Странная страна Швейцария

топ 100 блогов p_i_f10.01.2014
Странная страна Швейцария. Всеобщее избирательное право только в 1971 приняла и до 1991 вводила. Тоесть, Швейцария стала совсем демократической последней из европейских республик, под не самым мягким нажимом в том числе и так называемого мирового сообщества. И это страна постоянных референдумов, где любой вопрос выносят на всеобщее голосование и понимают толк в демократии.

Странная страна Швейцария

Это и погубит Швейцарию в конечном итоге, ибо право выбора, подаренное очаровательным женщинам недальновидными мужчинами, несет веселую смерть и элегантное запустение любой экономике и стране, независимо от социально-экономической формации, превращая выборы из двух и более кандидатов в увлекательный аттракцион и конкурс красоты одновременно.


Странная страна Швейцария


В ООН эта федерация вступила в 2002 только, в Европейский Союз не входит и не собирается, в НАТО - тоже, в партнерскую с ними программу вступила на два года позже России и Украины, но к Шенгену в 2008 году таки присоединилась.

Странная страна Швейцария


Страна, в которой 26 кантонов или 20 кантонов + шесть так называемых полукантонов, и каждая из административных единиц обладает собственной... Конституцией и законами. Конфедерацией она перестала быть уже скоро два века как, но зачем-то оставила пару анклавов на своей территории: немецкий и итальянский.

В связи с этим в одних кантонах не знают, что делать с туристами, которые приезжают в страну исключительно чтобы умереть, а в других - жестко и совсем не толерантно запрещают носить хиджаб не только в школах, но и вообще в публичных местах.

Странная страна Швейцария


Цирк с управлением и исполнительной властью, как в детском саду. В Федеральный совет входят федеральный президент, вице-президент и ещё пять федеральных советников - каждый глава министерства соответствующего при этом, а также существует примкнувший к ним федеральный канцлер.

Все эти самые члены Федерального совета занимают крайне важные посты президента и на всякий случай вице-президента по очереди.

Странная страна Швейцария


В стране - четыре государственных языка и каким-то образом Государство умудряется устроить все так, что со всеми гражданами находит правильный дискурс. Понятное дело, что любой конфедеративный закон начинает действовать исключительно после публикации на всех четырех языках.

На языке коренного населения, которым считают хельветов, но который почему-то зовется ретороманским, говорит не более 1% граждан, но на этом самом языке вещает специализированный государственный канал. Чуть больше века назад на этом языке говорили больше половины граждан.

Странная страна Швейцария


И как-то нету в Швейцарии людей, которые требуют от жителей немецкого Цюриха, французской Женевы или итальянской Беллинцоны обязательно говорить, учиться, читать, писать, пользоваться публично и получать документы исключительно на ретороманском, потому что это язык предков и каждый хельвет, живущий в Швейцарии, обязан знать ретороманский.

И пусть, скотина, мучается и страдает, если вдруг родился в другой части страны или за ее пределами.

Странная страна Швейцария


Почему страна, чей слоган Один за всех и все за одного! и чуть не ли не на законодательном уровне вводится бесплатная раздача наличных денег, все ещё едина - загадка.

Странная страна Швейцария


Как остается не отвеченным и вопрос Почему страна, где каждый мужчина хранит дома оружие?, до сих пор вообще населена почти исключительно мирными жителями без всяких признаков внешних увечий и травм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы расскажем о том, как живут в наиболее гостеприимных странах, где иностранный работник или турист может рассчитывать на самый тёплый приём и дружелюбное отношение. ...
На днях было смешно. Еду я себе по Московсому шоссе (примерно в районе Дунайского уже), еду свои положенные 90 и сзади догоняет чудо. Мигающее. Ну мигает и фиг с ним. Я уже привык к мигунам/кривофарникам - просто переключаю зеркало салонное на темный режим. Так он устраивается на бампере ...
                       Красивую женщину можно целовать без конца и не разу не попасть в одно и то же место. (Януш Макарчик) Женщина – это человеческое существо, которое одевается, болтает и раздевается. (Вольтер)   Даже самые красивые ноги, ...
МинКультуры предлагает россиянам проголосовать за "фильмы для школьной программы". Любой человек может в течение двух недель, начиная с 17 сентября, предложить три отечественных и три иностранных фильма. Читайте далее: ...
Оригинал взят у selenadia в ВОЗ: любовь - заболевание F 63.9 Цивилизация - перевертыш F 63.9 — под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения. Отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь ...