Странная медицина

топ 100 блогов doktor_killer02.09.2011 Странная медицина


Среди книг б/у, которыми торгуют лотошники у фасада библиотеки им. Ленина в Москве, иногда попадаются настоящие шедевры. Однажды мне удалось прикупить у них «Основы физиотерапии» М.М. Аникина и Г.С. Варшавера, изданные в 1950 г. знаменитым «МЕДГИЗом». Не скажу, что содержание книги (здоровенного тома из 711 страниц) ввергло меня в культурный шок, но осталось чувство лёгкого недоумения от медицины полувековой выдержки.

Вот например, диатермия (первая иллюстрация) – прогревание органом и тканей электрическим током высокой частоты. Плотность тока не превышала 10 mA на квадратный сантиметр. При наложении электродов на пациента авторы рекомендуют избегать костных выступов, поскольку «…в этих пунктах сгущается ток, в обескровленных от сжатия тканях уменьшается «вымывание» тепла, ткани перегреваются, что облегчает наступление ожога». Так же, следовало опасаться отставания электродов, поскольку в этом случае между электродом и кожей начинали проскакивать «сильно обжигающие искры».

Не менее впечатляет способ общей дарсонвализации. Больного помещали в металлическую клетку-соленоид (из которой хрен вырвешься) и включали высокочастотный ток малой силы, но высокого напряжения. Больной принимал процедуру, весь окутанный облаком искровых разрядов. Помогала ли общая дарсонализация? Если судить по результатам лечения ныне здравствующими аппаратами для местного дарсонваля – не очень.


Странная медицина
Клетка-соленоид для общей дарсонвализации

Странная медицина

Нет, этого товарища не будут казнить, медленно насаживая на заточенный электрод. На рисунке изображено лечение искровым разрядом. Больной становится на подключённую к электростатической машине площадку, цепь замыкается и… поехали! Запах озона, треск и искры производили впечатление даже на самых упёртых идеалистов. Что же касается реального терапевтического эффекта, то сами авторы признают: «…действие токов Франклина (…) мало изучено».

Странная медицина

Это не просто дуговая лампа, а прообраз всем знакомого КУФа, на который посылают «светить» кого зёв, кого миндалины… При подаче высокого напряжения на графитовые электроды между ними возникает ярчайшая дуга, испускающая широкий спектр от инфракрасного, до ультрафиолетового излучения. Этот свет использовали для облучения чего не попадя в лечебных целях. Даже с изобретением ртутно-кварцевых ламп, излучающих преимущественно ультрафиолет, электрическая дуга продолжала оставаться на вооружении советской физиотерапии.

Странная медицина
Коллективный солярий на дуговых лампах

Странная медицина
Дуговая лампа Финзена на четыре персоны

Странная медицина
Общее УВЧ

Гроб на колёсиках на самом деле вовсе не гроб, а мощное физиотерапевтическое средство для лечения электрическим полем ультравысокой частоты. Современные врачи с их мелкобуржуазным мышлением не рискуют назначать прогревание УВЧ более чем на одну зону (на коленку или на нос), добиваясь некоторого противовоспалительного эффекта. Идеологически грамотные советские врачи, вооружённые новейшими достижениями советской науки засовывали больного целиком в древнее подобие микроволновки и облучали до полного излечения.

Раз уж мы заговорили о лечебных прогреваниях, то нельзя не коснуться местной суховоздушной ванны, работающей от газовой горелки:

Странная медицина

Почему пациент изображён в лапте и онуче? Подозреваю, что авторы «Основ» маненько сэкономили, заимствуя иллюстрации из более старых учебников.

Далее приведён рисунок общей суховоздушной ванны. Источник тепла не указан, но вероятно, это тоже горелка с открытым пламенем. Как из ванны удалялся угарный газ я не знаю.

Странная медицина
Общая суховоздушная ванна

Советская физиотерапия всегда шла в ногу со временем, активно внедряя новые методики и приборы. На иллюстрации изображено последнее достижение советской медтехники, средство для отпуска местных тепловых процедур под названием «Фен»:

Странная медицина

Другим способом отпуска общих тепловых процедур является укутывание. Пациента заворачивают во влажную простыню, потом в клеёнку и тщательно укутывают одеялом. Одеяло должно прилегать максимально плотно, чтоб исключить движение воздуха под ним. Правильно укутанный пациент не мог шевельнуть ни рукой ни ногой, что частенько приводило к нервным срывам.

Странная медицина

Кстати, странный прибор на макушке и больного предназначен не для считывания мыслей а для охлаждения головы. Вот тот же прибор поближе:

Странная медицина

Охладитель головы был совсем не лишним во время процедуры укутывания, ибо предохранял от теплового удара. Работал от воды, протекающей из верхнего ведра в нижнее.

Человек на следующей иллюстрации не просто работает в немыслимой позе. Он принимает важную лечебную процедуру – трудотерапию в сочетании с воздушной ванной. Кстати, показанием для столь изощрённого способа лечения послужило заболевание позвоночника – спондилит. Нет, я не против трудотерапии. И я сторонник воздушных ванн. Но если бы авторов «Основ» заставить поработать часок-другой лёжа с упором на локти…! Впрочем, молчу, молчу.

Странная медицина
Трудотерапия при спондилите

Другим важным разделом физиотерапии была и остаётся бальнеотерапия или водолечение. Для ослабленных больных в тяжёлом состоянии ванны отпускались вот так:

Странная медицина

Так-же была в ходу постоянная ванна-кровать. Применялась для лечения тяжёлых пациентов с обширным поражением кожных покровов. Пациентов помещали в ванну на срок от нескольких часов до нескольких недель (!). Правда, авторы делают оговорку о необходимости специальных приспособлений для периодического извлечения пациента, когда тому понадобится сходить по большому и по маленькому.

Странная медицина
Классический вариант постоянной ванны-кровати

Странная медицина
Упрощённая деревянная ванна-кровать

А теперь вопрос на засыпку: Кто догадается, для чего предназначен этот рояль с лампочками?

Странная медицина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собрал кал лекцию значков Покатал Худа Зашкварился три раза об плоскопалубное ради БЗ. Теперь в игоре опять нехуй делать. А в 0.6.6 какое-то ебучее ПВЕ вместо бритых линкоров. Получается и в 0.6.6 будет нехуй делать. ...
Болтали мы тут намедни с Леной pratina по поводу сочетаемости продуктов. И чот засело мне в голове это самая сочетаемость продуктов "не от балды". Вот положу на тарелку кусок селедки и свеклы. Это сочетаемо? В явном виде нет, но вы тут же приведете в пример "селедку под шуб ...
Экономия может быть разной. Можно экономить деньги, можно продукты, особенно в условиях изоляции, когда не так часто выбираешься в магазин. Я не нашла ничего умнее, как экономить ржаную муку. Те, кто печет хлеб, меня поймут сразу. Читать дальше здесь При обновлении ржаной ...
Балаклава, Крым, Украина Секретная база подводных лодок в небольшом крымском городке Балаклава - один из крупнейших военных объектов, оказавшихся брошенными после распада СССР. С 1961 года под горой Таврос ...
Возник праздный вопрос. А почему у нас на условном авторынке нет б/у авто из Китая? Там же кроме всяких некошерных грейтволлов и чери полно и японцев, и немцев и ещё всяких разных других.  Руль с правильной стороны, можно даже обойтись без перевозки по морю. Почему не ...