Странности с Суперджетом

топ 100 блогов vladimir_krm11.08.2017 В изрядной мере оппозиционная Лента.ру опубликовала такое:

14:45, 10 августа 2017

Россия попросила Минфин США разрешить поставки Superjet в Иран

Производитель лайнера Sukhoi Superjet 100 — «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) — подготовил документы и направил в офис по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control, OFAC) Минфина США заявку на одобрение поставок самолетов в Иран. Об этом сообщили «Ленте.ру» в ГСС.

«Заявка ГСС находится на рассмотрении в OFAC. Срок ее рассмотрения индивидуален для каждого случая и не регламентирован этой структурой», — сообщил представитель компании.

В начале августа в Объединенной авиастроительной компании (ОАК), куда входит ГСС, на запрос «Ленты.ру» отвечали, что соответствующий пакет документов находится в процессе подготовки. В холдинге поясняли, что одобрение OFAC необходимо из-за наличия в SSJ100 американских комплектующих.

В феврале 2017 года министр энергетики России, сопредседатель российско-иранской межправкомиссии Александр Новак заявлял о готовности Ирана в ближайшее время приобрести 12 самолетов SSJ100.

В конце прошлого года Airbus и Boeing договорились с Тегераном о поставке крупных партий пассажирских самолетов. Авиапроизводители поставят 180 воздушных судов, стоимость контрактов составит 34,6 миллиарда долларов.

И там же, в другой заметке:

Парадоксальность ситуации заключается в том, что санкции, формально препятствующие поставке Superjet с американскими комплектующими, были сняты с Ирана еще в 2016 году, о чем официально объявил сам OFAC.

На официальном сайте ГСС более ранним числом написано:

ГСС опровергает факт подписания договора на поставку SSJ100 в Иран/27.07.2017

Компания Гражданские самолеты Сухого, производитель воздушных судов типа Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), официально опровергает появившуюся в СМИ информацию о факте подписания контракта на поставку SSJ100 в Иран.

Более поздних сообщений нет. И к чему бы всё это?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу сказать доброе слово о нашей столице. Хоть я и сторонник деурбанизации, однако, города всегда были, есть и будут. Без них нельзя. А у страны, претендующей на статус мировой державы, Империи, центра силы, несущего свою особенную весть миру, у такой страны обязательно должны быть м ...
Здравствуйте. Для проведения новогодней вечеринки ищется всё что так или иначе связано с Мексикой. Текилу обещали подарить. А вот всё остальное очень активно разыскивается. Итак разыскивается: Пончо. Можно старое ненужное покрывало. Лучше ненужное так как по середине придётся вырезать ...
4-го ноября в Иране будут отмечать 40-ю годовщину захвата революционными студентами американского шпионского гнезда, то есть здания посольства США в Тегеране в 1979 г. К этой дате, на его стенах появились новые рисунки. ...
Чистота залог здоровья! Это знают все. И даже собачки ))) Отправляемся в ванную: девочки, такие девочки... Умылись, навели красоту, теперь можно и повеселиться. ...
...