рейтинг блогов

Страна, которую мы потеряли

топ 100 блогов potsreotizm_new25.04.2017 Продолжая тему государства рабочих и крестьян. Как лучше всего узнать об эпохе так называемых "репрессий"? Дать слово живым голосам ОТТУДА. Сегодня в эфире прямая речь бывшего рыцаря плаща, кинжала, холодной головы и горячего сердца. Слушаем, мотаем на ус.

Страна, которую мы потеряли
«Мы все внуки Дзержинского, Феликса Эдмундовича»
На зоне меня называли «кум». «Куда пошел?» — «К куму». — «Колонулся?» — «Нет». И так далее.

Я обслуживал спецконтингент, то есть вербовал агентуру для работы с администрацией. Это самая тяжелая работа. Здесь если мозгов не имеешь, работать не сможешь, потому что на зоне тоже неглупые люди сидят.

...Кто-то мог согласиться работать за услуги, условно-досрочное освобождение, например. Деньги агентам платили обязательно, обязаны были платить. Или не деньгами, а где-то чего-то… Родственники голодные? Посылочку состряпаем. Или вот травку в зонах курили. Это запрещенное, но у оперативников всегда в сейфах были и травка, и все, что хочешь. У одних изымали, а агентам давали.

* * * * *

Когда Сталин умер, я молодой еще был. У нас учителя все плакали три дня. А потом… доклада на XX съезде практически не было. Два человека что-то состряпали… И люди восприняли это болезненно. Болезненно! Мы не поверили. Мы знали, что идет борьба за власть. Мы слушали «голоса» (иностранные радиостанции. — Авт.). Понимали, что появилось сразу много прихлебателей к этому течению хрущевскому, к этой оттепели. Пошли опять доносы, пошли опять сажалки. Пошел опять возрождаться культ личности.

Что потом делается? Ломается все гулаговское, диссиденты приходят к власти, начинается реабилитация, поганая. Она не была объективная, возглавляли ее отщепенцы: Приставкины, Чонкины (писатель Анатолий Приставкин — председатель более поздней Комиссии по помилованию, Чонкин — персонаж романа Владимира Войновича. — Авт.) и реабилитировали всех этих либералов-ненавистников, чужих для России людей.

...Как бы вам попроще объяснить… В любом деле, которое иногда затевается благородное, исполнитель может повернуть, куда угодно. Исполнители-троцкисты — они на местах искажали законы. Страшно. Это никто не будет отрицать. Но! Это ведь не потому, что Иосиф Виссарионыч — терминатор, человеконенавистник и все такое. Это далеко не так, совершенно.

* * * * *

Я был на оккупированной территории. Никого за это не сажали! Глупости. Это одинаковая песня, что садили за опоздание на работу, пленных… Никого не садили. Чушь!

Не верьте в эти сказки. Вот говорят: на Колыме были сложные условия. Но здесь у нас лес. А там море! Там рыба ловится сколько угодно, там люди живут. Люди нигде не умирают. Тут своя прелесть, там своя. Сказки!

* * * * *

Когда я пошел работать, у меня лично было стремление. Стремление зарабатывать рубль. Нам по льготам шли легковые машины, дубленки — с Югославии шли! И золото, и мебель — все у нас было, мы шикарно жили, блат был большой. Около меня евреев крутилось очень много…

У нас давали квартиры. Отслужил — получаешь квартиру. В любом городе Союза. К нам кадры ехали.

Но тормоза у меня работали хорошо. Ко мне с юга приехал один человек, хотел машину через меня купить, я мог. Мы лес отправляли в Тольятти, взамен получали легковые машины и своим сотрудникам продавали. Так он мандаринов закупил — и к супруге на квартиру, оставил их как взятку. Ну, я ей такую взбучку задал (смеется).

* * * * *

Я, между прочим, за время своей службы объехал всю Европу. Это вам, молодежи сегодняшней, втюривают, что железный занавес был. А был сталинский фильтр от западной заразы. Я, как человек проверенный, надежный, мог поехать в круиз вокруг Европы. Дважды! Считай, я объехал всю Европ: Англию, Францию, эту, через пролив… Италию. Изучал образ жизни, чего и как.

Но я на заграницу не клевал, как некоторые фарцовщики на джинсы. Меня советское государство содержало, обеспечивало сверху донизу. Обмундирование, квартира, платило неплохо. Конечно, сейчас пенсия у меня небольшая, 30 тысяч рублей (это в 2,5 раза выше средней пенсии в России. — Авт.). Зато первая зарплата была 960 рублей (в 1,2 раза выше средней зарплаты в СССР в 1958 году. — Авт.).

Вы усвойте: за время с 1917 года и по сегодняшний день не было периода гуманней, объективней и человечней в местах лишения свободы, чем тот период, когда работал я.
http://vagrius.ru/dokumentalnaya-literatura/b-2142/22-aleksandr-ilich-sorokin-my-vse-vnuki-dzerzhinskogo-feliksa-edmundovicha

Александр Ильич Сорокин

1939 Родился в поселке Ульяново Калужской области.

1956–1958 Окончил Вильнюсское специальное училище МВД.

Сентябрь 1958-го Начал работать инспектором оперчасти ОЭТК-4 Мысья Усольского управления ГУЛАГа.

1961 … 1967 Работал оперативным сотрудником в колониях в пермских поселках Пильва и Сурмах, затем в Соликамске. В его обязанности входило вербовать среди заключенных стукачей и получать от них информацию о том, что происходит в камерах и на зоне. Позже окончил Киевские курсы высших торговых работников и четыре года проработал в Центральном управлении материально-технического снабжения МВД в Москве.

1998 Вышел на пенсию в чине полковника и должности заместителя начальника управления по кадровой работе УФСИН Пермского края.

Живет в Перми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На что можно было потратить сотню крылатых ракет? Можно было бы этой сотней ракет попытаться разрушить один железнодорожный или автомобильный мост через Днепр, что могло бы снизить бы пропускную способность дорожной сети и сказаться на боеспособности войск. Конечно, разрушить советский ...
В продолжение темы Идеализм сменился на реализм vera_marchenko :"Ну воооот, отца Матфея пнули. Как грустно. Помню, как при нем сонные семинаристы раннюю в Троицком соборе ТСЛ тихонечко пели афонским распевом. Это было сказочно совершенно. Теперь там так не поют. Какие такие ...
Здесь народ автопортретами балуется. А это мой, чего уж там, с пылу с ...
все слышали, конечно, про сладенькую выпускницу из украинского Павлограда, пришедшую на вручение аттестата в открытом наряде:   её фоточки много где постились, в результате различные шутники и анонимусы затроллили её до необходимости ...
Не по-русски, но весело. Хотя ничо ...