Странности мира и карикатурных котировок

топ 100 блогов saint_prostata13.01.2015 Карикатурно-стрелковая история оставила в недоумении, преследуя ощущением жизни средь инопланетян. Невозможно понять ни мотивов, ни логики окружающих. Кажется, в первом приближении все очевидно: опасные субъекты бегают и палят в несимпатичных им рисовальщиков или, просто, в кого придется. Однако, находятся граждане и много, всерьез полагающие, что «сами напросились».

Поражают и сами рисовальщики. Я атеист, не верю ни в Троицу, ни в Воскресенье, ни в ночные визиты Джабраила к пророку со свежими гранками. Несмотря на это, карикатуры кажутся мне оскорбительными и несмешными. Юмора в них столько же, сколько в заборном рисунке символического полового агрегата с разъясняющей подписью.

Шестилетние дети распространенно веселятся, выкрикивая: «какашка!» и заливаясь неудержимым хохотом. Мальчики постарше небрежно курят, плюют сквозь зубы и неумело матерятся, развенчивая и принижая носительниц недоступной интимности. Подобное поведение в исполнении пожилых рисовальщиков и их университетски образованных читателей лежит далеко за пределами моего понимания.

Существует аргумент «не читай». Я и не читаю, я недоумеваю. Словно узнаешь о компании, любящей собраться голышом и веселится, обливаясь зеленкой и перекидываясь гнилыми помидорами. Даже не думая запрещать, недоумеваешь: зачем?

Общественная реакция Франции отчасти понятна. Случившееся – большое событие для страны, продолжение старых споров и конфликтов, хотя даже для Франции реакция преувеличенная. Все-таки самые массовые шествия с момента освобождения от нацистов в 44-ом году – наверно, чересчур. Многое происходившее в эти 70 лет кажется более значительным.

Понятно участие французских соседей – близость, схожие проблемы, ясны арабы – они хотели подчеркнуть непричастность и неприемлемость, очевидны израильтяне (кошерный магазин, постоянные антисемитские проблемы с французскими арабами).
Оставшийся список мировых лидеров, отметившихся в марше, огромен и загадочен. Что там делает Лавров? Нам некому посочувствовать поближе? Или премьер-министр Турции – он там зачем? Во Франции убили людей – это отвратительно и ужасно. Но каждый день невинных людей убивают в Сирии, Ираке, Украине, Нигерии. Никого это особенно не беспокоит, никто не одевает значки и не выходит протестовать в Хошимине и Рио-де-Жанейро.

Существует курс потерь, определяющий значительность. Сколько не повторяй напыщенностей о бесценности жизни, мотоциклист, сбитый на окружной Сан-Пауло, отзывается во мне иначе, чем девочка, убитая насильником в Подольске.

Кроме близости, существует множество других, вполне явных, котировок рынка скорби. Ребенок ценнее взрослого, журналист – «просто» взрослого, гражданский - военного. Активно действуют этнические котировки, всегда остающиеся неназванными, но вполне очевидными. Из белых (и приравненных) наименьшую ценность имеют русские (и украинцы). Арабы котируются гораздо ниже русских, а негры арабов.

Одновременно с французскими событиями Боко Харам (примерно такие же невменяемые фанатики, как парижские стрелки, только более организованные и массовые) резали людей и жгли города на северо-востоке Нигерии. 2000 убитых, десятки тысяч беженцев, и, решительно, никаких маршей, лавровых, значков и телепередач. Чудаки, любопытствующие диковинками, могут что-нибудь разузнать из кратких заметок на дальних страницах.

Легко заметить, что, приравненный к журналисту при исполнении, парижский рисовальщик с университетским флером несравнимо ценнее сотни нигеров из каких-то там пердей. Курс не удивляет – он известен, хотя и омерзителен.

Удивляет участие в мероприятии представителей туземцев, в том числе, соседних с Нигерией Нигера и Бенина, в том числе, Лаврова, в том числе, турка.

Их что, курс устраивает?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кто-то обязательно узнает клетку, которую я купила за 70 руб. на барахолке))Наконец-то дошли руки ее покрасить - Егор активно помогал, но потом сложно было отмывать от краски и себя, и его...Хорошо вокруг чисто осталось, что неожиданно для меня) ...
Хочу вдруг про мужа сказать. Который нынешний – не экс, и не крайний, а последний. Я его долго выбирала – он у меня, смотря как считать, третий или пятый. Ну уже стыдно было снова-здорово как малолетке ошибиться – вот и выбрала на совесть, ...
Мы не ходим в зоопарки, дельфинарии, petting zoos и аквариумы. Недавно на соседнем острове я нашла место, где можно посмотреть диких обезьянок. До этого мы уже смотрели диких обезьянок в Киото, и нам там очень понравилось, решила посмотреть в новом месте. Если вкратце, то это не ...
Едем сейчас по трассе М4 Дон. Уже под Ростовом. Дорога хорошая. Много московских машин с автобоксами на крыше и без. Как и мы, в Красную поляну едут на лыжах или сноубордах кататься. И вот какая история вспомнилась, которя с нами в Австрии приключилась... Возвращались мы в позапрошлом г ...
«МВД России подготовлен и размещен для прохождения процедуры общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации», разработанный во исполнение Плана мероприятий ...