рейтинг блогов

Страшная игрушка ребенка

топ 100 блогов masterok16.02.2017 Страшная игрушка ребенка

Это игрушка моей дочери. В принципе это вампир, видите там зубы просматриваются. Это персонаж из мультфильма "Monster High" если я не ошибаюсь. Жена ругается, не хочет ребенку покупать таких кукол и давать смотреть такие мультфильмы - говорит они страшные, пусть смотрит советские, добрые. А как ребенка ограничить, если все друзья вокруг это обсуждают? Ну, а куда деваться? Это везде показывают, рекламируют, витрины забиты всякими монстрами и страшилками. Да, в наше время все игрушки были добрыми, а сейчас наоборот, чем страшнее, тем больше дети к ним тянутся.

И вот вам новость. На этой неделе состоится совещание Евразийской экономической комиссии, где будут решать судьбу таких игрушек. Казахстан настаивает, чтобы в техническом регламенте для стран ЕАЭС была норма о психолого-педагогической экспертизе.

Но все же понимают, к чему опять все это приведет ...


Страшная игрушка ребенка

Конечно, хотелось бы, чтобы под запрет рискуют попали куклы, солдатики, плюшевые мишки и прочие игрушки, которые своим видом способны провоцировать детей на агрессию, насилие и т.п. Создатели серии Monster High были вдохновлены фильмами ужасов. А знаменитую куклу Барби многие детские психологи вообще считают источником женских проблем — тяге к неестественной худобе и пластическим операциям.

На днях минпромторг опубликовал проект изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности игрушек" для общественного обсуждения. На его основании будет сформирована позиция нашей страны.

Аргументы производителей, естественно, в первую очередь экономические. По их мнению, экспертиза может увеличить себестоимость игрушек — не менее 20 процентов составят прямые затраты на экспертизу, еще 30 процентов добавят к стоимости затраты, связанные с временными показателями прохождения экспертизы.

Не менее важный вопрос, кто и как будет отбирать специалистов, которые займутся проведением психолого-педагогической экспертизы, понятно, что в этом вопросе очень легко скатиться во вкусовщину.

"Нужны специальные лаборатории по экспертизе игрушек либо испытательные центры, при которых должны быть аккредитованы соответствующие эксперты. Но сегодня ни у одной лаборатории таких специалистов нет. И потом в техрегулировании все нормы — количественные показатели. Использовать механизм, основанный на психологической оценке, не совсем корректно", — считает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.


Страшная игрушка ребенка


Своя позиция у руководителя психологической службы благотворительного фонда "Арифметика добра" детского психолога Наталии Мишаниной. По ее мнению, экспертиза необходима. Но здесь нужен тонкий подход, который позволит сделать родителям правильный выбор. "Экспертиза должна носить не запрещающий, а больше просветительский характер: необходимы рекомендации специалистов по детской психологии, психологии игры, которые четко понимают особенности возрастного развития ребенка", — заключила детский психолог. А там уже решение принимают родители.

А с другой стороны бывают же и добрые динозаврики и монстрики, ну например герои из мультфильма "Корпорация Монстров". Или всех под одну гребенку?

Опять таки, не только в игрушках дело. Откуда они обычно появляются? Из мультфильмов. А ужасных, в полном смысле слова, мультиков сейчас по всем каналам идет огромное количество. Куклы из "Школы монстров" запретим, а мультик пусть идет?

Как вы вообще думаете, запретительными мерами можно ли что то добиться в современном капиталистическом мире? Можно создать комиссию, которая будет разрешать что можно ввозить и изготавливать, а что нельзя?

Мое мнение такое - все это решается только внутри семьи и никак иначе. Времена "СССР-овских ограничений и запретов" прошли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Совете Федерации РФ преобладают люди высоко моральные и высоко талантливые. Всех их очень возмутили недавние карикатуры Чарли, в которых упоминалась трагедия авиолайнера над Синаем. А одна талантливая женщина — Валентина Петренко, член Совета Федерации от Правительства республики Хакас ...
Вот и Родина моя, всех люблю на свете я! Первый раунд Калиниградского #блогтур39 мы начали с Черняховска , города, который я считаю свой Родиной, город где живут мои близкие или жили. У города Черняховска сложная судьба и наверное все у него впереди не так просто, так как не из этого ...
...лужу на дороге. Максимальные размеры луж строго регламентированы законом. Если подтопление превышает допустимые значения, то специальный надзорный госорган штрафует ответственную организацию и выдает предписание незамедлительно ...
Отойду от привычной в последнее время культурной темы и накалякаю статью на экономическую темку; хотя в экономике я разбираюсь ещё меньше, чем в культуре, и никакие экономические теории не штудировал, поэтому, возможно, кое-где буду плавать в терминологии. Периодически натыкаюсь во френдл ...
жизнь. Я благодарна Маркизе за то, что она дала мне возможность быть рядом, когда она уходила. Всю последнюю ночь я держала ее за лапу, боялась ее отпустить. Она умерла утром 7 октября 2012 года у меня на руках. ...