Страхи, тревоги, психологические проблемы - зайди с другой стороны.

топ 100 блогов ru_psiholog16.12.2013

Предисловие.

Мне 34 года, мужчина.
Моя забота, длительностью уже в 5 лет - это субъективный ушной шум слева. Хочу рассказать, как с "помощью" его я оброс кучей ненужных тревог, страхов, психологических проблем. Он начался у меня примерно 5 лет назад и до сих пор он существует, правда уже меньше, но... Раньше, когда он у меня начался, я не так обращал внимание на его присутствие, ибо она был слабый, и как-то не очень меня напрягал. Я его элементарно не лечил, ибо думал, что я здоров, как бык, ведь все дело в нервах и комплексах!

Раньше я не понимал, от чего у меня шум, я подозревал, что он у меня от нервов, тревог, психических травм. Полтора года назад, я пытаясь устранить ушной шум прошел 2 дорогих психологов в течении 1,5 года, пытаясь решить данную проблему и разобраться в ней. Прочел массу книг, где пытался найти тот рецепт, чтобы ушел шум. После работы с психологом, я начал понимать многие механизмы, как возникают неврозы, комплексы, разобрал многие свои проблемы, но..... ушной шум оставался. Потом я начал грешить на заикание (есть небольшие запинки, когда волнуюсь), ибо когда я общался, то шум был, мне казалось, что шум от комплекса того, что у меня запинки, я даже купил специальную программу для заикающихся за 30000 руб., занимался по ней с микрофоном... но шум оставался. У меня понемногу развилась депрессия, подавленное настроение, я переставал общаться с людьми, замыкаться, но внешне я это не показывал, я стал злой на людей, нервный на этом фоне. Чтобы я ни делал, шум постоянно преследовал меня.
Многие ситуации говорили мне следующее. Так как я рисую, и в целом, творческий человек, то мне казалось, что шум у меня оттого что у меня не получается рисовать и я просто нервничаю. Во время поездки в метро, когда сидел напротив людей, мне казалось, что шум у меня от того, что мне тревожно, что они меня оценивают. Во время редкого секса с девушкой мне казалось, что у меня шум оттого, что у меня комплексы по-поводу моей внешности и ожогов и того, что секс греховен. Сидя в кинотеатре, мне казалось, что шум у меня от того, что все меня сзади. При подходе к девушке (я иногда пытался знакомиться) мне казалось, что шум у меня оттого, что она меня игнорирует и иногда пугается. Я стал бояться женщин и девушек, бояться общаться, стал мнителен и подозрителен, просто начал бояться жизни, перемен, мелких проблем, изменений в жизни Сидя один в съемной квартире, в тишине, мне казалось, что шум у меня от того, что мне просто страшно сидеть в квартире, ко мне могут завалится бандиты, ограбить меня, что я не должен вообще жить в Москве,ходить в рестораны, ведь в них у меня он тоже был.  Вообщем, на все стороны жизни этот шум распространился. Я стал проецировать эту проблему на других, мне казалось, как люди могут заниматься бизнесом, жениться, учиться, читать, просто спокойно лежать, наслаждаться жизнью, неужели у них его нет... Я не понимал, как они себя чувствуют без шума. Ведь у меня он то был.

Шум.
На что похож он, чтобы вам было понятно: он стоит 24 ч. в сутки, звук его похож на гул самолета, когда он взлетает. Не так давно он стал превращаться в писк, как звук в телевизоре, когда закончились все программы и включилась "сетка". Когда он начинался ночью, я был близок к тому, чтобы сойти с ума, я молился Богу, считал что я греховен, постоянно грешу. Но вел абсолютно обычный образ жизни (работы-дом). Самое главное, что его нельзя было выключить, не заглушить таблетками, уколами, ничем. Мне приходилось засыпать под него, просыпаться, "бонусом" к этому была неполная глухота и в последнее время заложенность в нем (как будто в него попала вода). Сильная глухота и заложенность появилась с мая 2013 года. И мне приходилось общаться, жить с этим, работать, улыбаться, изображать из себя нормального человека, не унывать и не показывать свои страдания. Это очень не комфортно и приносит много страданий. Также с мая 2013 года я перестал слышать телефон на левое ухо.
С мая я решил заняться этой проблемой серьезно. Благо у компании была страховка, коей я и воспользовался. Я прошел кучу врачей, начиная с ЛОР, и заканчивая неврологом, съел массу таблеток, проколол курс уколов, но проблема оставалась нерешенной. Сделал 2 КТ, МРТ головного мозга с контрастированием и без, думая, что у меня опухоль в мозгу, рентген, думая, что у меня остеохондроз, в разных поликлиниках. Мне даже сделали операцию по исправлению перегородки носа, но и после операции проблема оставалась. Врачи говорили мол "загадка природы", первый случай в нашей практике. Я был в панике просто от незнания и тайны своей проблемы. Шум усиливался. Я был в отчаянии. В моей голове начали проноситься маленькие и далекие мысли о самоубийстве... но я настраивал себя, что эти мысли, это не мой выход...

Нащупал решение. Начало.
Однажды, врач мне так между делом сказал, чтобы я сходил к отоневрологу. Что мне терять, я хватался за каждую соломинку, которая могла бы меня спасти.
В итоге, я нашел несколько врачей в Москве, которые лечат ушной шум и записался в платную клинику. На приеме врач мне предварительно сказал, что у меня возможно адгезивный рубцовый отит (из-за искривленной носовой перегородки) и гидропс лабринта (водянка уха). Назначил мне КТ височных костей в правильном месте, где врач мог хорошо описать снимок и прошел еще отокохлеографию. Все подтвердилось. Я начал немного подниматься духом. Главное, начало проясняться. Пошло лечение (таблетки, физиопроцедуры).

Новая жизнь.
Не так давно моя проблема стала улучшаться, просто я занимаюсь ей, ибо само собой ничего не измениться. Слух стал улучшаться. Вчера я первый раз поговорил по телефону с левой стороны. Конечно, слух еще не такой хорошой, как справа и шум есть легкий, но улучшение идет. Вчера я спокойно сходил в кино один и не почувствовал, что на меня все смотрят, я был спокоен. Пообщался с девушкой в общественном месте и был спокоен. Наконец, жизнь начала меня радовать и я стал получать удовольствие от нее. Иногда шум вообще пропадает и я испытываю кайф просто от того, что просто живу и сижу на стуле... без шума!

Вывод, сделанный для себя.
Порой мы наши физические болезни окрашиваем в своеобразную окраску и пытаемся умело замаскировать. Возможно мне нужно было бы пойти другим путем, сперва элементарно провериться у врача, начать хотя бы с ЛОР, тогда бы не появились масса "фальшивых" тревог, страхов, комплексов и тогда не потратил бы столько времени на борьбу с "ветряными мельницами".

Мой рассказ возможно поможет кому-то посмотреть на свои проблемы с другой стороны, взбодриться, начать действовать и подумать, а правда ли все мои тревоги, страхи действительно у меня есть, не придумал ли я их себе сам и не вызваны или они другими причинами?

Спасибо !


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А в бесоёба вникли? Над потешным армяниним посмеялись? Дальше - будет только по спирали. Раньше стеснялись, но главком дал отмашку - теперь можно... Теперь всё можно...Даже орден дадут и театрик какой на управление..... Ощущение, что старые фильмы про Джеймса Бонда - были ...
После того, как я съездил два года назад в экспедицию, которая была посвящена тому, чтобы составить карту качества воды, которую пьют обычные люди из колодцев, колонок, магазинов и обычных кранов в квартирах, стал обращать внимание на информацию, как вода попадает к нам, потребителям. Вед ...
Возобновляю покатушки на лисапеде в качестве фитнес-меры. Севодня планирую на машине до Сестрика, а оттуда до Зелика)) Потом обратно, и далее уже на тачке. Вот самому интересно, смогу я без особого опыта сороковочку ебануть? ...
девушки, что делать? Болеет с субботы, сильные сопли и небольшой кашель от них же. были сегодня у педиатра, наше лечение оставила, ничего страшного не нашла. ребёнок проснулся после сна и жалуется на правое ухо, при нажатии на козелок вскрикивает. раньше с ушами не сталкивались (( к лору ...
Всем уже понятно, что с помощью социальной рекламы бороться с пьянством трудно, да и жирные надписи в рамочке, на сигаретах, не помогают. Я предлагаю стандартизировать этикетки пивных бутылок. Чтобы жирным шрифтом были сделаны надписи, но не о ...