Страноведение: Беларусь.

топ 100 блогов valentin_aleksy02.08.2010

Великие мифы вещают о сокровенном. Тысячелетия назад греки возвестили миру о Европе. Так звали дочь сирийского царя Агенора. Она была так прекрасна, что в нее влюбился всемогущий Зевс-Громовержец. Однажды Европа с подругами пошла на побережье Средиземного моря. Зевс принял облик быка и, как бы привлеченный веселой суетой,  стал участвовать в играх девушек. Он притворился ручным и послушным. Девушки обвили его сплетенными ими гирляндами цветов. Осмелевшая царская дочь залезла к нему на спину. И тут бык, не обращая внимания на крики ужаса, помчался к морю. Зевс бросился в волны, и поплыл с Европой по морю.

            Куда же божественный похититель принес Европу? – Очевидно, он должен был доставить ее в самый центр того континента, который мы называем Европой. А где этот центр?

Если белорусы еще не догадались использовать величие мифа во благо своей туристической отрасли, то дарю им идею. В Париже всем показывают на камень в мостовой, расположенный якобы точно посреди Франции. Аналогичная идея подобного туристического объекта посещала меня еще в семидесятые годы, в период службы и учебы в Минске. Имея доступ к топографическим картам, я с сослуживцами увлекся задачей отыскания самой центральной точки Европы. Мы тогда располагали координатами до десятых секунды. Здесь приведу только общеизвестные данные. Самая северная точка Европы  - Норд Капп – имеет координаты около 71 градуса 8 минут северной широты. Самая южная точка - мыс Марроки - 36°00′ с.ш.. Самая западная – мыс Рока - 9°29′ западной долготы. Самая восточная точка Европы на Северном Урале между верховьями рек Малая Уса и Малая Щучья имеет координаты около 66 градусов восточной долготы.

Из чего и следует, что самый центр Европы должен быть на широте 53 градуса 38 минут, а долгота (восточная) составит 28 градусов 15 минут.

Географические координаты города Минска обычно указываются следующие: широта 53°54'N,  долгота 27°34'E.

Таким образом, Минск расположен весьма близко к самой ЦЕНТРАЛЬНОЙ точке Европы. Использовав все преимущества военно-топографических карт, мы тогда определили центр Европы и получили от командования транспорт и разрешение использовать одно занятие по спортивному ориентированию для отыскания этой точки и для розыска похищенной когда-то красавицы Европы, а также подозреваемого в похищении Зевса. По карте мы определили, что точка в лесу.

Поначалу местность ничем не напоминала тот пейзаж, который может быть навеян самой историей о похищении Европы. Можно считать установленным, что первую остановку похититель Зевс сделал на Крите. Там огромный покоящийся профиль в горной цепи у Гераклиона до сих пор заставляет людей говорить почти шепотом: «Здесь спал бог!» А в Белоруссии нас поначалу встретили обыкновенные березы. И только рунические письмена на их белой коре показались какими-то более многозначительными, чем обычно.

Однако при приближении к ТОЧКЕ начались страшный ливень и сильнейшая гроза.Страноведение: Беларусь. Это видно по качеству моей фотографии, сделанной тогда в белорусском лесу при моем продвижении к укрытию Европы и Зевса. К тому же всех участников нашей экспедиции стало поражать какое-то ощущение бессилия. Каждый следующий шаг вперед давался все труднее. Березы внезапно задвигались в вакхическом танце. Сама ТОЧКА оказалась окруженной бешеным хороводом вакханок. Извиваясь всеми частями своих бесстыдно оголившихся тел, они сбили с меня фуражку, ухватили за портупею, принялись расстегивать шинель, стаскивать сапоги и валить на землю. Падая, я посреди торжествующего бычьего рева бури услышал звонкий смех какой-то женщины. И по смеху ее я понял, что она очень красива и что ее зовут Европа.

Какая же она, эта белорусская Европа? – Пусть об этом расскажет автор нескольких писем, которые я получил от одного человека из Белоруссии.

           

«Если взять «Слово о Полку Игореве», то любой объективный языковед скажет, что ближе всего этот язык к современному белорусскому. Русский язык за 700 лет сильно изменился и по словарному запасу, и по построению фразы. Белорусский – остался как был, когда он был, конечно, не белорусский, а русский.

            Между прочим, я почему-то уверен, что «Слово» в том виде, как мы его получили, написано (отредактировано, переосмыслено) не в конце 12 века, а не раньше 14-го. Призыв к единению не мог возникнуть в сильной процветающей ассоциации русских феодальных княжеств. Половцы не угрожали существованию Киевской Руси, скорее – наоборот. Более вероятно, что писалось «Слово» после монгольского нашествия, имея чёткую актуальную цель – объединение сил. Для этого была переосмыслена и переписана имевшаяся хроника. Жаль, что оригинал погиб в 1912 году. Современные методы позволили бы уточнить дату, а теперь мы даже не уверены, что копия сделана верно. Но это так, к слову.

             В Великом княжестве литовском заправляли литовцы, а затем поляки. Когда Россия присоединила Белоруссию (1793), польский пан остался. Царь правил польским паном, а пан – белорусским мужиком. И мужик понял следующие истины: самому существованию мужика пан не угрожает, потому что пан работать не будет; пан сдерёт все шкуры, кроме одной, потому что заменить мужика некем. Поэтому незачем иметь больше одной шкуры. Всё равно всё, что мужик наработает лишнего – пан заберёт. Может быть, частично отсюда неприхотливость и нестяжательность белоруса.

             Над польским паном в белорусской деревне всегда смеялись, хотя внешне слушались. Мой дед рассказывал: приезжает пан и орёт: «Делайте так, так и так!». Белорусские мужички кланяются и говорят: «Добре, паночку. Добре, паночку». И всё делают по-своему. Что может сделать с ними пан? Окончательно разорить? – останется без хлеба, а лишнего взять у мужика нечего.

            Очень интересная цифра. Католиков в Белоруссии 16%. И именно 16% обычно набирает каждый раз в сумме вся оппозиция. Исключение – последние выборы. Но оппозиция вела кампанию настолько бездарно, что я не удивляюсь этому отклонению. Оппозиция настолько запугала своими экстремистскими лозунгами, что те, кто обычно не ходит на выборы, пошёл, чтобы не допустить оппозиционеров. Рядом со мной жили цыгане. Никогда они не голосовали, а тут – пошли всей семьёй. Глава семьи, старый цыган, орал на участке (мы пришли вместе): «Где здесь наблюдатели! Пусть подойдут и видят! Я открыто голосую за Лукашенко!»

              Менталитет включает отношение к государственности. Государственность Белоруссии – наследует государственность Киевской Руси. Великороссия с 13 века попала под влияние Орды, и многое взяла в орде из государственности (иначе бы не справились с Ордой). Отношение к власти в России – деспотия, а отношение в Киевской Руси – был феодализм. Белоруссия избежала влияния Орды (и по «крови» - тоже). На Украине же, заселяемой беглыми, образовался менталитет совсем другой, новый, третий. То есть, из всех трёх частей Киевской Руси только Белоруссия является прямым наследником правовых феодальных отношений, что роднит её с Германией (!).

              Белоруссия не имела городской культуры. Белорусские города были населены не белорусами. У меня был справочник «Минск 1898». Из 80 тыс. жителей 64 тысячи принадлежали иудейской конфессии, причём были ещё выкресты и смешанные. В справочнике было сказано также, кто чем занимается. Православными (русские и выкресты) были губернская власть, военные, ж/д и почта, католиками – помещики, лютеран было мало (караимов и то больше), а все остальные – евреи, включая не только торговцев и банкиров, но ремесленников, кустарей и рабочих. В других городах юго-востока (Могилёв, Гомель, Шклов, Рогачёв и т.д.) население почти полностью было еврейским. В городах северо-запада (Вильно, Гродно) – польско-еврейское. Мои родители бывали в Минске до Войны. Мама рассказывала, что на улицах чаще всего звучал идиш, было много вывесок на еврейском.

            Белорусы составляли почти 100% сельских жителей. Под Витебском было много сельских латышей (отец мой помнил это), под Гомелем были крестьяне-евреи (были даже автономные еврейские районы), были поляки под Гродно и караимы на границе с Литвой. Но подавляющая часть сельского населения – белорусы. А в городах их почти не было. Белорусскими города стали только после Войны, да и то не сразу, так как было приглашено много русских специалистов.

             Вот это – второй мощный исторический фактор: незабытая связь с землёй и малой родиной.

            До сих пор всё население белорусских городов имеет прочные связи с деревней. У подавляющего большинства горожан имеются близкие родственники в деревне, многие являются наследниками собственности в деревне или городке (а участок в деревне у нас даётся 50 соток, в мелком городе - не менее 15 соток). Почти всем знаком крестьянский труд, причём в условиях Белоруссии. При отсутствии катаклизмов, богатых земель и полезных ископаемых строго соблюдается принцип: «Что посеешь – то и пожнёшь». Белорусский крестьянин (а следовательно, всякий белорус) с детства знает, что найти богатство нельзя, можно только вырастить. Украсть богатство – тоже нельзя: деревня не Москва, в деревне негде затеряться с ворованным, некому его продать. (Может быть, такой же источник честности в скандинавских странах, но там есть элемент поиска удачи в рыбной ловле и в морском разбое).

                В 1944 году после освобождения Белоруссии городского белорусского населения почти не было. Промышленности тоже было очень мало, и та была разрушена. Стали строиться крупные сборочные заводы, фабрики лёгкой промышленности. Рабочие шли из деревни, инженеры приглашались из России. При этом негласно проводилась национальная политика, которая тогда мне казалась неправильной, но сейчас я в этом засомневался. Эту политику все знали, но официально она не была нигде зафиксирована. Суть её такова: начальник – всегда белорус, причём из деревни; заместитель – русский. На заводе директор – белорус, главный инженер русский. В НИИ директор белорус, зам. по науке – русский. Так же и в партийных органах: парторг белорус, зам парторга – русский.
              Я считал эту политику нечестной. Зам. министра мог сидеть на своём месте десятки лет и пережить несколько министров, но министром он не мог стать, если не был белорусом из деревни. К концу 70-х эта политика прекратилась. Появилось достаточно квалифицированных белорусских кадров, и можно стало допустить свободную конкуренцию. Сейчас, наоборот, доходит до смешного. Вот, например, идут российско-белорусские переговоры по нефти (осень 2009). Сидят за главным столом восемь человек: четыре русских, а напротив – четыре еврея (двое – с немецкими фамилиями). Евреи – это Россия, а русские – Белоруссия. Я тогда чуть со смеху не помер, но за вторыми столами, за спинами, то есть, было примерно то же самое, только у нас кроме русских сидел один северокавказец, а у россиян кроме евреев было два славянина. (Может быть, Вы не знаете, но наш предсовмина, 1-й зампредсовмина, зампред по нефти, министр экономики (старый), три из четырёх его заместителей – все русские; сам Лукашенко тоже наполовину русский, но об этом не говорят).

              Не знаю, как в других странах, но у нас морально-нравственный облик человека от национальности зависит довольно сильно. Я думаю, что это различие не на генетическом уровне, а на социальном: люди разных национальностей живут в разной среде, имеют разные профессии и занятия, читают разную литературу.

              Гастарбайтеры. Их у нас практически нет. (Есть одно исключение, о нём – потом).
Причина – государство не позволяет их обдирать. Если предприятие или делолюдь (предприниматель, то есть) желает взять на работу гастарбайтера – то препятствий к этому нет. Пожалуйста. Но при этом требуется выделить гастарбайтеру место для проживания и предъявить налоговой инспекции ведомость, где зарплата гастарбайтера будет не ниже нормы. Просто взять на работу человека, не имеющего места жительства, у нас нельзя. Платить без ведомости тоже нельзя. Гастарбайтеру, если его поймают, ничего не будет, а у делолюдя отнимут лицензию. В этих условиях и предприятия, и делолюди предпочитают брать своих: площадью обеспечивать их не надо, а платить - столько же. Это – одна из причин, по которой у нас есть контингент люто ненавидящих Лукашенко: сверхприбыль на таджиках у нас не получишь.

                Однако предприятия, и крупные делолюди приезжих на работу берут, но, как правило, на достаточно квалифицированную, если не могут найти белорусцев. Чернорабочих приезжих нет смысла брать: свои не хуже и не дороже. Обычно крупные предприятия заключают договор с зарубежными компаниями и строят (арендуют) для рабочих общежития. Например, квартал «Москва» (квартал жилых домов с гипермаркетом) строят китайские рабочие, предоставленные Батуриной. Есть и другие примеры. Но какие же это гастарбайтеры? Это вполне цивилизованный ввоз рабочей силы. Криминальных проблем они не создают.

            Исключения – сельхозработы. Сезонные. На уборку урожая к нам самостоятельно приезжает много украинцев и (представьте себе) литовцев. Особенно в Брестскую область. Это – неквалифицированная рабочая сила, но для них тоже в хозяйствах построены общежития. Есть и встречная миграция: белорусы едут в Литву. В Россию после уборки своего урожая едут механизаторы со своими тракторами и комбайнами.

                Конечно, есть нелегалы, есть попытки принять их на работу. В крупных хозяйствах это не проходит, но на базарах и в мелких фирмах – есть. Ловят.»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Исторический парк Марьина гора - место, где причудливо сосуществуют лес и "графские развалины", руины военных укреплений и останки взорванного храма, "могила любви" и "солдатская память". Неподалёку от Зеленогорска есть посёлок Молодёжное. Когда-то и Зеленогорск назывался Териоки, и ...
Королева Великобритании посмертно амнистировала Алана Тьюринга – великого дешифровщика Второй мировой войны, который покончил с собой, будучи осужденным за гомосексуализм, сообщает издание The Telegraph. Во время Второй мировой войны работа Алана Тьюринга была. читать ...
Все перечисленные в заголовке и отображенные на карте места объединяет одно - в 2010-е годы они стали центрами притока десятков и даже сотен тысяч россиян. Медом здесь намазано так, что ежегодный учет Росстата не поспевает учитывать всю миграцию, причем не успевает очень сильно - ...
Дано: два старых PowerBook'a с накопленной за много лет почтой.Новый iMac, на котором тоже уже есть почта за 2 месяца.Задача: хочу перенести старую почту на новый компьютер. В идеале так, чтобы почта с каждого из ноутов была в отдельном ...
Подавляющее большинство записей тут под замком. Я не слежу за зафренживаниями-отфренживаниями, поэтому, если вы меня молча зафрендили, ответной реакции не последует. Чтобы быть пофренженным мною, необходимо в явном виде попросить об этом в ...