Страна рек

топ 100 блогов varandej15.10.2012 Страна рек

Одна из тех вещей, что делает Россию Россией - реки. По их количеству и суммарной полноводности Россия уступает только Бразилии. Сама Россия, а точнее ещё древняя Русь, создана реками, по которым ходили друг к другу варяги и греки. По рекам издавна ходили торговые караваны, орудовали самые натуральные речные пираты, и даже путь в Сибирь лежал по рекам "встречь Солнцу". И в общем, по итогам многих путешествий - подборка фотографий самых известных наших (а также украинских, белорусских и казахстанских) рек, что я видел.


Первая река в подборке - Москва. Длина - 473 километра, расход воды - 109 м(3)/с (если кто не в курсе, эта цифра означает - какой объём воды проходит за секунду через поперечное сечение реки). Для 15-миллионного города явно маловата. И в принципе не стой на ней столица - она бы вряд ли была известна, таких рек в России тысячи.

2.
Страна рек

Петербургу повезло больше. Нева - одна из самых странных рек мира: по расходу воды она вдвое больше Оки (2500 м/с), но длиной всего 74 километра, то есть на вёслах проплыть можно за 2-3 дня. По сути протока из Ладоги в Балтику. Но - широка и студёна!

3.
Страна рек

Нева - это в первую очередь набережные, воспетые петербургской литературой и известные во всём мире:

4.
Страна рек

Менее известные старинные краснокирпичные фабрики:

5.
Страна рек

Москва-река впадает в Оку. Это река уже очень серьёзная, в зарубежной Европе уступала бы только Дунаю и Рейну. Длина 1498 километров, расход воды 1300 м/с. Впадает в Волгу в Нижнем Новгороде. И для меня Ока - это самая русская из всех рек. Тихая, широкая, обжитая, старая.

6.
Страна рек

Ока впадает в Волгу. Ну а Волга - больше, чем река, это целый мир со своей историей, своими законами, своим языком. Волга - крупнейшая река Европы длиной 3530 километров и расходом воды 8060 м/с. Она была известна как Ра и Итиль. Волга - это не только, и даже не столько Россия: это скифы, Хазария, Булгария, Золотая Орда. Это дорога в Персию и Индию. Это разбойничья вольница, где речные пираты грабили караваны с криком "Сарынь на кичку!". Это главная дорога страны, по которой гоняли баржи размером с океанские корабли современности - гоняли в один конец, а ближе к устью разбирали по брёвнышку на стройматериалы. По Волге сплавляли в разобранном виде целые кремли. С Волгой связана тяжкая бурлацкая доля, прославленная художниками и поэтами. Начинаясь среди хвойных лесов, заканчивается Волга в пустыне. На Волге стоят древнерусские Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, не вполне русские Чебоксары и Казань, купеческие и пролетарские Ульяновск (Симбирск), Самара, Саратов, Волгоград (Царицын), Астрахань: 5 городов-миллионеров (включая двойной Саратов-Энгельс), четыре города с метрополитенами (включая метротрам в Волгограде), три крупных кремля. Здесь издавна жили русские (как южнорусы, так и северяне), татары, мордва, марийцы, чуваши, башкиры, калмыки, ногайцы, староверы десятка согласий, немцы-колонисты. А сколько всего помнят её берега - не счесть.

7.
Страна рек

О Волге можно говорить бесконечно... А можно не говорить: в первую очередь Волга - это Вечный покой.

8.
Страна рек

Который не нарушить ни рёву судового мотора, ни грому копыт кипчакских коней, ни уханью бурлаков, ни кличу атамана.

9.
Страна рек

"А вниз по Волге - Золотая Орда,
Вверх по Волге - барышни глядят с берега..."

10.
Страна рек

Это тоже Волга - верхняя, русская, молодая:

11.
Страна рек

А это - лотосы в её дельте:

12.
Страна рек

У Волги есть два младших брата. Тоже реки, текущие на юг, тоже казачьи вольницы. С одной стороны это Яик, с подачи Екатерины II известный как Урал. Река бунтарей, граница России с Великой Степью, Европы с Азией. Очень длинный (2428км), маловодный (400м/с), быстрый, мутный, вонючий - я прозвал его для себя Змея-река:

13.
Страна рек

Второй волгин бротец - Дон. Покороче (1870км), пополноводнее (видел цифры 680 и 970 м/с), но в общем такая же точно узкая извилистая степная река. Однако именно Дон - главный русский Путь на Юг, да ещё и с постройкой Волго-Донского канала связывает Каспийское море с Мировым океаном. Вот скажем в дельте Дона стоит греческий полис Танаис - для эллинов это как для нас Анадырь, а для нас это - окно в мир:

14.
Страна рек

И конечно же, говорим "Дон" - подразумеваем "казаки". Ближе к устью Дон широкий, и действительно Тихий:

15.
Страна рек

А вот Кубань - при всей своей славе, речушка невзрачная. Длина 870км, расход воды 420м/с. Зато впадает в два моря сразу - дельта обходит Таманский полуостров, разделяющий Чёрное и Азовское моря. Всё-таки Кубань - в первую очередь не река, а край.

16.
Страна рек

В Чёрное море впадает главный в восточно-славянском мире эталон ширины - Днепр. Длина 2201км, расход воды по одним данным 1670м/с, по другим - 7000м/с. Вторая цифра выглядит правдоподобнее, и Днепр выходит 2-й по величине рекой Европы. Финишная прямая из варяг в греки, и ось Украины, первая и долгое время главная казачья вольница:

17.
Страна рек

Днепр совсем непохож на Волгу. Это не Вечный покой, это - напротив, бесконечное движение. Днепр - река борьбы:

18.
Страна рек

У Днепра тоже есть младший брат - Днестр. Оба впадают в Чёрное море, у обоих похожи названия, у обоих бурная история, в которой традиционно отличались казаки. У обоих скалистые берега, причём у Днестра берег часто бывает запредельно высок, иногда высота берега больше, чем ширина русла. За Днестром - уже романский мир. Длина 1360км, расход воды по одним данным 310м/с, по другим 1100 м/с.

19.
Страна рек

Хотин. Русская церковь и молдавская крепость, высокий берег Бессарабии и низкий берег Подолии:

20.
Страна рек

И наконец Дунай - то ли вторая, то ли третья по величине река Европы (длина 2960км, расход воды 6700м/с). И самая интернациональная река мира: на Дунай выходят Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдова (пара километров) и Украина, а сколько исчезнувших государств? На Дунае стоят 4 столицы - Вена, Братислава, Будапешт и Белград, причём две из них были столицами империй. Сколько Дунаю посвящёно стихов, романов, картин, песен, симфоний и прочего - одному Богу известно. Украине от Дуная достался маленький кусочек, но зато в устье - и именно сюда он приносит всю свою великую историю:

21.
Страна рек

Легендарный Измаил, потайное Вилково... И Килия, разделённая Дунаем между Украиной и Румынией. В этой воде плывут отражения тысяч замков, церквей, мостов, заводов, монументов, селений...

22.
Страна рек

А вот ещё хорошая река - Неман, что течёт по Беларуси, Литве и Калининградской области. Длина 937км, расход воды 678м/с. Но вы не верьте глазам - на самом деле Неман шире Атлантического океана, отделяя Запад от русского мира:

23.
Страна рек

Но вернёмся в Россию. Совсем иное дело - реки Русского Севера, впадающие в Белое море. История их гораздо скромнее, природа - гораздо ярче. Каждая неповторима, все безумно красивы. Вот скажем Онега (длина 416км, расход воды 505м/с) - обжитая по всей длине, но от того ещё более заповедная:

24.
Страна рек

Онега - образцовый Русский Север. Красивый, добрый и тающий на глазах:

25.
Страна рек

Следующая на восток - Северная Двина. Её длина всего-то 744 километра, но расход воды 3490м/с, то есть с пол-Дуная. Двина делит пополам Архангельскую область, и для Русского Севера играет ту же роль, что для Украины - Днепр, а для южной России - Волга. Это - ось Русского Севера, и глухомань по разные её стороны совершенно разная:

26.
Страна рек

Она очень широка, под Архангельском - до трёх километров. Очень красива и очень переменчива. В Архангельске можно часами гулять по набережной, любуясь Двиной и её метаморфозами:

27.
Страна рек

28.
Страна рек

29.
Страна рек

Жарким июльским днём из-за Соломболы выходит ледокол:

30.
Страна рек

И ещё Двина - это брёвна. На окраинах Архангельска, куда более глухих, чем иные сёла, расстояния измеряются номерами лесозаводов:

31.
Страна рек

Вычегда - одна из трёх (вместе с Сухоной и Югом) рек, сливающихся в Двину. Длина 1130км, расход воды 1160м/с. Вычегда - главная река народа коми, а Республика Коми - суровый лесопильный край, вполне достойный Сибири:

32.
Страна рек

Пинега (длина 779км, расход воды 430м/с) - один из притоков Двины, вдоль которой раскинулся ещё один заповедный край. У меня на Пинеге постоянно звучало в голове "Мы будем жить с тобой в маленькой хижине..." - наверное, это самая спокойная река на Земле. Обратие внимание и на количество лодок - люди тут живут рекой:

33.
Страна рек

Но самая красивая река Русского Севера - Мезень (длина 966км, расход воды 866м/с). Её надо просто увидеть, подышать её воздухом. Неземные цвета и полное отсутствие агрессии - в Москве сложно поверить, что Мезень правда есть.

34.
Страна рек

35.
Страна рек

36.
Страна рек

37.
Страна рек

А ещё на Мезени очень сильные приливы:

38.
Страна рек

И наконец самая большая и суровая из северных рек - Печора. Длина 1809км, расход воды 4100м. Она впадает уже не в Белое, а в Баренцево море. В её устье стоит Нарьян-Мар, а прежде стоял Пустозёрск. Печору я видел лишь в самых верховьях, да и то во льду:

39.
Страна рек

Почти такого же размера Кама (1805км, 4100 м/с) - главная река Урала. Говорят, когда-то она текла на север, становясь нынешней Печорой, но после Ледникового периода повернула на юг, и теперь впадает в Волгу. Впрочем, в Перми с этим не согласны, ибо в месте встречи двух рек Кама существенно крупнее. Ещё это самая широкая река, которую пересекает Транссиб вплоть до Хабаровска - ведь все прочие реки он пересекает по сути в верховьях.

40.
Страна рек

А ещё Кама - это моя родина. Вот пейзаж моего детства:

41.
Страна рек

Пойдём теперь на восток, встречь Солнцу, за Камень (т.е. Урал). Первый за Камнем - Иртыш, приток Оби. Он узкий, очень длинный (4340км, течёт через Казахстан аж из Китая!), очень мощный (расход воды до 3000м/с). В 20-градусный мороз в середине декабря в Павлодаре он ещё течёт, и скорость течение здесь достойна бегущего человека. Сильная река:

42.
Страна рек

Зато смотрите, как он отточил свой берег под Тобольском! На Иртыше стоят казахстанские Усть-Каменогорск, Семипалатинск и Павлодар, российские Омск, Тюмень, Тобольск ("мать" и "отец городов Сибирских"), а в устье - Ханты-Мансийск.

43.
Страна рек

А вот Обь, в которую он впадает - совсем другая. Без Иртыша она длиной 3650км, а от истока Иртыша до устья Оби - 5410, что делает Обь одной из длиннейших рек мира (после Нила, Амазонки, Миссисипи и Хуанхэ). По расходу воды в устье у Салехарда (12400м/с) Обь на 14-м месте в мире и на 3-м в России - но в полтора раза мощнее Волги. Ну а по площади бассейна Обь и вовсе 4-я в мире - после Амазонки, Конго и Нила. В отличие от быстрого и злого Иртыша, Обь медлительна, широка и спокойна. Вдоль неё - гигантские болота, превосходящие размерами иные государства. Иртыш и Обь - мужское и женское начала.

44.
Страна рек

На Оби стоят Бийск (вернее, на Бие чуть выше её превращения в Обь), Барнаул, Новосибирск, Нижневатовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Салехард. В бассейне Оби - Великий Нефтегаз.

45.
Страна рек

А начинается Обь примерно так. Точнее, её начало - слияние рек Бия и Катунь, текущих с гор Алтая. Катунь - горная река с потрясающе красивой водой.

46.
Страна рек

Но помимо Иртыша Обь делает Обью Томь, впадающая в неё с другой стороны. Она сравнима с Окой (длина 827км, расход воды 1110 м/с), а её долина - самое обжитое место в Сибири, где стоят три полумиллионных города - Новокузнецк, Кемерово и Томск. На Томи - весь Кузбасс, и местами в её зеркальной воде отражается промышленный ад:

47.
Страна рек

Хотя и это тоже Томь:

48.
Страна рек

Что же до восточно-сибирских сибирских рек, которые гораздо крупнее и зрелищнее - я их знаю плохо, потому что по Восточной Сибири ездил гораздо меньше. Енисей я видел лишь ночью зимой из окна поезда; Лену с её притоками, такими как Алдан или Витим - не видел вообще, не говоря уж про Колыму или Яну. Не видел я и Амура с Уссури... Видел только Ангару - зато вот прямо её исток из Байкала. Это самый широкий исток в мире - около 2,5км. Сама же Ангара одного масштаба с Камой и Печорой (длина 1779км, расход воды 4530м/с)... но вопреки расхожему мнению, это не "крупнейший в России приток": впадающий в Лену Алдан длиннее и полноводнее.

49.
Страна рек

В Листвянке она не замерзает из-за подлёдной воды, в Иркутске и Братске - из-за ГЭС, и её ледяной туман создаёт в старом зимнем Иркутске неповторимый колорит. Помимо самого Иркутска, на Ангаре стоят его многочисленные индустриальные пригороды, и выросшие у ГЭС Братск и Усть-Илимск.

50.
Страна рек

Ну а прототип Ангары - Селенга (1024км, расход воды 935м/с), которая входит в Байкал с другой стороны. Это главная ось Бурятии, да и всего Монгольского мира. Она и течёт из Монголии, она очень красива:

51.
Страна рек

Впрочем, одних восточно-сибирских рек хватило бы на несколько таких постов. Да и много что я упустил вне Сибири - Западная Двина, Припять, Десна, два Буга, Северский Донец, Волхов, Свирь, Сухона, Кола, Белая, Чусовая... Если бы не казахский фейл - ещё Или и Сырдарья.
Съездить, что ли, опять зимой в Сибирь, до Тихого океана добраться?....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с восьмой волной короновируса предстоящими майскими праздниками, объявляется одноимённый блиц. Писать можно обо всём, что всплывает в памяти при этом словосочетании: Победа, маёвки и огород - главное, чтобы было талантливо и не очень длинно. Пишем не в зачёт. Старт заплыва ...
Наоми УоттсАктриса, 41 год, Лос-Анджелес Наоми Уоттс начала сниматься в кино в 90-е ...
Здрасьте-здрасьте! Я немного выпала из стройных рядов посткроссеров. В основном, конечно, из-за работы, но причин много... До сих пор есть не отправленные долги. Каюсь, виновата! Обещаю все отправить на следующей неделе. Прямо вот клянусь! Вместе с ...
"Что ты любишь читать? Какие книги нравятся?" - так, или почти так происходит наше знакомство с новыми читателями. Кто-то из ребят отвечает сразу, кто-то - стеснительно прячется за спину родителей, а кому-то нужно развёрнуто объяснить - какие бывают книги, для чего вообще они нужны, и ...
Гибель польского руководства происходила под аккомпанемент античных сирен смоленских диспетчеров. — Блядь, ну где он? — А хуй его знает, где он. — 101. — Ёб, твою ма-а-а-а-а-а-ть! — Ёбаный ты в рот, бля-я-я-я. — Уход на 2-й круг, 101. — По-моему, блядь... ...