странные отношения с подругой, помогите вылезти!

топ 100 блогов ru_psiholog29.05.2018 Здравствуйте, уважаемые участники сообщества. у меня многолетняя проблема, с которой уже нет сил справиться и которая достигла критичной ситуации. я с детства дружила с девушкой, после окончания школы мы вместе поступили в один институт и снимали квартиру. сейчас я купила квартиру и съехала со съемной, но мы продолжаем видеться каждые выходные и праздники.
произошла тенденция такая - если раньше у меня было много друзей, то постепенно своей ревностью и манипуляциями обидой она выдавила их из моей жизни. сейчас, оглядываясь вокруг, я понимаю, что у меня не осталось близких хотя бы знакомых, не говоря о дружбе.
дошло до того, что я не могу поехать к родственникам на выходные. и что меня страшит - ради чего я это пишу - скоро мои родители переедут в местность рядом со мной и мне необходимо будет проводить время с ними - в праздники или выходные. но она считает, что все выходные созданы для того, чтобы проводить их с ней.
да, во многом я виновата сама - не умею выставлять границы. но она так умело оборачивает мои попытки их расставить, что я не нахожу слов.
чтобы понимать картину, я расскажу вам типичный пример ситуации.
мы на выходных часто собираемся у нее. в одни из праздничных дней я узнаю, что мама едет по делам ко мне, естественно оставаясь у меня. я говорю подруге - не получится в эти выходные, мама приезжает. сразу же настроение падает, между нами возникает стена. я пытаюсь объяснить, что ничего страшного, соберемся в следующий раз. дословно ее ответ - "я так рассчитывала потусоваться на этих выходных вместе, я расстроена.". уговариваю не расстраиваться, она оборачивает это так, будто мне все равно на нее, на то, что мы (читай - она) так хотели куда-то там сходить, а ей будто нужно больше, чем мне. потом следует молчание и обида. то есть ей даже не кажется странным, что она ревнует меня к маме. про других людей, с кем я могу провести время, и речи быть не может. кроме меня у нее никого нет. ей удобно, чтобы я была рядом.

я знаю, в чем моя проблема - не могу четко сказать ничего, что хочу. боюсь обидеть.
но я не прочь с ней общаться, у нас много общих интересов, я прошу вашего совета - как обрубить этот порочный круг? как расставить границы? и самое главное - как вести себя так, чтобы она не могла обернуть ситуацию против меня?

если я что-то упустила, пожалуйста задавайте вопросы, я отвечу на них.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Мне прислали вот такую табличку, из которой следует, что доля России в мировом производстве выросла за время правления Николая II в полтора раза. Впечатляющий для XIX века результат, если учесть, что мировое производство на этом периоде наверняка тоже росло. Обратите внимание — ни ...
Многим приходилось переживать боль потери близких людей и осознавать этот факт. Со временем боль утихает, остается светлая память об умершем человеке. Увековечить воспоминания об усопшем, установив на могиле надгробие - это, пожалуй, единственный способ отдать дань покойному. Такой ...
Меня уже много раз просили написать про полигон ТБО "Малинки". Жители Юго-Западного направления, особенно те, кто живет за городом или имеет дачу по Калужскому направлению уже давно бью тревогу. Скажу честно, сам я не отношусь к числу тех, кого это сильно пугает и это не смотря на ...
отдам новые рации с зарядкой не пользаваные не разу или поменяю на детское ...
Эта история случилась ровно 70 лет назад, и в Европе ее толком и не заметили: уже ...