рейтинг блогов

Страна клятвоотступников

топ 100 блогов 777ru05.05.2015 “Выполнять законы, клятву членов объединения, уважать символы объединенияЭ – если вы думаете, что это клятва какого-нибудь тайного общества, то вы глубоко заблуждаетесь. Это – первая и главная обязанность октябрят, которыми становились все дети в СССР начиная с первого класса.

С раннего детства советский гражданин обязан был давать многочисленные клятвы верности коммунистической системе. Сначала будучи октябрёнком, затем пионером (жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин), потом комсомольцем (здесь было несколько сложнее, кроме вызубренных фраз о верности партии, надо было заучить устав ВЛКСМ), солдатом (до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству) и т.д. Даже врачи клялись “во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали”. Но для успешной карьеры необходимо было вступить в ряды КПСС. Здесь всё было серьёзнее и одной клятвой не ограничивалось. Необходимо было поручительство двух членов партии (круговая порука), затем испытательный срок (минимум 1 год) и, конечно же, знание материалов многочисленных съездов КПСС и морального кодекса строителя коммунизма (нечто среднее между воинской присягой и религиозно-мистическими заклинаниями). Только после этого кандидат становился членом боевого авангарда советского народа.

Так почему же развалился СССР? Неужто всё население коммунистической империи состояло сплошь из клятвоотступников? Иначе как можно объяснить крах огромного государства в мирное время? Если все граждане СССР достойны осуждения за нарушение клятв, то, получается, сотрудники силовых ведомств (МВД, КГБ) совершили преступление, иными словами предали свою социалистическую родину. Ведь каждый милиционер клялся “до конца оставаться преданным социалистической родине и делу коммунистического строительства”. А любой сотрудник КГБ торжественно клялся “самоотверженно защищать интересы Коммунистической партии Советского Союза, вести неустанную борьбу с происками империалистических разведок, хранить и развивать боевые традиции ВЧК-КГБ”.

Для того, чтобы приблизиться к пониманию поставленного вопроса необходимо сделать небольшое отступление и вернуться в те времена, когда “в начале было Слово. И Слово было у Бога, и Слово было Бог”.  Тогда клятвы давались только в особых случаях, чтобы подтвердить твёрдость данного обещания, когда на кону стояли честь и достоинство человека. И, конечно, это делалось не под страхом наказания или смерти. В те времена честь была выше страха.

Но всё резко изменилось (по крайней мере для России), когда Бог оказался под запретом и живое русское слово вытеснил советский новояз, созданный именно для того, чтобы “заставить ложь выглядеть правдоподобно, и вынудить нас, позабыв обо всех приличиях, признать непоколебимой истиной то, что является чистейшим вздором” (Д. Оруэлл). Новояз даже трудно назвать языком в обычном понимании этого слова. Это, скорее, коммунистический сленг, в котором слова теряют свой первоначальный смысл и наполняются ложным, противоположным смыслом.

Новояз вводился на почве, удобренной кровью и страхом, чтобы ограничить человеческое мышление рамками словесных конструкций. Таким образом создавался язык тоталитарного общества, наполненный коммунистической идеологией и бюрократическими оборотами речи, в которых слова теряют свой исконный смысл. Это был язык посредственности, для посредственности, чтобы воспроизводить посредственность.

А воспроизводилась она с размахом, в масштабе всей страны. Вырастить послушного раба было недостаточно, надо было создать довольного своей судьбой и обожающего своих надзирателей универсальное человеческое существо. Оно должно было быть неприхотливым, выносливым и в случае необходимости готовое погибнуть, защищая своих хозяев. По такой программе воспитывалось всё население СССР, начиная с семи лет. Без новояза в этом деле было не обойтись, ведь коммунистический сленг был создан “не для расширения, а для сужения горизонта мысли”, в сознание вбивались определённые установки и стереотипы, которыми и должен был руководствоваться коммунистический подданный даже не прибегая к осмыслению своих слов и действий. Ведь, как известно, учение Маркса всесильно, потому что оно верно и верно, потому что оно всесильно.

Казалось, коммунистическое правление создано на века. Но это только казалось. После того как Горбачёв положил конец профилактическим репрессивно-карательным мероприятиям, страна развитого социализма развалилась столь стремительно, показав, чего стоят клятвы и обещания граждан, воспитанных в атмосфере всеобщей лжи. То, что в 1917 году началось с захвата власти и введением красного террора, закончилось крушением государства и прогрессирующей деградацией населения.

Впрочем, партийно-номенклатурный новояз пережил своих создателей - в двадцать первом веке казённо-штампованные, примитивные фразы считается едва ли не единственным возможным деловым стилем. Но с небольшой поправкой: новояз “обогатился” воровским жаргоном, который с шиком используют журналисты, телеведущие, депутаты, дипломаты, министры и … Однако, не будем о грустном, давайте лучше поговорим о насущном. Так, согласно опросу РБК 60,4% россиян жаждут возрождения СССР. Видимо, единожды изменив коммунистическим клятвам они решили дать себе второй шанс. Они жаждут возвращения прошлого потому, что не могут создать своего будущего. Они говорят о любви к родине, но злобно ненавидят своего соседа; они считают себя духовными, но готовы идти по головам ради карьеры; они проповедуют честность, но сами погрязли во лжи.

«На них такая грязь от жизни гадкой, что разуму обличье их темно».

Страна клятвоотступников


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«За день до своего рождения ребенок спросил у Бога: — Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен? Бог ответил: — Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе. Ребенок задумался, затем сказал снова: — Здесь на ...
20 февраля 1819 года Александр I утвердил доклад министра духовных дел и народного просвещения князя Александра Николаевича Голицына " Об учреждении Санкт-Петербургского университета " - возрожден первый Российский Университет, учрежденный Петром I. ...
Да вы охуели, да у вас нищая страна, да кому вы нахуй всрались, дайте денег, вы меня заебали, скажите спасибо что Украина здесь. Если вам что-то не нравится, уёбывайте в Финляндию. Закройте рот. Символ Украины получился очень удачный. 100% попадание. ...
Минутка транспортного искусства. Георгий Кузаков "Осень на Камчатке" (1987) PS. По всем признакам, этот аэродром - Елизово, его военная часть, куда заезд с 28-го километра старой трассы. Однако либо художник был на Камчатке очень короткое время, либо не был вообще - потому что Корякский ...
а от столицы - до города республиканского значения прошла исторический путь основанная 16 февраля 1854 года в числе #10точекнакарте Алма-Ата, носившая в 1867-1921 годах название Верный. Вот таким художник П.М. Кокшаров изобразил укрепление Верненское на первых этапах его ...