Страна забавных названий

топ 100 блогов blaster200927.07.2016 Страна забавных названий 0717-1432-DSCF6371.JPG

Оказывается, если долго ехать по какой-нибудь федеральной трассе, то могут встречаться довольно-таки забавные названия на информационных указателях. Конечно, их историю знают специалисты по топонимике, книжки которых не разу выпускало издательство, к которому ваш покорный слуга имеет отношение. Но мы в топонимику углубляться не будем, мы просто посмотрим названия поселков возле Минского шоссе.

А еще при просмотре можно попробовать представить, как называются жители указанных населенных пунктов. Ну вот я москвич, а они суетовцы. Или рыбкинцы. Рыбки вообще умилительное название. Досадно немного, что еще некоторые не менее умилительные названия, например Кузнечики или Сапожок, я упустил.

Ну, поехали смотреть! Еще подумал, что такие названия наверняка есть во многих странах, но мы их читаем на другом языке, и потому оценить их могут далеко не все. (Чуть не написал "не только лишь все", во прилипло!)

Страна забавных названий 0717-1438-DSCF6373.JPG

Страна забавных названий 0716-0929-DSCF6270.JPG


Урюпинск, как известно, символизирует провинцию, хотя зачем ему такая честь, он и сам, наверно, не знает. А еще есть населенный пункт Урюпино, там тоже живут урюпинцы.

Страна забавных названий 0716-0851-DSCF6265.JPG


Можно предположить, что тут живут люди небедные, у которых большие, как недавно сказал один товарищ, семейные накопления. Но предполагать не будем, может это, наоборот, люди хорошие и к товарищу Б. никакого отношения не имеющие.

Страна забавных названий 0716-0912-DSCF6269.JPG


Суета сует и всяческая суета. Кстати, поселков с белыми указателями, то есть возле шоссе, было не так уж и много. У большинства указатели синие, то есть шоссе прокладывали относительно далеко от них. И это правильно - кому охота жить возле шумной и суетной магистрали.

Страна забавных названий 0716-0936-DSCF6272.JPG


В школе был такой мем: "Тебе сделать крапивку или сливку?" Крапивка, это когда руку щиплют, а сливка, если память не изменяет, дергают за нос.

Страна забавных названий 0716-0936-DSCF6273.JPG


Тут я никакое Относово снимать не хотел, а просто запечталел изгиб дороги. Но раз попало Относово, то пусть будет, хотя что там и куда относят, неизвестно. Уж не в Заворово ли?

Страна забавных названий 0717-1537-DSCF6382.JPG


Митьки известное культурное явление, но что есть еще и поселок со схожим названием, я не знал.

Страна забавных названий 0717-1733-DSCF6399.JPG


Как и про уже показанный в одном из недавних постов поселок Хомяки. Тоже ведь явление.

Страна забавных названий 0716-0628-DSCF6235.JPG


А теперь покажем гидронимы, то есть названия водных наших артерий, сиречь рек.

Хорошее название, правда? Напоминающее о либимых сказках, в которых есть намек, добрым молодцам урок. Хотя для реки несколько странное.

Страна забавных названий 0717-1914-DSCF6411.JPG


Дальше, правда, названия не так чтобы прикольные, а какие-то суровые, от которых даже не по себе. Кстати, интересная манера писать не Большая, а Б. Давно видел в "Крокодиле" фото названия "улица Б. Революции" и просьбу разгадать, что это. Читатели предлагали и Большой Революции, и даже Бывшей, но подлинное название угадали далеко не сразу. Оказалось - улица Борцов Революции.

Страна забавных названий 0717-1654-DSCF6392.JPG


Помимо реки Вопь встретилась и река с названием Вопец, но я ее запечатлеть не успел. Наверно, Вопец - приток Вопи.

Страна забавных названий 0717-1422-DSCF6370.JPG


Река Хмость (что бы это значило?).

Страна забавных названий 0717-1404-DSCF6367.JPG


Ну под конец и самое прикольное название. Жутковато, правда, но почему М? Если поставить точку, была бы Малая Жуть.

Страна забавных названий 0716-0652-DSCF6242.JPG


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Атеизм - это вера в то, что бога и вообще ничего сверхестественного нет (пока не доказано обратное). Обязательный атрибут религии - вера в сверхестественное. Поэтому атеизм религией не является. Но это верно только с точки зрения атеистов, в ...
Есть шоколад во время похудения вовсе не запрещено. Однако его нужно правильно выбирать, дабы не бояться встать на весы из-за тяги к сладкому. О том, какому шоколаду отдать предпочтение, рассказала в Instagram диетолог Ева Шишова. Она рассказала, что при похудении можно ...
Вчера случилось событие, о котором долго говорили, и которого не хило так побаивались. Америка ввела санкции против российского госдолга. На удивление рубль встретил эти новости достойно. Ну, как, сначала упал, на 2% в моменте, но сегодня уже слегка отжался. На самом деле ситуация не ...
Хочу работать как кубинец, получать как американец... и жить как европеец) (после "получать" можно было воткнуть того же европейца, но тогда в целом фраза не смотрелась бы) ...
Так, друзья — сегодня будет интересный пост о том, чем происходит вокруг Украины и нагнетания вокруг неё атмосферы возможной полномасштабной войны . Как вы знаете — недалеко от границ Украины сейчас стоят войска Путина, и риск большой войны всё ещё сохраняется. Лично я думаю, ...