СТРАННЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА ЕВГЕНИЯ ЯСИНА (часть 1)

топ 100 блогов v_tretyakov03.08.2011 Вчера случайно наткнулся на вечернюю новостную программу на канале "Дождь". Обсуждалась тема американского дефолта и предложений для модернизации российской экономики. Гостями студии были Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН, и профессор Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики.
Ведущий поставил вопрос, за какую налоговую шкалу кто из гостей выступает. Руслан Гринберг - за прогрессивную. Евгений Ясин, как известно, за плоскую. Ведущий, справедливо причисляющий Ясина к сторонникам "либеральной экономической модели", захотел поддержать Ясина: Обама пытался повысить налоги на богатых в Америке, но республиканцы (тамошние экономические либералы) ему этого не дали сделать. На что Ясин возразил: - Да вы что? Обама ничего подобного не собирался делать. Более того, я уверен (сказал Ясин), что США скоро придут к плоской шкале налогообложения.
Руслан Гринберг предположение, что США придут к плоской шкале налогообложения, назвал фантастикой. Но главное - тоже возразил Ясину: Обама хотел усилить налоговое бремя на богатых, а республиканцы ему не позволили это сделать. При этом на лице Гринберга наблюдалось недоумение: как это профессор Ясин утверждает обратное?
Если бы я сам только что не вернулся из США, то, возможно, не обратил бы внимания на этот эпизод. Но в данном случае я как раз был полностью в теме. Ибо в Вашингтоне мне очень ясно объяснили один из главнейших пункт разногласий между Обамой и республиканцами.
Обама - для того, чтобы сохранить социальные обязательства правительства и свои собственные обещания - предлагал ввести дополнительное налогообложение "богатых". А таковыми, по его схеме, были определены семьи, состоящие из 4 человек и имеющие совокупный годовой доход 250 тысяч долларов и выше.
Нам объяснили, что по американским меркам этот доход совсем не считается высоким. Более того, если из него вычесть налоги (без налога на продажи), то реально семье из четырех человек остается в год 150 тысяч долларов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже большое количество стран перестало выдавать визы гражданам России, однако сейчас вполне серьезно обсуждается ещё и вопрос о возможном закрытии страны для выезда и въезда. Мера скорее вынужденная, однако она может оказаться очень длительной, всё это необходимо, чтобы справиться ...
Интересная какая картинка. И что мы видим на ней, товарищи волновики и примазавшиеся к ним личности? ...
Какая все же жуткая, людоедская история произошла в Большом. Как этот солист ГАБТа гржд. Дмитриченко, заказавший Филина, провел последние два своих месяца? Как он жил, с какими мыслями ходил в театр, как танцевал, как смотрел на людей, как?! Немыслимо. Дай бог, Филину удастся ...
Похоже, конкурентная борьба среди электронных читалок выходит на новый виток. Вот уже и "NOOK" обьявил о выходе новой модели:150 баксов, блин... Были бы у меня 150 баксов - точно бы купил :)Электронная бумага, все дела... Очень нехилый связанный ...
23 июня 1987 года в московском кинотеатре "Мир" состоялся премьерный показ комедийного вестерна Аллы Суриковой "Человек с бульвара Капуцинов". В широкий прокат фильм вышел 31 ...