рейтинг блогов

Страны Балтиии выключают свет: разрыв «Энергокольца» обойдется России в 50 млрд рублей

топ 100 блогов andreistp27.06.2014 Страны Балтиии выключают свет: разрыв «Энергокольца» обойдется России в 50 млрд рублей
«После Крыма» Литва, Латвия и Эстония могут выйти из синхронного с РФ режима работы своих энергосистем. Деньги на предотвращение энергоизоляции Калининграда будут искать в «Роснефтегазе» и Фонде национального благосостояния

Россия готовится к концу энергетического сотрудничества со странами Прибалтики. После присоединения Крыма к РФ Литва, Латвия и Эстония могут поторопиться с выходом из «Энергокольца», созданного на базе линий электропередач больше 10 лет назад, опасаются власти РФ. Для предотвращения рисков Федеральной сетевой компании (ФСК) понадобится 50 млрд рублей на строительство новых ЛЭП, эти деньги Минэнерго хочет взять в Фонде национального благосостояния (ФНБ) и в «Роснефтегазе».

«Энергокольцо» или «Электрическое кольцо БРЭЛЛ» — по первым буквам названий Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы — сложилось в 2001 году. Страны договорились, что их энергосистемы будут работать в синхронном режиме, то есть на единой частоте тока 50 Гц, смогут обмениваться электроэнергией и поддерживать друг друга резервами в случае аварийных ситуаций. Линии электропередач были связаны в условное кольцо, с тех пор энергия свободно курсирует между энергосистемами пяти государств.

Теперь Россия готовится к выходу прибалтийских республик из этого режима, рассказал Forbes министр энергетики Александр Новак. «В связи с возможным выходом из синхронной работы стран Латвии, Литвы и Эстонии мы предлагаем предусмотреть возможность выделения денег за счет средств «Роснефтегаза» на проекты усиления [энергосетевых] связей Cеверо-Запада нашей страны с Центральной частью», — сказал он.

На эти цели понадобится 50 млрд рублей. По словам министра, 40% от этой суммы планируется взять из ФНБ.

В энергетике Прибалтика давно грозится порвать с Россией и уйти в Европу (это предусматривает, в частности, третий энергопакет). Но до вхождения Крыма в состав России аргументы за сохранение синхронной энергосистемы перевешивали доводы против, рассказал источник, близкий к переговорам.

«Для Латвии, Литвы и Эстонии это дополнительные расходы, и, зачем они нужны, не очень понятно. Скорее, из политических соображений: «Назло маме уши отморожу», — рассуждает собеседник Forbes.
В Белом доме всегда было ощущение, что власти государств Прибалтики блефуют, рассказал Forbes источник, близкий к правительству. Энергонезависимость — удовольствие не из дешевых: «Мы не сильно верили в их намерения, считали, что это блеф… Может, и блеф, но они конкретные шаги делали, инфраструктуру начали строить, а мы-то нет».

Еще в 2006 году в Литве родился проект строительства в складчину Висагинской АЭС, в котором должны были участвовать еще Эстония, Латвия и Польша. В потенциальные инвесторы были записаны европейские энергетические гиганты, среди которых EDF, Enel и RWE. Планировалось, что станция начнет выработку электроэнергии в 2018-2020 годах. Россия в качестве инвестора не рассматривалась, но и Евросоюз не был твердо готов тратить деньги на прибалтов, говорит источник, близкий к Секретариату БРЭЛЛ.

Однако уже в прошлом году Москва начала волноваться. «Какое-то время назад мы поняли, что дальше нам бравировать спокойствием не удастся», — признается источник, близкий к правительству. России «Энергокольцо» тоже очень нужно.

Самый очевидный эффект от сотрудничества с Прибалтикой и Белоруссией — снабжение электричеством Калининградской области. Линии электропередач, по которым в анклав идет энергия, проходят через Литву.

Это означает уязвимость российской территории в случае, если Литва перестает работать в синхронном режиме с Россией, объясняет эксперт в области энергетики Агентства стратегических инициатив, председатель правления НП Территориальных сетевых организаций Александр Хуруджи.

Калининградская область окажется изолированной, а значит, зависимой от доброй воли соседей, которые могут, например, присоединиться к санкциям против России и перекрыть транзит, говорит эксперт.

Есть много и других минусов в отделении энергосистем Прибалтики от России. Под ударом оказывается Северо-Запад страны, а следом и центральные территории.

Между ними останутся только две линии электропередачи (750 кВ и 330 кВ), которые периодически нужно выводить на ремонт. «До 40% пропускной способности между энергосистемами Центра и Северо-Запада Российской Федерации обеспечивается сетями прибалтийских стран», — сообщается на сайте Минэнерго.

В презентации Федеральной сетевой компании (ФСК) на эту тему (есть в распоряжении Forbes) отмечается, что из-за разрыва «Энергокольца» снизятся стратегические позиции ТЭК страны в европейском регионе, сократится экспорт электроэнергии (в Литву в прошлом году было экспортировано около 3,5 млрд Квт/ч), а значит, уменьшится выработка энергии на российских станциях.

После поручений президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, сделанных летом прошлого года, Федеральная сетевая компания заказала проект строительства линий электропередач, замещающих Кольцо БРЭЛЛ, рассказал собеседник, близкий к ФСК. «Еще до присоединения Крыма к России», — уточнил он. Было сделано «технико-экономическое обоснование строительства высоковольтных линий 750 кВ Ленинградская – Белозерская», предполагающее компенсацию отделения энергосистем стран Балтии от Единой энергетической системы России, следует из презентации ФСК. Старт проекта намечен на 2014 год, окончание — на 2016-й.

«Евросоюз говорит: «Мы за энергопакет и за энергонезависимость», — рассуждает Александр Хуруджи. — Ну, раз такая песня пошла, и мы за энергонезависимость». Особенно Стремление к независимости усилилось после того, как Крым был присоединен к России, а Евросоюз с США начали вводить санкции против страны, признается источник, близкий к переговорам.

Общая стоимость двухлетнего проекта по строительству и реконструкции сетей в Ленинградской, Псковской, Смоленской и Вологодской областях равна 50 млрд рублей, и собственных средств ФСК для этого недостаточно.

Первоначально предполагалось, что 40% этой суммы будет выделено из ФНБ на срок 35 лет на возвратной основе при стоимости не выше уровня инфляции, следует из презентации ФСК. Остальные деньги ФСК должна была предоставить самостоятельно. В 2014 году возникло предложение привлечь деньги на реализацию этого проекта у «Роснефтегаза», сказал Александр Новак.

Взять деньги в «Роснефтегазе» ФСК может двумя способами — либо в долг, либо в капитал, разместив допэмиссию, рассуждает аналитик «ВТБ-Капитала» Михаил Расстригин. Долговая нагрузка компании и так высокая, поэтому наиболее вероятный вариант — допэмиссия, в этом случае «Роснефтегаз» получит 5% ФСК.

«Технологически, если бы поведение всех стран было предсказуемо, нести такие затраты необходимости нет, — рассуждает Александр Хуруджи. — Но с учетом санкций подвергать риску людей в анклаве нельзя. Получается, мы достаточно богатая страна, чтобы подстраховать жителей. Можно считать, что принимаемые меры — переплата за безопасность».

Представитель «Россетей» (головная компания ФСК) отказался от комментариев, его коллеги из «Роснефтегаза», а также правительств Эстонии, Латвии и Литвы на вопросы Forbes не ответили. Представитель «Системного оператора», выполняющего функции секретариата Комитета энергосистем БРЭЛЛ сказал, что формально вопрос выхода стран Прибалтики из синхронной работы с энергосистемой России не заявлялся.

Представитель министерства экономики и коммуникаций Эстонии Расмус Рууда (Rasmus Ruuda) подтвердил Forbes, что страна намерена выйти из «Энергокольца»: «Десинхронизация энергетических систем стран Балтии и России, присоединение к рынку и синхронной зоне Центральной Европы, а также ликвидация энергетических «островов» внутри Евросоюза являются приоритетом для правительства Эстонии и Евросоюза».

Десинхронизация энергосистем России и прибалтийских республик возможна, но окончательных решений по этому вопросу пока не принято, сообщили Forbes в компании-операторе Elering. Согласно исследованиям, проведенным организацией совместно со шведской консалтинговой компанией Gothia Power в 2013 году, синхронизация с энергосистемами континентальной Европы для Литвы, Латвии и Эстонии возможна лишь в 2020-х годах.

В Elering заверили, что решение о выходе из «Энергокольца» не связано с присоединением к России Крыма и санкциями Запада против российских чиновников. «План... был разработан еще несколько лет назад (первые статьи в эстонской прессе появились еще в 2007 году). Дискуссии о десинхронизации велись на разных уровнях, вплоть до правительственного. Более того, в июне 2012 года парламент Литвы принял решение присоединить Литву к синхронизированной электросистеме континентальной Европы к 2020 году», — отметил представитель оператора.


Оставить комментарий

Посты по теме:

Российская Газета

Крым заменит экспорт в ЕС на Россию и Ближний Восток
Российская Газета
Эксперты пришли к выводу, что Крым легко переориентируется на поставки в Россию, а также рынки Ближнего Востока и Китая, Индии, Турции и Азербайджана. Часть производимой в республике продукции направят на внутреннее потребление. Фото: Александр Кряжев/ РИА Новости ...

и другие »

РИА Новости

Депутат Ляшко внес в Раду законопроект о преследовании Путина за Крым
РИА Новости
В Крыму, где не признали насильственную смену власти, 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России, через несколько дней в РФ появились два новых региона — Республика Крым и ...
Депутат Ляшко внес в Раду законопроект о преследовании должностных лиц РоссииВзгляд

Все похожие статьи: 71 »

Московский комсомолец

Пресса России: пенсии россиян потрачены на Крым
BBC Russian
По мнению издания, накопительная пенсия не является массовым раздражителем и в силу возрастного порога (вопрос касается людей, родившихся после 1967 г.), и в силу недоверия к государству: "В каком-то смысле государство даже помогло будущим пенсионерам, присоединив Крым ...
Силуанов опроверг сообщения о растрате пенсионных денег на КрымМосковский комсомолец
Крым наш, пенсии — ваши. Во сколько обошлась помощь Крыму будущим пенсионерамТелеканал ДОЖДЬ
Силуанов открестился от траты пенсионных накоплений на КрымLenta.ru
РИА Новости -Город-812 (Блог) -Коммерсантъ. Секрет фирмы
Все похожие статьи: 440 »

Forbes Россия

Смыло санкциями: Тимченко может лишиться контракта на строительство «Южного потока»
Forbes Россия
«Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко может лишиться контракта на строительство болгарского участка «Южного потока». Вместо него работать на проекте, вероятно, будет строительная «дочка» «Газпрома» — компания «Центргаз». Об этом Forbes сообщил один из подрядчиков ...

и другие »

Ридус

Forbes: После подписания договора с ЕС борьба за Украину только началась
RT на русском
Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС, однако это не значит, что страна встала на европейский путь, говорится в опубликованной в Forbes статье. Киеву будет сложно претворить в жизнь условия соглашения, к тому же, договор не сможет решить ни экономические, ...
Forbes: борьба за Украину только начинается, она будет долгой и неприятнойРидус

Все похожие статьи: 4 »

Forbes Россия

Футбол по карточкам: «Спартак» переводит фанатов на безналичный расчет
Forbes Россия
Источник, знакомый с ситуацией, рассказал Forbes, что пластиковые карты-абонементы планирует развивать клуб «Динамо» совместно с СМП-банком. Президентом клуба является Борис Ротенберг, один из основных акционеров СМП-банка. Однако, по словам источника, проект был ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Четыре дня майских ушли на покрытие северного ската кровли, которая перезимовала будучи укрытой рекламными баннерами. К слову эти самые баннеры показали себя великолепно. Нигде ничего не протекло и не оторвалось. Итак поехали.. 1. Металлочерепица всю зиму лежала под снегом укрытая плен ...
Вчера в Качу ездили. 200 км туда, 200 обратно. Половина пути по горным-полугорным загогулинам, половина по хорошей трассе (включая "Тавриду"). Как-то тяжеловато шло, жарко. Осталось 30 км, начал закемаривать за рулем, говорю жене: - Все, надо остановиться, размяться. Сейчас тенек найду, ...
Как думаете, что можно вырезать из такого куска дерева? Жми на кнопку, чтобы подписаться на "Как это сделано"! Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Аслану ( [email protected] ) и мы сделаем ...
Из властных кабинетов и пропагандистских рупоров всё чаще доносятся хулы большевизму, Ленину, а значит - скоро и СССР поставят под потоки ругани и вынос тела из мавзолея. Это очень тревожно, так как как хвастаться и понты кидать - так СССР, космос, Гагарин, культура, юные техники, ...
Юнна Батьковна Мориц копротивляется богомерзкому Фейсбуку, удалившему её высокохудожественный высер. Еврейских поэтов обижают русофобы! Цукерберг, введи войска! ПРОТЕСТ Пять минут назад на моей ленте Фэйсбука появилось такое интересное сообщение: Мы удалили вашу публикацию Мы удалили ...
  • Lana_OSA : @prostovatnik @DeepSeaCaptain встретим его по дороге в Крым...гггг любя!

  • NatalyStepanova : #Крым Сегодня днем в результате обстрела террористами позиций украинских военнослужащих близ Славянска Донецкой области погиб один во...

  • Ron_Bites : Отдых на Черном море. Крым. Малый маяк

  • dInetshopPp : Наружная реклама. Евпатория. Крым. ситилайт. рекламное агентство. A-106695 http://t.co/ppWkQLhKMu

  • skandlnji : Мнение экономиста: "Осенью 2015-го нужно быть готовым, что рубль будет стоить 58" и без всякого #Крым а. http://t.co/oGK6MMb…

  • K_Kudinov51 : Первый миллион взят: Крым встречает миллионного российского туриста

  • presleyholloway : Пособие для классного часа по теме "Мы вместе" содержит кроссворд "Путешествие в Крым

  • mizotw : Кому-то отшибло память xD RT @UkrProgress проросс. группы повторяют механизмы вторжения в Крым http://t.co/hldBo1vqw5 http://t.co/jahrvrjdPc

  • xmigo_gangx : Крым - Евпатория - база отдыха "Акватория" Дата заезда на 8 дней! (без питания) / Сто

  • nadjaswjat : @nadjaswjat И ведь поверит любой немец, слушая ЭТО.Если он воопще знает ,где и что такое Крым и кто это-жители татарцы.

  • O_Vasin42 : Сегодня в Крым прибывает миллионный турист

  • ua_ru_info : #maidan #Майдан Три снаряда, взорвавшиеся на территории РФ, прилетели с Украины http://t.co/qxFjyt6KJC #НовостиПолитика #Крым #Киев #АРК

  • nikolajczyzyrov : Отзыв о путешествии: Крым. Ливадия. Гостевой дом СВ

  • ua_ru_info : #maidan #Майдан В Рубежном найдены трупы без внутренних органов http://t.co/iZIAl6T98X #НовостиПолитика #Крым #Киев #АРК

  • ua_ru_info : #maidan #Майдан Террористы похитили двоих украинских журналистов http://t.co/49HUt1QaBc #НовостиПолитика #Крым #Киев #АРК

  • WiesnerJ : Risky Business Report Shows Investors Are Ready For Climate Action http://t.co/VvduOfzDH1

  • joyly45 : Macworld w/ digital $7.50 (Reg. $22+), Men's Health w/ digital $7 http://t.co/FxEA9xPJu6

  • jonkbrent : Forbes: Forget Dragons' Den: Welcome To The Real World Of Business Angel Investment: Dragons’ Den (or Sharks’ ... http://t.co/KGNqVpPQfw

  • Taxtreats : Forget Dragons' Den: Welcome To The Real World Of Business Angel Investment http://t.co/lhzRRRH7zZ #Always #Current #yycwalks

  • Taxtreats : Space Could Be Littered With Earth-Sized 'Diamond' Stars http://t.co/XDfur1uBpB #Always #Current #yycwalks

  • _Forbes_news : Employees Who Stay In Companies Longer Than Two Years Get Paid 50% Less - Forbes: http://t.co/9xkABNKZUd #Forbes

  • allinonesgnews : Forget Dragons' Den: Welcome To The Real World Of Business Angel Investment http://t.co/qmcQH34SpF #forbes http://t.co/FzrDZBEKs5

  • allinonesgnews : Space Could Be Littered With Earth-Sized 'Diamond' Stars http://t.co/nTeKynxW9u #forbes http://t.co/NqNmi9PWHY

  • RandomNews_ : Space Could Be Littered With Earth-Sized 'Diamond' Stars: Astronomers have identified a distant white dwarf st... http://t.co/U5EV6ulhl0

  • JoelPanetta : A good reason to look into network marketing -... http://t.co/JtAbB8oRLk

  • androworldnews : Forget Dragons' Den: Welcome To The Real World Of Business Angel Investment http://t.co/8AFql5Pxqu #forbes

  • androworldnews : Space Could Be Littered With Earth-Sized 'Diamond' Stars http://t.co/xnzvcMxTfv #forbes

  • Ewan : The highlights of the news from Apple in my regular Apple column for Forbes. http://t.co/U2Dm3R1REU via @forbestech

  • MKAYULTRA : CIA Prepare For Strike Against ISIS 'Supporters' http://t.co/P7kqpnIGMy

  • GOTechDaily : Space Could Be Littered With Earth-Sized 'Diamond' Stars http://t.co/XuUpWES0Wl http://t.co/s1YxPnwL32 #tech