Странные люди на Пушкинской

топ 100 блогов diak-kuraev27.12.2010

Вчера на Пушкинской площади в Москве состоялся митинг либеральной интеллигенции против ксенофобии "Москва для всех!". Организатором акции, которая должна была стать неким ответом на выступления русской молодежи на Манежной площади, стал известный либеральный сатирик Виктор Шендерович. Акция по разным оценкам собрала от 200 до 1 тысячи человек.

"Здесь собрались люди, которые не намерены мириться с событиями, произошедшими в Москве 11 и 15 декабря. Я считаю, что причиной беспорядков в Москве стал накопившийся гной, который выплеснулся наружу", – сказал Шендерович в интервью РИА Новости.

По его словам, организовать митинг его заставили события, произошедшие на Манежной площади в Москве. "Там люди на Манежной говорили от имени русского народа, от имении российского народа, от имени России, мы своим долгом считаем сказать, что они самозванцы, что они никакое не народ, что есть другой народ как минимум", – сказал он.

Прокомментировать это событием мы попросили профессора Московской Духовной академии протодиакона Андрея Кураева:

"Если не обращать внимания на политический контекст и организаторов этой акции, то лозунг «Москва для всех!» вполне естественен. Если Москва претендует на то, чтобы быть имперской столицей, одной из столиц многополярного глобального мира, и если мы хотим влиять на всё, то очевидно, что это всё тоже будет влиять на нас. Константинополь во время расцвета Византийской империи не был городом для греков, и тем более для византийцев, потомков тех, кто жил когда-то в городке под названием Византий. Сама по себе, открытость Москвы для людей разных традиций и культур – это не новость. Даже во времена Ивана Грозного была Немецкая слобода, татарские кварталы и Маросейка. Так что быть открытой для Москвы – это традиционно.

Вопрос в другом. Сами организаторы этого митинга на Пушкинской площади считали, что он является ответом на ту боль, которую другие люди вынесли на другую московскую площадь, на Манежную площадь, в начале декабря. Там, может быть, не было таких рафинированных интеллигентов и мастеров плетения словес, как на Пушкинской площади. Там  люди просто кричали о своей боли. Там были не только спортивные фанаты или подростки-нацисты. Там были люди, в жизни которых была реальная боль. Был человек, чья дочь была изнасилована кавказцами, был человек, над которым эти люди издевались на пустом месте. С точки зрения тех тысяч людей, которые были на Манежной площади и тех миллионов которые поддерживают эти тысячи, Нью-Йорк или Константинополь, Москва или Петербург даже в статусе открытых городов должны иметь правила проживания в них – понятные, открытые и соблюдаемые. Правила культурного пребывания совместно людей разных вер и традиций.

Первым из этих правил является уважение к культуре основателей этого города, к культуре большинства, к культуро-созидающей и государство-образующей традиции, которая характерна для этой страны. Будь то Византия или Российская империя, или Российская Федерация, или Соединенные Штаты Америки, или Великобритания. Когда это правило нарушается, когда Москва для некоторых групп северо-кавказцев начинает восприниматься как «территория свободной охоты», то и возникают проблемы. Напомню – это формулировка Ходорковского, который однажды, уже находясь под арестом, написал большую, очень интересную статью, в которой говорил, что ошибка олигархов в 90-х гг. была в том, что Россия для них была "огромной территорией свободной охоты", они вели себя безответственно по отношению к стране и её населению. Это же слово Ходорковского можно применить и по отношению к очень многим выходцам с Северного Кавказа и их поведению в российских городах.

Что же касается митинга, организованного на Пушкинской площади, то забалтывать ситуацию толерантными кричалками – это неумно. На Пушкинской площади были люди, которые считаются демократами. Вроде бы им положено выступать за свободную дискуссию. А они, тем не менее, пробуют ввести табу на дискуссию о реально важных темах. Вторая странность этих людей в том, что они, называя себя демократами (демократия – это власть народа), должны озвучивать позицию большинства, они же всегда озвучивают позицию либерального меньшинства. Ну, это уже привычная и исконная странность так называемой российской демократии. Вчера на Пушкинской площади мы ее видели в очередной раз.
Русская линия

***
Про миллионы сочувствующих:

Почти каждый пятый россиянин (18%) одобряет действия участников массовых беспорядков на Манежной площади, которые произошли 11 декабря под националистическими лозунгами, а 11% опрошенных сами готовы участвовать в подобных акциях. Таковы средние результаты по стране, но отдельно в Москве и Санкт-Петербурге сочувствующих участникам акции еще больше - 37%. Таковы, пишет газета "Ведомости", результаты опроса, который в 138 населенных пунктах страны провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Маленькая история , переведенная сегодня мной, из книги французской детской медсестры-акушерки-неонатолога Женевьев Бинэль ( Преждевременно рожденные и потеря связи мать-ребенок ) , которая проработала более двадцати лет в парижской детской ...
Парк імені Тараса Шевченко був закладений у 1877 році під назвою Університетський сквер. Але публіку сюди не пускали ще десять років: чекали, коли дерева підростуть. Тоді ж в Університетському сквері з'явився першій у Києві громадський туалет. Історія цього закладу багата на пригоди, ...
Ситуация: Человек А пишет дневник (бумажный, личный, лежит в личной комнате возле кровати), в котором пишет свое мнение об отношениях человека B и человека С. Друг человека B пробирается в ту комнату, читает дневник человека А и человек B тоже его ...
ВЫБОРЫ   Москва. 14 марта. INTERFAX.RU Итоги выборов, состоявшихся в РФ 13 марта, подтверждают лидирующие позиции "Единой России". Голосование проводилось на более чем трех тысячах выборов различного уровня. Наибольший интерес среди них ...
На сей раз хоть красиво сняли - тоже труд. Постоянно модернизируется . Ребята заняты ...