Страна советов

топ 100 блогов mjonaus05.11.2013 Или нет, не так. Страна Непрошеных Советов.

Предвосхищая разные советы (опять же!) от читателей, нанесу предупредительный удар: я уже научилась относиться если не снисходительно к непрошеным советам, то не реагировать на них болезненно, срочно расчехляя оружие и доспехи и бросаясь в бессмысленный и беспощадный бой под девизом "в Интернете кто-то неправ!". В общем, зачастую мне пофиг и такие выпады я спускаю на тормозах вне зависимости от моей точки зрения. Проще свести все в шутку, отмолчаться, перевести разговор, чем объяснять, почему ты поступаешь именно так. Конечно, можно нарваться на такое мое настроение, которое кто-то испоганил до, и тогда все - гасите всех свет!

 Страна советов

Кто-то дает совет из добрых побуждений, у кого-то, например, своя модель жизни сложилась в голове и иных вариантов человек просто не приемлет в системе координат (не вижу - значит, нет), кто-то просто считает, что "есть мое мнение и - неправильное". В общем, вариантов масса. А бывает, что человек выдает какие-то советы от невежества, что ли? Я такие случаи называю "незамутненное сознание".

Вот, буквально на днях стоим с мужем в магазине, я выбираю подушки. Да, обычные подушки, на которых спят. Наполнитель - синтепон. Надо заметить, что я - астматик, и для меня табуированы дома книжные полки, залежи газет, журналов, ковровые покрытия с длинным ворсом, я не ношу пушистые варежки и махровые кофты, не ношу шапки из меха с длинным ворсом и шубы из такого же меха не ношу - все это или одно из этого незамедлительно приводит меня в состояние соплеточащего красноглазого чудовища, беспрестанно трущего и чешущего нос. Подушки на пуху, чьем-то там перу, шерстяные одеяла и прочее - тоже под запретом. Для себя по разным соображениям мы выбрали синтепон в качестве наполнителя. Холофайбер, если встретится. Так вот, стою, щупаю подушки в магазине - не комковаты ли они и все такое. И тут справа из моей подмышки вырисовывается женщина (не продавец) и требовательным тоном сообщает мне, что подушки должны быть только на лебяжьем пуху. Нет, чтобы мне промолчать и проигнорировать это "приглашение" к диалогу, я отвечаю, что использую белье только с искусственным наполнителем. И тут лавина устремилась вниз. Из всего потока мыслей, что были обрушены на меня, я усвоила несколько мыслей:
- нечего ссылаться на аллергию, мать-природа плохого не сделает
- лебяжье перо внутри подушек на самом деле тадам - искусственное!
В такие моменты я завидую способности мужа не замечать назойливых советчиков - он на них реагирует не больше, если бы это была табуретка или шкаф перед ним, а у меня с этим хуже - если обращаются ко мне, да еще и смотрят в упор, отморозиться я не могу. Другое дело, что я могу сказать что-нибудь не совсем ласковое и резко пресечь попытки диалога (это к разговору о дурном настроении), но посмотреть сквозь человека при этом не получается.

Но мелочи это все, как бы. Меня тогда просто повеселила формулировка, что лебяжий пух тоже искусственный. Наверное, в специальных формах отливается на заводах, да.

Больше всего меня бесят, именно бесят, разговоры о количестве детей в семье. О том, сколько ты должна родить, чтобы считаться состоявшейся женщиной или чтобы твоя семья была "нормальной" по меркам общественности.  Я такие вопросы всегда оставляю на откуп людям - сколько им надо, столько и родят. Хотят, будут бездетные, хотят, будет один или наоборот - семеро по лавкам. Причем, если ты не вписываешься в чьи-то рамки, то великовозрастные женщины с чувством собственного превосходства (я-то пожила, я-то видела!) начинают тебя учить и наседать, что ты должна-должна-должна. И таких эпизодов - масса!

Когда мы уезжали из У-К, я слезно просила мужа снять хорошую квартиру - с ремонтом, в хорошем доме и прочее. В У-К мы жили в квартире с печальным состоянием, но не потому, что не было денег, а потому, что найти хорошую квартиру там проблема вселенского масштаба. Здесь квартира найдена аккурат по моим требованиям, по разумной цене и все такое. Хозяйка очень переживает за свою квартиру - с предыдущими жильцами не срослось и не срослось настолько, что квартира стояла закрытая большую часть времени, принося одни только расходы. А у квартирантов был кот. И кот этот подрал обои и все, что можно было подрать. И зассал ковровое покрытие в дальней спальне. Поэтому, когда хозяйка узнала, что у нас три (!) кошки, она крепко задумалась и назначила "испытательный срок" в два месяца, когда будет приходить и проверять квартиру раз в месяц, и если за это время она не придет в печальное состояние, то мы продлим договор. В общем, час Х настал, она позвонила заранее, предупредила, что хочет зайти и зайти не одна, а с сестрой. Мне не сложно - квартира у меня чистая, все прибрано, я только пропылесосила дорожки в коридоре и протерла зеркало и все. Сестры пришли и сыграли как по нотам в плохого и хорошего полицейского. Сестра была плохим и проверяла каждый угол в каждой комнате. Наверное, так злодейки-свекрови проверяют быт у неугодных невесток. У меня есть подозрение, что проверяли на запах - недаром же столько кошек. А запаха нет, что сами же и отметили: "Надо же, столько кошек, а кошками в доме и не пахнет!" А дальше началось веселье, когда сестра эта на голубом глазу заявила мне - неправильная у вас семья, три кошки и один ребенок. Надо, чтобы было наоборот - три ребенка и одна кошка. Женщина должна рожать, а семья должна быть большая. Сейчас я вам тут накаркаю, а муж тебе и заделает ребенка с моей легкой руки в ближайшее время". В этот раз я предпочла спустить на тормозах эту бесцеремонность - судя по тону, родственница эта весьма хабалистая дама и такой лучше повод продолжения диалога не давать, квартира мне нравится, а скандалить, отстаивать свое право на количество детей и кошек, а потом искать новое жилье мне не хочется. Но разозлило это меня порядочно, признаю.

 В очередной раз кому-то есть дело до количества детей в моей семье. Чем руководствуются люди, навязывая свои взгляды в этом очень интимном вопросе? А если человек, которому они это говорят, болен и не может иметь детей? Может, он хочет, да не может, и эти слова причиняют ему боль? А если у женщины вообще нет матки после родов - такое ведь тоже может быть? А если муж бесплоден? А если эта пара вообще  решила жить без детей (с одним, двумя, тремя - нужное подчеркнуть или вписать), и это их осознанный выбор? В общем, откуда вы знаете истинные причины такого выбора у пары? Почему люди не боятся оказаться в неловком положении, советуя и не зная реальное положение вещей?

Я каждый раз после таких выпадов задумываюсь - что побуждает людей бесцеремонно лезть в чужую жизнь? Давать советы по поводу и без? Недавно у gutta-honey был пост про советы, который расставил все точки над  Ё лично для меня.




Хоть многие советчики считают себя благодетелями и альтруистами, на самом деле их мотивы часто не так уж альтруистичны. Давая совет, человек хочет:
Чувствовать себя нужным
Быть правым.
Быть любимым.
Услышать благодарность и почувствовать собственную значимость ( да спасибо ИванИванычу, за то, что нам так весело).
Продемонстрировать свой опыт, шрамы и награды ( когда я был… то я сделал… несмотря на… и теперь у меня все хорошо)
Многие люди дают советы, для того, чтобы почувствовать свое превосходство.
Часто дают советы тревожные люди. Для них это попытка поставить под контроль окружающий мир. Если кто-то в окружении тревожной личности не знает, что делать, то вся жизнь может рухнуть и наступит хаос. Если же люди вокруг будут действовать по совету, то риск хаоса значительно уменьшается.

Так же довольно частые советчики – люди с патологическим чувством вины и стыда. Они чувствуют себя обязанными и ответственными давать советы, потому что если они их не будут давать, то окружающие расстроятся или попадут в беду. А от этого будет стыдно, и вина будет лежать исключительно на том, кто вовремя не дал совет.

Очень частый вариант непрошенного совета – банальная проекция. Если человек видит кого-то рядом с жизненной ситуацией или проблемой созвучной его собственной, то он начинает изливать советы, как поступить. Он вроде бы так справляется с проблемой своей и ничего рискованного для себя не делает. Чаще всего советы «как заработать миллион», дают те, кто с трудом сводит концы с концами.
Вообще, если тебя не спрашивают, то лучше совет не давать ( исключая ситуации связанные с угрозой для жизни). Вы можете советовать из чувства дружелюбия или эмпатии, но в итоге может получиться неприятная ситуация. Ведь вы не всегда владеете всей информацией, которая даст возможность судить о том, что происходит у другого человека и что с этим делать.



Такие советы - это агрессия, которая замысловатым образом выплескивается на окружающих. Наверное, надо пожалеть советчиков и за собой следить тщательнее, чтобы тоже не раздавать советы направо и налево. Особенно, когда их у тебя не просят.



И не стоит забывать, что непрошенный совет, это нарушение чужих границ. Если вы туда, в чужие границы лезете, то значит это ваша проблема, которую вы не решили для себя. Займитесь собой и своими проблемами для начала.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие не осознают масштабы интернетизации. Всё больше и больше людей используют интернет. Да очень удобно, как говорится жизнь в режиме одного окна. Таким образом все плавно перетекают из реальной жизни  в виртуальную. Причём промежуток ...
Вчера иду с работы. Купил мороженку, сел на лавку в сквере Уральских Добровольцев - вкушаю. Вдруг подходят дядя с видеокамерой и тётя с микрофоном (на нём надпись - НТВ). Тётя спрашивает - Как вы считаете, кто виноват в трагедии "Хромой лошади"? Я - ...
Чтобы представлять свою страну на Олимпийских играх, нужно быть как минимум лучше среднего в своем виде спорта. В странах, где спорт на подъеме, вообще очень жесткий отбор и на Олимпиаду едут только самые лучшие, почти сверхлюди. Глядя на их удивительные тела, начинаешь сомневаться, ...
Летняя Москва прекрасна и даже дождливая погода не может испортить настроение. Москва стала живой, она постоянно меняется и не перестает удивлять. Вроде каждый день прохожу по Манежке, Тверской. И каждый раз ждет какой-то приятный сюрприз. Когда вышел на Манежку, не поверил своим глаз ...
О битве при Цорндорфе 25 августа (по нов. ст.) 1758 года во время Семилетней войны произошла битва при Цорндорфе (сейчас – польская деревня Сарбиново) – известный военный историк Клаузевиц впоследствии назовёт это сражение  «странным»; а обе стороны – своей ...