Странные незнакомцы повсюду

топ 100 блогов Юрий Ногин — 28.03.2011

     Жила одна девочка в родительском доме на берегу озера. Была она совсем дитя. Очень любила прохаживаться по живописному берегу и любоваться окрестной природой. Полёту парящих птиц и  различных пташек. Восходом и заходом ослепительного солнца. Голубое, а иногда хмурое и багровое на закате небо, казалось ей бесконечным – бесконечным куполом, покрывающим всю землю. С радостным сердцем обожала наблюдать за проходящими мимо важными гусями и снующими туда – сюда курами, их только что вылупленными, дерущуюся за каждое зёрнышко, цыплятами. И так было, как ей казалось, всегда и бесконечно.

     И вот однажды наблюдая за лучезарно-алым закатом, пред её удивлённой натурой, появилась тёмная, высокая фигура странного странника. Он был хорошо сложен, головной убор его представлялся непонятной формы похожий толи на капюшон, толи на капор, слегка придавая ему женственный вид и в тоже время как бы постоянно оставляя его лицо в тени.  Он приближался всё ближе и ближе, пока своим телом не закрыл уходящее солнце за горизонт.

     В девочке затрепетали непонятные чувства, а это и испуг и волнение от неожиданности и в то же время сильное любопытство. Которое буквально притягивали его черные, как смоль бархатные глаза.  Этот неординарный образ был очень непонятный, нельзя было назвать ни добродушным, ни зловещим, что то с чем то, но не определённо.

      Девочка распахнула в изумлении перед ним свои глаза в оцепенении. Странник, улыбнувшись, спросил:

- «Дитя моё! Как ты молода и невинна! Могу ли задать тебе вопрос?»

     Растерявшаяся молодость, заикнувшись, так и не смогла ответить.

- «Отлично», продолжал странный тип:

- «Хочешь, я покажу тебе весь мир? Хочешь, я поведаю тебе о заморских царях и царицах, тех которые в неге своей купаются из-за дня в день. Хочешь, зажгу тебя как яркую звезду на небосводе, которой все будут любоваться и восхищаться? Хочешь?» Прошипел он и лицо его перекосилось в злобной ухмылке.

     Девочка, на секунду придя в себя, вспомнив мамины предупрежденья, не разговаривать с незнакомцами, прикрыв глаза рукой, убежала в направлении своего дома. Ей казалось, что он ещё смотрит ей в след, боясь оглянуться назад, захлопнула дверь.

     Обо всём увиденным  она поделилась с мамой. Услышала те же напутствия, что и раньше, отправилась спать. И долго не могла заснуть, представляя, что же ещё ей мог поведать тот джентльмен.

    С этого дня её мировоззрение стало меняться, мир ей уже больше не казался таким бесконечным,  солнце уже не таким ярким, а день не таким долгим. Детское сознание стало насыщаться воображениями о заморских счастливых странах с их величавыми царями и царицами. Она представляла себя на их месте и часами начала глядеться в зеркало, представляя себя как бы со стороны. Представлению не давал покоя образ, той самой яркой звезды о которой она задумывалась, как же так? Как я и яркая звезда? Короче говоря, беззаботное детство подошло к концу и девочка начала более любоваться своим внутренним, нежели её окружающим миром.

     Начались скандалы с родителями, с неохотой начала она выполнять домашние хлопоты, переговариваться, дерзить, за что естественно получала трёпку и обвинения в неблагодарности.

     Жизнь с каждым днём начала гаснуть. Ей становилось всё более не по себе. Ей казалось, что её недооценивают, требуют слишком многое, даже её любимая кошка и та, перестала её понимать. И занимается только своими собственными делами, не обращая на свою хозяйку ни какого внимания. Всё пошло кувырком, девочка каждый день вспоминала ту яркую встречу, и ждала, хоть мать и дала ей строгое напутствие, но любопытство было выше её сил.

     Шли месяца, жизнь стала обыденной, девочка уже начала забывать о своём происшествии. И потихоньку впадала в уныние.

     И вот однажды глядя из окна на горизонт, она увидела знакомый силуэт. Мужчина двигался не торопясь вдоль озера. Она узнала его. И была не была, решила поговорить с ним. Приблизившись к нему со спины, «поймала» мысль, «а может не стоит?», но решилась действовать дальше! Обогнав странника, заглянув ему в лицо улыбнулась. Странник как-будто не замечая жеста, шёл дальше. Девочка по ходу с ним, прикрикнув:

 - «Здравствуйте господин! Вы меня не узнаёте?» Странник с неохотой:

  - «Здравствуй, здравствуй!». Не поднимая глаз, сверкнув улыбкой, шёл дальше. Девочка, обогнав и развернувшись, стала лицом к лицу с ним.

 – «А это ты?! Дитя моё! Остановился. – « Что-то хочешь сказать? Я всё знаю. Знаю о твоих несчастьях и горестях!»  

- «Откуда?» удивилась она.

- «Я всё знаю, разве я не говорил тебе об этом? Тебя все достали и не хотят считаться с тобой, не замечают тебя и не уважают. Не любят и не доверяют тебе! Мир весь против тебя, а ты жертва всего этого безобразия». В глазах блеснуло злобой.

Девочка, растерявшись и осознавая половину лжи сказанного, всё же посочувствовав себе любимой, удивлённо:

- «Как же вы…?  откуда…?». Господин перебил.

- «Я помогу тебе! Раз весь мир против тебя! И ты стань напротив мира! Посмотри вокруг! Каждый живёт для себя и старается для себя! Мир полон обмана и лжи! Ни кому не верь и не доверяй! Каждый сам по себе! Поверь мне! Дитя моё! А главное! Возлюби себя и только себя больше всех остальных! Живи для себя! Ни о ком не думай! Бери от жизни всё!»

     Помутнев сознаньем от услышанного, девочка замерла, переваривая сказанное. А когда придя в себя, оглянулась на горизонте ни кого уже не было.

    Закат тускло освещал окрестность, и как бы с грустью солнце скрылось из виду…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мухина никогда не стремилась общаться с журналистами. Даже коротенький период публичного внимания, когда в 1983 году президент МОК Хуан Антонио Самаранч вручил ей высшую награду олимпийского движения - Олимпийский орден, стал для нее довольно мучительным. При всем ужасе физического ...
Если бы передо мной стояла такая задача, я бы решил ее всего двумя-тремя инструментами. Или даже всего одним из двух-трех нижеперечисленных: 1) Национализм. Начать с внесения в государственные документы (законы, конституцию) какой-нибудь ...
Основные экономические и социальные показатели РФ января-июня 2016 к 2015 году показывают признаки некоторого улучшения ситуации: Промпроизводство показывает рост, а падение реальной зарплаты остановилось. Остальное всё, как всегда - в негативе, что видно и по сравнению с январем 2016 ...
По- другому и не скажешь Лобан ( рыба из кефалевых) собирается в огромные брачные стаи, готовясь уходить на нерест далеко в море. Сейчас же, буквально в метре от берега они просто скачут над водой. Под водой их столько, что с возвышенности видно, а огромные темные тучи (котлы) ...
Хотите кушать, как nemihail , но при этом выглядеть как kiss_my_abs ? Тогда я иду к вам ! Вернее, не я, а мой собственный опыт в плане здорового, правильного и, главное, вкусного питания. Ведь ничего, собственно, сложного в том, чтобы приготовить такую еду, не ...