Страна Приливов

топ 100 блогов drugoe_kino26.07.2010


Страна Приливов strana7.jpg picture by magidd

Я, впервые, наверное, в жизни,  не смог закончить просмотр фильма с первого раза: пришлось остановить и досматривать в другой день. 
Страна Приливов - притча о совращении и гибели ребенка, увиденная его собственными глазами. Призрачный прекрасный мир маленькой Джелизы-Розы, в который вторгаются чудовищные события. Мертвые мумифицированные тела в этом мире символизируют смерть и разложение, нагло пародирующие любовь и жизнь. Но любовь ребенка - нерассуждающая, беззаветная, поэтому смерть утаскивает ее за собой.
Я бы сравнил Страну Приливов с картиной Лилианы Кавани - Ночной Портье. В обоих случаях насилие и смерть (во втором случае они связаны с темой фашизма) приходят не как совершенно автономные явления, а как искажения истины бытия.  "Мощь, в плену у немощи беззубой" - вот что такое преступления по мысли авторов.
Не сомневаюсь, безмозглые критики, каких немало и среди правых консервативных "блюстителей нравственности", и среди левых, начитавшихся Сьюзен Зонтаг (http://shraibman.livejournal.com/504428.html ) , объявят работу Терри Гилльяма  - попыткой эстетизации педофилии - подобным  же образом они трактовали работу Кавани, обвиняя режисера в эстетизации фашизма или насилия над женщиной. К сожалению, жизнь устроена иначе, чем они видят: дьявольская жестокость - не результат вмешательства неизвестно откуда взявшегося дьявола или иных нечеловеческих сил, но последствие извращения самими людьми правды и любви. 
Другое сравнение, которое приходит в голову - с набоковской Лолитой. Лолита - вещь грязная - история, рассказанная и увиденная глазами насильника. Противен его липкий тяжелый наблюдающий взгляд. У Гилльяма - отражение истории в широко раскрытых глазах теряющей рассудок девочки - жертвы своих родителей и прочих обстоятельств беспросветной жизни. При всей тяжести картина носит катарсический отчищающий характер.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  это один из немногих театров такого типа — есть еще «Роял-Корт» в Лондоне и «Школа современной пьесы в Москве». Минский был создан в 1990-ом году. Здесь проходят школу молодые актеры, а также с театром сотрудничают и мастера белорусской литературы. Кроме  современной ...
Веселая подборка худых и толстых людей, можно посмотреть, как те и другие смотрятся в схожих ситуациях. ...
У меня психиатрический диагноз и депрессия. С детства я был неадекватным ребёнком, вёл себя как дурачок, за что сверстники меня обижали. В течении жизни я всё время пытался исправиться, время от времени чувствовал раскаяние и в каких-то поступках переставал делать прошлые ошибки, мне ...
Мнемотехника на примере эсперанто ▣ Prociono kaj boao за вечерним чаем
О необходимости формировании у детей правильного прикуса знают, пожалуй, все родители. О том, что взрослым людям необходимо формировать правильный прикус, знают немногие, хотя в услугах ортодонта нуждаются девять человек из десяти. Нередко, даже зная о том, что ему требуется провест ...