Странный алкоголь 80-х

топ 100 блогов tasting_of_life11.04.2016 Из всего списка знакома теоретически только со слезой комсомолки. Читала и ужасалась. Аж чесаться начала)))

Автор Странный алкоголь 80-х pragmatic
Сейчас проблем с покупкой алкогольных напитков нет, алкоголя на прилавках вдоволь, были бы деньги. А вот раньше с этим были большие проблемы, талоны, цены не всегда приемлемые, талоны, антиалкогольная кампания. Но не переведутся на Руси народные умельцы, творили из того, что найдется под рукой. Смотрим и вспоминаем)

ТАБУРЕТОВКА

«Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку», – так говаривал Остап Бендер, продавая секреты родины «гражданам заатлантической республики, измученным сухим законом».
Действительно, один из вариантов появления сего напитка — произведения Ильфа и Петрова, где он служил нарицательным названием плохой самогонки. В Совестком Союзе ее изготавливали чаще всего из столярного клея,который перебродил. Был еще один вариант, водка из опилок на гидролизном спирту, но процесс ее изготовления с экономической точки зрения был не совсем оправдан. К тому же и дрянь была редкостная.

Странный алкоголь 80-х



ТОРМОЗУХА

Этот алкогольный напиток свою популярность получил в 90-х в авторотах. Тормозная жидкость сливалась на морозе прямо в ведро, сливалась в посуду, там же на морозе и пилась. Артиллеристы сливали жидкость «Стеол-М» из накатников по лафету. Тормозуха, мало того, что дрянь редкая, так еще и ядовита, но не каждого это пугало, бутиловый спирт и касторовое масло шло как по накатанной. "Стеол-М", состоящий из глицерина, этилового спирта и желто-зеленого красителя шел на ура.

Странный алкоголь 80-х

ГОВЁНОВКА

И такое было! Это адское зелье должны помнить те, кто вошел в анналы периода перестройки. Спирт крупными партиями воровали с фармацевтической фабрики. Сливался он в канистры из под бензина, которые промывались мыльным раствором. Таким образом, спирт впитывал в себя запах бензина. Некоторые пытались промыть канистры настойкой календулы. Бензиновый привкус исчезал, но появлялся вкус дерьма. Отсюда и пошло название.

Странный алкоголь 80-х

SEX PISTOLS

Еще это пойло называли "Солдатской радостью" и "Рубанком". Кому-то пришло в голову смешать "Жигулевское" и портвейн класса «Три топора» в пропорциях 1:1.

Странный алкоголь 80-х

ХАНААНСКИЙ БАЛЬЗАМ

Второе его название - "Чернобурка". Даже не могу представить, каким мог быть на вкус напиток: В денатурат вливали в пропорции 1:2:1 «бархатное» пиво и очищенную политуру. Получался напиток черно-бурого цвета.

Странный алкоголь 80-х

СИНЕНЬКИЙ

"Зелененький", "синенький", "денатурчик". Ингредиенты: керосин, ацетон, спирт, чернила. Мощный чернильный выхлоп поутру - гарантирован!

Странный алкоголь 80-х

БОРИС ФЕДОРОВИЧ ИЛИ КРАСНЕНЬКАЯ

Изготавливали Федорыча чаще всего в цехах. Клей БФ наливался в посуду, туда же сыпалась соль, вставлялась палка, которая вращалась от станка. Наверченное на палку выбрасывалось, пили то, что осталось. Последствия плачевные - слепота.

Странный алкоголь 80-х

ДУХ ЖЕНЕВЫ

Гламурное название - результат временных потеплений в международных отношениях во времена холодной войны. В состав этой дряни входило средство от потливости ног, "Белая сирень", спиртовой лак и пиво жигулевское.

Странный алкоголь 80-х

ЧИКОЛОН

По-другому - "коньяк с резьбой, "резьбовой коньяк", "коньяк три косточки". Пользовался спросом среди простых трудяг по причине доступной цены и благородного перегара кёльнской воды:)

Странный алкоголь 80-х

СЛЕЗА КОМСОМОЛКИ

Пойло было настолько пахучим, что от одного запаха могло захорошеть. Отрывок из книги Венедикта Ерофеева, «Москва – Петушки»: «Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со «слезой комсомолки» просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой «слезы» – память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм – и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?..»

Странный алкоголь 80-х

ПОРТЮША

По-другому - "три топора". Раньше этот напиток производили из отходов винного производства, гнилого винограда с добавлением сахара и спирта.

Странный алкоголь 80-х

ГИДРАШКА

Гидролизный спирт. Смесь, имеющая привкус лакокрасочной химии из хвойных пород дерева. Перегар ярко выраженный, с привкусом ацетона.

Странный алкоголь 80-х

А теперь внимание! Если вдруг вы решитесь на изготовление какого-либо алкогольного коктейля из данного списка, помните! Это не приведет ни к чему хорошему!)

Источник в Странный алкоголь 80-х

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кого вы видите на фото? Ну, поднапрягитесь...Догадались? Правильно! Это сцена из «Тихого Дона». На американской Netflix выходит сериал "Тихий Дон" по известному роману Шолохова. ...
Я в Калуге уже живу больше полугода, но как-то так получалось, что местных блогеров я не видела, в ЖЖ их кот на плакал, все сидят в ФБ, а его я мягко говоря не сильно люблю. И когда я узнала, про местную движуху - Блогер Года, я конечно захотела поучаствовать. Предводительницей и глав ...
Вообще Лужники реконструировали уже давно, к прошлогоднему чемпионату мира по футболу, но все не было времени зафиксировать, что сделали. А сделали много: благоустроено было более 160 гектаров – по площади это больше, чем парк Горького (если не учитывать «Музеон» и Нескучный сад). ...
Originally posted by alex_dars at Проект реконструкции ТриумфальнойВот что хотят сделать на Триумфальной, чтобы не допустить сборов оппозиции. Что-то мне подсказывает, что это очень опасный эксперимент. ...
В конце мелового периода, когда на суше жили динозавры, в океанах существовали огромные хищные ящеры — мозазавры. Морские ящерицы дорастали до двенадцати метров в длину и в целом напоминали гигантских драконов Комодо с ластами и плавниками. ...