рейтинг блогов

Страна треугольных ёлок.

топ 100 блогов maxim_nm21.12.2016Фото Страна треугольных ёлок.

Друзья, скажите честно, вам нравятся треугольные сборные ёлки, которые возводят к новому году на улицах наших городов? Те, кто отвечает за праздничное украшение городов, почему-то считают, что ёлка обязательно должна быть гигантской, по-советски монументальной и такой же бездушной. Ещё очень желательно поставить вокруг ёлки заборчик, чтобы к ней не дай бог не подошли люди и чего-нибудь не совершили. А ещё можно добавить милицейское оцепление — и тогда уж точно появится ощущение праздника)

Ну, вот так те, кто принимает решения об украшении города, видят праздник. Лично мне треугольная ёлка категорически не нравится — это просто мёртвый конус, который не вызывает желания подойти поближе, потрогать за веточки, растереть в руках несколько иголок, поискать под ёлкой подарки) В общем, как говорят украинцы, "якесь одоробло", возведенное непонятно зачем и непонятно для кого.

В этом посте мы посмотрим на минские ёлки 2016 года а также увидим, какие бывают альтернативы "конусам" в других странах.




02. Ёлка возле Комаровского рынка. Тот самый "классичесий конус", состоящий из решетчатого каркаса и надетых на него частей живых ёлочек (фото 02-05: tut.by). Живых ёлочек, кстати, на одну такую "йолку" уходит не менее 100-150 штук.

Страна треугольных ёлок.


03. Ёлка у "Минск-арены". И тут "конус". На фото он синего цвета – надеюсь что ёлка время от времени меняет меняет цвет подсветки, иначе как-то совсем грустно получается.

Страна треугольных ёлок.


04. Ёлка возле Национальной библиотеки. То же самое.

Страна треугольных ёлок.


05. Ёлка на площади Независимости, возле Дома правительства. Всё та же конструкция. Если вечером с включённой иллюминацией ёлка выглядит ещё более-менее, то днём на фоне серого неба такая конструкция смотрится весьма мрачно.

Страна треугольных ёлок.


06. Каждый раз, когда вижу такие треугольные ёлки, вспоминаю бессмертное фото ёлки-2011, сделанное кем-то в Харькове. Очень хорошо передаёт общее настроение:

Страна треугольных ёлок.


07. А теперь давайте сравним это с тем, как выглядят праздничные ёлки в других странах. Вот это ёлочка в Праге, мягка и пушистая, как дома:

Страна треугольных ёлок.


08. Она же с другого ракурса. Представьте на этой площади тёмно-зеленый мрачный конус выстой в половину собора. Представили? Тот-то же.

Страна треугольных ёлок.


09. Ёлочка в Нью-Йорке. По-моему, тоже очень красивая.

Страна треугольных ёлок.


10. Тоже Нью Йорк. Похоже на простую домашнюю ёлку, только во много раз больше.

Страна треугольных ёлок.


11. Ёлочка в Старом городе в Риге. Бывал на этой площади и могу скзаать, что там такая ёлочка очень к месту. А ещё обратите внимание, какая классна подсветка — прямо хочется подойти и погреть у ёлочки руки)

Страна треугольных ёлок.


12. А вот это Вена, ёлка у дворца Шёнбрунн. Подсветка более строгая в сравнении с Нью-Йорком и Варшавой, но сама ёлка выглядит красиво и естественно.

Страна треугольных ёлок.


13. Наши ближайшие соседи, ёлочка во Львове. Подсвтека немного провинциальная, но в целом весьма достойно, главное что сама ёлка естественная и красивая.

Страна треугольных ёлок.


14. А вот это Киев, главная ёлка на Михайловской площади. Смотрите, какая красота. Прямо как дома, только больше.

Страна треугольных ёлок.

По-моему, нужно и нам стремиться делать новогодние ёлки не для пафоса и не для галочек в ведомостях, а для людей. Важно не то, с какого расстояния будет видна ёлка и какой она будет высокой, а то, хочется ли к ней подойти, хочется ли возле нее гулять, проводить время. Хочется ли, в конце концов, поставить уменьшенную версию такой ёлки себе в гостиную.

А вам нравятся треугольные ёлки?

Расскажите, интересно.


Добавиться в друзья можно вот тут.


я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, я не про идеальную месть по случаю... Хотя как раз про идеальную, но не в реале, а в  фильме. "Месть от кутюр" (Портниха) Прошлогодний, посмотрела недавно. По одноимённому роману австралийской писательницы Розали Хэм (Rosalie Ham), который я не читала. Фильм достойный, с ...
FOX NEWS: «Турция закрыла Босфор и Дарданеллы для России» Ведущий американского новостного издания FOX News Шепард Смит озвучил решение Турции закрыть проливы Босфор и и Дарданеллы для военных и гражданских, имеющих военные грузы, судов России, в том числе и не относящимся к поста ...
Вечером (18.30) на Каменноостровском две лобовых - любители ездить по трамвайным ...
Как я уже сказал, пора нагонять отставание. В общем, прошло чуть больше недели, а у меня уже новая футуристическая подборка. И эта подборка гораздо богаче предыдущей! Во-первых, в ней появятся наши старые знакомые, чьи арты радуют нас вот уже полтора года - с того момента, как я запустил ...
Результаты конкурса красоты в США каждый раз поражают. Но на этот раз организаторы переплюнули даже самих себя. Откровенное издевательство над обществом, которое никто и не посчитал нужным как-то скрывать. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на это чудное фото победительницы: ...