Страна миллионов чудес

топ 100 блогов ixtrem30.04.2016 Страна миллионов чудес
Сколько уже написано и сфотографировано в Росии - ни в один архив не влезет, за многие годы не пересмотреть. Однако каждый раз, когда едешь по нашей стране, понимаешь, насколько красиво и вдохновенно вокруг. Иной раз на рассвете съезжаешь с трассы, и смотришь на открывающуюся красоту, которая каждые полчаса разная. То солнце своими лучами осветит деревья, то облака встанут в причудливый узор, то листва деревьев приобретет особенный, неповторимый цвет.
Тяжело порой остановиться и перестать фотографировать эти чудеса. И так происходит не только на трассе, но и в городах - больших и маленьких.
Недавно вернувшись из путешествия по Воронежской области, написав и про Великий Китайский Пробег и про Дивногорье, я понял, что остались еще фотографии и моменты, которые хотелось бы показать. Вот и не удержался.

Страна миллионов чудес
Пейзаж на уровне европейских аналогов. Нововоронеж, за стелой памяти героев ВОВ. Отличная иллюстрация нашей невероятной реальности. Там, откуда я фотографировал, лежит плитка, мрамор, все как положено. А спустись ниже - заросшая травой плитка, берег водохранилища совершенно не подразумевает гуляния людей... Только живая изгородь аккуратно подстрижена, подтверждая исключение из правил.
Страна миллионов чудес
Смотрится вполне органично. Здоровье, а на заднем фоне - Нововоронежская АЭС. Я не буду спорить с новыми технологиями и уровнями безопасности на атомных станциях, это всего лишь наблюдение.
Страна миллионов чудес
Нововоронежская АЭС. Одна из первых промышленных АЭС в СССР. На 85% обеспечивает электричеством Воронежскую область, а город Нововоронеж получает 50% тепла от станции. Последние 10 лет ведется активное расширение и модернизация станции в связи с ростом экономики и потребления области. Не так давно закончили строительство АЭС-2 и буквально в марте 2016 года получили лицензию на эксплуатацию нового энергоблока №6. И благодаря строительству и развитию сам Нововоронеж тоже становится краше и активно строится.
Страна миллионов чудес
Мы так привыкли, что аккуратно и красиво бывает только за границей, что проезжая мимо этой фермы все чуть ли не хором сказали "ощущение, что мы не в России"...
Страна миллионов чудес
Недалеко от Острогожска есть несколько дубов-колдунов, превращенных местным населением в "свадебные деревья".
Скорее всего, это была идея какого-нибудь местного тамады, а потом понеслось. Две бутылки шампанского, связанные за горлышки, вешаются на суки деревьев как можно выше. Наверняка это задача для самых смелых свидетелей.
Страна миллионов чудес
Вид с вершины Дивногорья. Тут вообще нечего комментировать.
Страна миллионов чудес
А тем в временем в Лисках красили слонов. Обоих.
Страна миллионов чудес
Вездесущая плитка и экономичные собаки.
Страна миллионов чудес
С дорогами, конечно, Воронежской области категорически не повезло. Единственная хорошая дорога, которую я наблюдал - это трасса М4, идущая мимо города в сторону Ростова. Но окружающей красоте это не мешает.
Страна миллионов чудес
Еще 10 лет назад и предположить было нельзя, что в области начнут восстанавливать полуразрушенные храмы. Однако работа идет. Медленно, на пожертвования местных жителей и меценатов, но идет.
Страна миллионов чудес
Борисоглебск удивил большим количеством сохранившихся старых деревянных домов.
Страна миллионов чудес
Практически во всех, за редким исключением, живут люди или работают организации.
Страна миллионов чудес
Это же реальная красота! И реальная история.

И так много где. При том, что мы даже и не начинали углубляться в окружающее пространство и ехали там, где было удобнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Кажется, эмигранты на Землю Обетованную заранее готовы ко всякого рода трудностям адаптации на новом месте жительства, но о главной проблеме страны их вряд ли кто-то предупреждал... Исправляю. В условиях самоизоляции людей ("простимулированной" солидными штрафами и прочими ...
Законы развития таковы, что после каждых двух шагов вперёд следует один шаг назад. После прогрессивного скачка в будущее всегда следует реакция и некий откат в прошлое. Во многих странах восточного блока после развала СССР и поворота к Европе вслед за либералами к власти пришли коммунисты. ...
МЫ живём с повязкамина глазах закрытых.. прячемся под масками, из железа слитых Мы со скуки маемся, мы вслепую судим.. не любя встречаемся - не встречаясь любим Мы молчим из гордости, говорим - из мести.. мы обходим пропасти и дурные вести Мы как дети ...
Когда-то, когда в бывшем и распроклятом Совке, сиречь СССР, ещё господствовал аццкий тоталитарный социализм, святые и бескорыстные проповедники буржуазного образа жизни убеждали доверчивых совецких граждан, что капитализм имеет перед социализмом неоспоримое преимущество: он разрушает ...