Страна пассива

топ 100 блогов sapojnik13.05.2017 Самый интересный феномен современной России, думается, в том, что установившийся в стране строй на самом деле НРАВИТСЯ большинству жителей. Никак нельзя сказать, что народ страдает под игом "кровавого режима"; если отвлечься от эмоций, то придется признать, что масштаб репрессий никак не достаточен, если бы в стране было хоть какое-то внятное сопротивление. Фокус именно в том, что его нет.

И это да, феномен, корни которого в социальной психологии. Что может нравиться в ЭТОЙ РФ, в которой всякая активность (политическая, экономическая, общественная - любая!) находится в полупридушенном состоянии?

А вот именно это и нравится.

Видимо, дело в том, что коммунисты все ж были правы, когда говорили, что они "создали новую общность - советский народ". Они только ошибались в описании его свойств. Предполагалось, что "новые советский человек" - какой-то особенно добрый или там умный, но нет: суть "нового человека", выведенного успешной советской селекцией, надо обозначить другими словами - "человек пассивный".

Людей долго приучали к тому, что за пределами своей "норки" ничего делать не надо. И высовываться не надо. Вообще, без конкретного приказа ничего делать не надо. Сиди, кури. И за три поколения такой "модус вивенди" впитался в плоть и кровь.

Отсюда и эта всеобщая боязнь "лихих 90-х" и вообще идей свободы в чем бы то ни было, от культуры до секса (само слово "либераст" чего стоит). Если понимать исходную причину, общее настроение легко объяснить. Наши "пассивы" очень хорошо усвоили, что в стране, где в "пассивах" 95% населения, люди реально АКТИВНЫЕ получают СЛИШКОМ большое преимущество. Примерно как в фантастическом мире, где все передвигаются как в замедленной киносъемке, а ты один - в нормальном режиме.

В нормальном обществе (я-то в таком никогда не жил, поэтому рассуждаю теоретически) "пассивов" в советском смысле пожалуй что и нет вовсе - то есть человек не рождается с мыслью, что ему не надо контролировать окружающую среду вокруг себя.

По сути, воспитав (очень кровавыми и жестокими методами) пассивов, Советская власть не только обезопасила себя, но и лишила обычных обывателей всякой способности к самозащите. Обыватель теперь постоянно ищет способ посадить себе на шею новую соввласть, как улитка стремится вползти обратно в свой панцырь; без него она ГОЛАЯ.

Постсоветское общество - как человек без иммунитета. Потому оно и ищет себе не своего представителя в политике - оно ищет начальника. Вождя. Беда ж в том, что никакие "варяги" не помогут устроить в России новое общество: для этого обыватель должен измениться сам. Перестать быть "пассивом".

Была надежда, что для достижения цели достаточно просто дождаться, пока народится новое поколение - то, в котором активных особей не душат в колыбели, по традициям соввласти. Такие могли народиться в 90е - но увы, именно в 90е в стране была самая низкая рождаемость... А в нулевые, когда рождаемость повысилась, уже опять утвердилась соввласть.

В общем, какой-то заколдованный круг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у keleg в Как подставили альфовцев на Украине О том, что в Славянске украинская «Альфа» понесла тяжелые потери, в Киеве особо не распространяются. Говорят о двух «двухсотых» – подполковнике Александре Анищенко (Сумы) и сотруднике инструкторского отдела капитане Р ...
Сад в начале декабря буквально утонул в снегу, легком, рыхлом, ослепительно белом. Снегом замело не только дорожки, он полностью укрыл даже многие кустарники. И это значительно ...
а люди прямо на концерте в экстаз впадают и дети тоже... Вам такая музыка нравится? Мне вообще никак. От названия песни до мелодии. Не, я понимаю, играют они хорошо - так наверное в средние века играли, но слушать такое не стала бы. ...
Всю жизнь считала себя экстравертом. Прошла тесты - м-м, да-а. На границе амбиверта и интроверта. Спросила у Дивова, думала, он скажет - да фигня все эти тесты. А он удивился, что я считала себя экстравертом. Всю жизнь были проблемы с право-лево и ...
Пауки, если заиграешь перед ним на скрипке, выползают из своих укрытий. Хотя, конечно, не для того, чтобы послушать музыку: паутина от звуков скрипки колеблется, и паук думает, что попалась добыча.::: Свист считается в исламских странах ...