ужасном состоянии» и говорила, что ей нужны деньги, что меня нужно в школу собирать. Я очень хотела в школу и уже умела читать и эта мысль вселила в меня надежду. Засыпая я думала, что Алечка со мной.

Насильник на этой неделе так и не пришел.

Алла, Родион и кусок мяса

Я ошиблась. Алечки и вправду больше не было. Появилась Алла, мой домашний вариант снежной королевы. Алла не плакала и не позволяла мне, она не выгнала Родиона, она во всем винила алкоголь и меня, и была неадекватной — как-то раз я сказала ей, что она может развестись с мучителем, ведь квартира наша, а не его и мы можем просто выгнать его, пусть он идет к своему отцу, у того трехкомнатная квартира была, но Алла лишь шикнула на меня «хочешь меня развести с ним, маленькая дрянь, не получится». Тогда я совершенно точно убедилась, что Алечки больше нет, да и была ли она, настолько сильной была перемена, произошедшая в ней, она могла меня ударить, если я называла ее по привычке Алечкой, а не Аллой.

15 лет я пыталась поговорить с ней об инцесте, о том, почему меня мучают кошмары, почему я вижу повторяющиеся картинки, почему я слышу голос, но не вижу картинку, а когда однажды увижу ее - у меня откажут ноги, потому что он держал меня за них и они онемели, о том, что гинеколог сказала мне о шраме — последнем нехватающем пазле в моей голове.

Каждый раз Алла будет делать вид, что не слышит меня, говорить мне, что я фантазерка, ведь я вечно придумываю разные истории, вот и эту придумала, ага, мам, пятилетняя ребенка в свободное от игр время только и делает, что придумывает истории о педофилии с ее участием. В конце концов я ее достану и она в 18 лет мне скажет «ты упертая как осел и злопамятнаяя как черт». Да, возможно так и есть, я была не удобна для тебя, ведь я «слишком много говорила и слишком много думала».

Алла давала мне такие установки:

- «не приcлушивайся к себе, ипохондрик» - нет, нога и правда не ходит
- «ты упертая, ну и настрадаешься же ты с таким характером» - нет, cтрадаешь ты
-  «будь умнее» - это когда меня обижали в школе
- «хватит так много читать, больно умная будешь» - эмм, что?
- «красота требует жертв, что ты ходишь как урод» - нет не требует нет не урод.
- «безрукая бестолочь» - нет толковая и рукастая
- «они хотят тебя использовать» - о подругах — нет не хотят

Мне приходилось бубнить себе под нос вторую часть этих мантр, чтобы хоть как-то отстраниться от нее. Это помогло мне вырвать Алю из сердца, на долгие 15 лет, пытаться не вставать на ее сторону, не позволять ей психологический инцест, каждый день ставить границы и вести военные действия.

Сейчас я могу вспомнить Алю, но тогда я даже запретила себе думать о «хорошей маме». Какая бы не была она хорошая тогда, это я была маленькой, а она большой, это она должна была защитить или по крайней мере не добивать, но она этого не сделала.

Сейчас к Алле чувствую отвращение, долгое время была только злость. Помогло мне то, что мама разделилась, расщепилась, т.е перемена в ней была настолько резкой и яркой, что я каким-то образом смогла любить Алю, но бояться и ненавидеть Аллу и сепарироваться от нее. Вот эта внутренняя сепарация мне очень помогла не вестись на ее манипуляции, когда я решила уйти из дома.

Это было очень тяжело, потому что она говорила, что я бросаю ее одну и умоляла приезжать, но я чувствовала, что в этих словах нет и не может быть любви, я была мясом, которое можно было бросать хищнику, что бы он ее не трогал, это было отвратительно. Но я не мясо и когда навсегда отказалась им быть, от Аллы полетели такие проклятия, что я раздолбала телефон об стену и больше никогда с ней не виделась и не разговаривала.

Она вот уже семь лет обо мне не вспоминает. Моя знакомая из родного города говорит, что они переехали оттуда, они пытались делать вид, что меня не существует, придумывали разные чудесные истории для соседей и знакомых, одна красочнее другой, то я в Ярославле в монастыре, то я в Москве и замужем. Большинство людей им не поверило и они оказались в изоляции, как когда-то пытались изолировать меня. Меня искали ученики, искали их родители, некоторые коллеги, соседки, которым я помогала. Эти контакты были скрыты от моих родителей, думаю что они были в бешенстве, когда узнали со сколькими людьми я на самом деле общалась. Думаю, что они действительно считали меня рабыней, которой можно приказывать и видимо действительно (кошмар!) всерьез думали, что я выполню их распоряжения?

(Окончание в следующем посте)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бюст Юрия Гагарина © NickFW.ru Вчера был праздник в #ЖЖ , нашей уютненькой исполнилось 23 года! 23 года — КАРЛ!!! Сейчас многие « популярные » блогеры ТикТокеры шибко ...
ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!!! Сходила сегодня с детьми. Боялась идти, тк 190 минут. Не люблю так долго. Да и честно, час минимум можно было легко вырезать из фильма. Мы с сыном правда ...
Главное, что постарались сделать наши «западные партнеры» — ментально оторвать граждан Украины от граждан России. Разорвать на части один народ, чтобы потом столкнуть эти части в братоубийственной войне. Поэтому главная задача сегодня – вернуть Украину. Вернуть ментально. Ведь идеи ...
29.09.2011. После многодневной сухой голодовки, в тюрьме г. Кишинев умер писатель и блоггер Эдуард Багиров. Узник содержался в одиночной камере, по обвинению в попытке совершения государственного переворота. Голодовка была объявлена после отказа ...
Вчера поехал "выгуливать" новый ширик Fujinon 10-24/4 и на Воробьёвых горах попал на продолжение акции в поддержку праймериз в МосГорДуму, о которой я писал ранее . Те же устроители, как я понял, только размах больше — тут уже перед МГУ целый городок построили, с выступлениями музыкант ...