"Страна обезьян! Мы привезли сюда культуру, а ОНИ даже не могут дать мне нормальное обслуживание!"

топ 100 блогов stacie_elberg17.11.2013
Когда я еще училась в школе, у нас был семинар для новых репатриантов (так называются люди, которые приехали в Израиль из других стран совсем недавно). И в рамках семинара нам показали коротенький ролик следующего содержания. Молодой человек, который живет в Израиле уже давно, видит: в банке стоит женщина и пристает к каждому, кто выглядит русскоязычным, с вопросом:

- Вы говорите по-русски?

Какая незадача - женщине все попадаются не говорящие по-русски. И каждый ответ "нет" она сопровождает тирадой на родном языке: "Страна обезьян, мы привезли сюда культуру, а они даже не могут дать мне нормальное обслуживание!". В какой-то момент наш уже давно живущий в Израиле герой подходит к женщине и уже проходит мимо, а она окликает его:

- Вы говорите по-русски?

Он думает и, наконец, отвечает на иврите:

- Простите, я не понимаю.
Мы очень долго обсуждали этот ролик. И очень бурно. У организаторов семинара была четкая позиция, из серии "не переубедить даже если треснуть по голове со всей дури": русские должны помогать другим русским, и молодой человек очень плохо поступил. Ну, а что до женщины? Она молода - чуть за тридцать. Она уже не новая репатриантка - больше года в стране (пояснение прилагалось). И она не просто не удосужилась выучить официальный язык страны, куда приехала. Она по какой-то странной причине думает, что ей кто-то что-то должен. И даже смеет ОБВИНЯТЬ других в том, что ей не помогают.

По-моему, к конкретным выводам мы так и не пришли. Но этот ролик мне запомнился. Ситуация была очень показательная. Для тех, кто живет в России, это прозвучит странно и дико, но с такими ситуациями мы сталкиваемся почти каждый день. Иногда говорят даже фразы "тут столько русских, а вы ДАЖЕ НЕ УДОСУЖИЛИСЬ выучить НАШ язык!".

Вы знаете, мы живем в злом мире, а жизнь - это очень простая штука. Она состоит из выбора и принятия ответственности за свой выбор. А почему мир злой? Потому что вам никто ничего не должен. Ну, и вы тоже никому ничего не должны. Все просто. Приехали в чужую страну? Остались тут насовсем? Учите язык, на котором тут говорят, иначе вы не сможете общаться, участвовать в общественной жизни, учиться, полноценно работать, делать карьеру, ходить в театр, читать книги и слушать радиопередачи. Посмотрим правде в глаза: иврит - очень простой язык. Я овладела основами за три месяца, через полгода уже довольно сносно говорила, через год уже писала экзамены в школе на иврите. Знаю людей, которые выучили иврит еще быстрее. Секрет прост - нужно начинать общаться, как бы страшно вам ни было. Именно так учится язык. Так - и никак иначе. Можно долго просидеть над учебниками, читать умные книжки и переводить. Пока вы не начнете говорить, вы ничего не выучите. И ульпан - место, где учат иврит - вам не поможет.

Не с кем говорить? Это неправда. Израильтяне - очень общительные люди, им только дай повод - они вас до смерти заговорят и даже не подумают охрипнуть или устать. Они помогут вам, подскажут верные слова, укажут на ошибки. Нужно соблюдать только одно простенькое правило, которое появилось на Востоке много сотен лет назад, еще до иврита и Израиля - помнить о том, что тут все равны, и не расставлять пальцы. А опыт показывает, что у европейцев - и особенно у выходцев из стран бывшего СССР - с этим серьезные проблемы.

В Израиле не нужно расставлять пальцы для того, чтобы получить желаемое. Тут не нужно качать права, "бороться за место под солнцем" - нет, все это люди везут с собой из другой страны. Тут 99 процентов проблем решаются обычным честным и открытым разговором. Кроме шуток - самые серьезные проблемы порой решаются именно так, как бы странно это ни звучало. Недаром тут до сих пор в ходу самые обычные расписки, и самое обычное человеческое слово считается железным. Вот такой простой народ, поведение которого новые репатрианты усложняют шаблонами, привезенными из другой жизни. Кстати, люди, которые начинают общаться с израильтянами, быстро начинают понимать здешнюю ментальность. Ну, а что потом? Потом мы выбираем - принимать ее или нет.

У меня на этот счет очень четкая позиция. Наверное, даже чересчур категоричная. Я считаю, что человек, приходящий в какое-то место, обязан уважать тамошние нормы поведения. Никто не говорит, что вот сейчас он прогнется и будет вести себя так же, как все. Но он обязан их уважать. А если он не уважает, то какого черта он стоит тут и хает всех, говоря, что ему кто-то что-то должен? Пусть возвращается туда, откуда приехал. Судя по всему, там ему было хорошо, если сейчас у него такая недовольная мина на лице. Приехал в страну? Учи язык. Не хочешь учить? Не стой посреди улицы и не кричи "мы привезли сюда культуру, а вы, обезьяны, этого не цените".

ВАШ язык никто не обязан учить. Если ВЫ не сделаете шаг навстречу, то вот так и будете стоять и кричать всю жизнь. Так и будете работать на низкооплачиваемых должностях, обвиняя правительство в том, что оно унижает приехавших из России. Так и не пойдете на курсы переквалификации, обвиняя правительство в том, что оно специально не делает курсов для русских, и специально заставляет учить еще и страшный английский и вообще крадет деньги у русских и ставит кучу преград на их пути. Почему кто-то должен вас жалеть? Кто вам успел что-то задолжать? Какое право вы имеете кого-то обвинять в вашей лени, в вашем страхе и в вашей слабости?

Когда я приехала в эту страну, я, как и вы все, не знала языка и не понимала здешней культуры. Я мыла посуду на кухне, работала горничной и официанткой в отеле, мыла полы в школах, работала на заводах, таскала тяжелые вещи. Изначально возможности у всех были равны, мы начинали с самого дна. Но я почему-то не жаловалась на жизнь и не кричала на каждом углу о том, что привезла сюда культуру. Дело в возрасте? Это вряд ли, потому что мои родители точно так же учили иврит и работали. И знаю многих людей 40+, которые вели точно такую же жизнь. Они выучили язык, а часть из них даже поступила в ВУЗ и довольно успешно его закончила.

Что получается, друзья? В итоге кто-то выбрал оставаться на дне, а кто-то выбрал подниматься вверх. И правда ведь? Каждому свое.

Я никогда не любила Россию и сейчас не люблю ее - просто вот так сложилось, не смогла полюбить, так что осталась человеком без родины (зато человеком со своей страной). В каком-то смысле этих слов я восхищаюсь людьми, которые умудряются там выживать - у меня так ни за что бы не получилось. К сожалению, здешняя жизнь испортила меня, я стала нетерпима к слишком узким границам, правилам, гнилой морали, дешевому показушному патриотизму и ряду других вещей. Но когда я слышу такие истории, то мне больно, хотя прошло уже больше тринадцати лет с тех пор, как я поднялась на трап самолета и уехала навсегда. Это действительно боль - самое верное слово, оно очень хорошо описывает то, что я чувствую.

У меня много друзей из России, и все они - прекрасные, добрые, честные люди. Мне очень хочется, чтобы израильтяне оценивали по достоинству приехавших их СНГ: очень часто среди них встречаются товарищи с золотым умом, золотыми руками и золотым сердцем. Но, увы, получается так, что мнение у израильтян складывается прямо противоположное... и все из-за тех, кто "говорите ли вы по-русски". Неправильное, несправедливое мнение, но факт - все обстоит именно так. Очень жаль.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние годы все больше россиян на словах декларируют свою православную идентичность. Но это все слова, а как дела обстоят на деле? В деле готовности идти на самоограничения, самопожертвования хотя-бы через готовность соблюдать посты и в частности самый главный христианский предпасхальны ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Заставив соскребать свой лик со стен  минобороновского храма,  поставил всех остальных запечатленных в третью ...
...
В свете последних чужих постов про возлюбленных хозяевАми котов, посмотрела на своё чудовище! У всех такие "миииленькие, утипутишные и мимимишечные", на крайняк - креативно забрИтые кисики, а у меня... Помню, сюсюкала живность, умещая в 2-х ...
всегда была аутисткой в жж. а сегодня пробило на общение. не то чтобы на общение, скорее на подглядывание, подслушивание. прошлась по топу. про сексенэволюшен уже писала. чем помочь женщинам, следующим советам психоаналитиков? ничем. им ничем уже не помочь. увы. бежит бедная Лиза к ...