Страна без элиты. Нам выпал счастливый билет

топ 100 блогов sapojnik17.04.2013 А Баунов в своих заметках об Индии затронул ведь крайне интересную тему - демократия и кастовость. По сути, он утверждает, что в обществе, пронизанном кастовым сознанием и кастовыми взаимоотношениями, демократия неэффективна или, скажем мягче, малоэффективна. В пример он как раз приводит "самую крупную демократию на планете" - Индию.

Вроде бы, говорит, все в этой Индии есть: есть партии, свободные выборы, голоса считают честно, сильный парламент - а в стране царит самая кондовая бюрократия, бардак и нелепицы на каждом шагу хуже чем в совке. И никак свободные выборы от всех этих болячек не помогают (хотя, как в конце подслащивает пилюлю автор, в соседнем Пакистане, где никакой демократии и сплошные военные перевороты, ситуация еще хуже).

И рассказывает про кастовость: что так называемые "высшие касты" при демократии плотно оседлали все выборные посты в государстве, слезать с них не собираются и, по сути, "согнули" демократические процедуры в стране под вечное возобновление всевластия своих каст.

Это очень тонкий момент! Скорее всего, это действительно так - в трудностях построения демократии в "диких" странах, типа Ирака или Афганистана, все время убеждаются США на своем горьком практическом опыте. Возможно, главная причина как раз в сохранении в диких традиционных обществах тех же "каст" - то есть слоев "вождей", "аристократов" и т.п. против слоев "быдла", "простых воинов" и прочих. Несломленная, нерастворенная в буржуазной уравниловке "деньги всё, остальное, в том числе чины и титулы - ничто" кастовая структура и становится самым большим тормозом на пути развития НАСТОЯЩЕЙ демократии.

И, возможно, именно поэтому самая успешная демократия на земле - это США, то есть страна, созданная "с нуля" сбродом со всего мира, авантюристами и искателями приключений, то есть людьми, как раз в наименьшей степени подверженными кастовым предрассудкам! Чем меньше среди жителей каст и кастовых перегородок - тем, судя по всему, лучше приживется демократия на такой почве. И наоборот.

А теперь приложим эту мысль к нашей стране. Ого! У меня для вас хорошие новости! Если критерий верен, то перспективы настоящей демократии в нашей стране - самые радужные (вопреки мнению Баунова)! Потому что в чем-чем, но в плане "кастовости" российское население - прямой аналог США конца 19 века, то есть сообщества беглых каторжников и авантюристов без роду и племени.

До сих пор как само собой разумеющееся считалось, что признаваемое всеми отсутствие в России "наследственных элит" есть большая беда и недостаток. Однако выходит, что сие - наоборот, преимущество! У нас реально в стране нет никакой "белой кости" - отсутствует любого рода аристократия. Следовательно, претензии любого раздолбая "я буду править вами, мне это положено по праву" в глазах общества ничем не подкреплены и не могут быть подкреплены. Это БЛАГО.

Собственно, это видно уже сейчас. Путин - не Индира Ганди, он не из касты кшатриев; теряя популярность, он не в силах предъявить никакой другой козырь для общества. То есть кроме как на демократию, то есть МНЕНИЕ НАРОДНОЕ, в России политику рассчитывать ни на что не приходится.

Осталось, собственно, только запустить этот механизм. Сначала будет немного "Дикого Поля" (как в США на Диком Западе) - а потом всё устаканится и будет НОРМАЛЬНАЯ СТРАНА еще покруче, чем нынешние Штаты. Страна для свободных и уважающих себя людей СНИЗУ ДОВЕРХУ, без каст. Красота!

Мы не индусы. Индусы - не мы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост к сегодняшней дате, опубликованный в 2014 году. С тех пор кое-что изменилось в лучшую сторону, но я решил оставить текст без изменений. Тем более, что никто из прочитавших его тогда в моих друзьях ныне не состоит. По разным причинам.    Для лучшего понимания тогдашней ...
Надо кого-то одного почитать: или Сталина, или Новомучеников и Исповедников Российских. Тем более, Сталин не отделим от Ленина и Троцкого —  это одна революционно-бандитская большевистская команда. А, если почитать Сталина за то, что, благодаря него, у нас много Новомучеников, то ...
Для затравки - небольшой тест на интеллект . Итак, вы находитесь где-то на поверхности Земли. Вы проходите 1 милю на юг, 1 милю на запад, 1 милю на север и оказываетесь в том же месте, откуда начали своё движение. Где вы находитесь? Прежде, чем читать дальше, попробуйте ответи ...
А у нас-то в политике опять "интересное кино"! Типа "The Thick of It" и "Yes, Prime Minister" Фото от ...
Твой родной и мой родной - для тебя от меня:*) 22.06.2012 Минск Беларусь ...