рейтинг блогов

Страх и ненависть в школе номер девять

топ 100 блогов sam_newberry18.03.2012
Fear is the mind-killer.
Fear is the little death that brings total obliteration.
(литания Бене Гессерит, Дюна)


Двух одинаковых людей не бывает - истина, казалось бы, старая, но я в последние годы так часто переоткрываю заново старые истины, что уже перестал этому удивляться. Вот в очередной раз убедился, что как бы ни были похожи два человека, отличие между ними всегда найдётся. Безмерно уважаемый товарищ Страх и ненависть в школе номер девять [info]rotten_k - человек, с которым мы по вкусам и воззрениям в области аниме совпадаем практически абсолютно во всём. Я в этом давно уже удостоверился, так что его рекомендации воспринимаю как свои - в смысле, если ему чего понравилось до безумия, то, стало быть, и мне придётся по вкусу - с отклонением в градусе безумия не более чем на три-пять процентов. Однако вот обнаружил одну вещь, по которой у нас мнения изрядно расходятся. Сам Страх и ненависть в школе номер девять [info]rotten_k хотел услышать мой отзыв - вот он.

Сериал Alien Nine (у нас переводят как Пришельцы в школе номер девять), снятый по одноимённой манге. Точнее, "сериал" - это громко сказано. По каким-то причинам (то ли финансирование прикрыли, то ли ещё что) выпущено было всего четыре серии, и сюжет оборван буквально на полуслове - нам успели показать только намёки и зацепки сюжетных тайн, но ни одну из них не то чтобы не раскрыли, а даже не осветили как следует. Мне сериал не понравился - не в смысле, что он плохой или некачественный, а в смысле, что я не люблю такого эмоционального подхода, который показан здесь. Все четыре серии главную героиню насильно окунают в её же собственные страхи, понемногу доводя до нервного срыва и сводя с ума. Никакого воспитательного эффекта типа преодоления страхов не предвидится - конечно, "то, что не убивает нас, делает нас сильнее", но девочку Юри именно что методично убивают. Не физически, а морально. Зрелише мерзостное и невыносимое, примерно как нашумевший фильм Страсти Христовы, от которого я выдержал минут пятнадцать - смакование истязаний и унижений как-то не в моём вкусе.
Страх и ненависть в школе номер девять

Итак, у нас, стало быть, в меру альтернативное настоящее (или, может, будущее, но крайне недалёкое). На Землю с завидной регулярностью прилетают пришельцы - различные биологические организмы странного строения, необычных способностей (включая телепатические) и, по большей части, редкостно неприятного вида. Разума у них, однако, за крайне редким исключением, никакого нет - животные как животные. То ли Земля на пути сезонной миграции галактических леммингов оказалась, то ли кто-то из высокоразвитых цивилизаций шутит, закидывая своим примитивным соседям-людям пауков в окошко, то ли всё это хитрый план спецслужб, и никакие это не пришельцы на самом деле.
Страх и ненависть в школе номер девять

Люди к происходящему быстро привыкли, так что относятся к пришельцам как к назойливым, хоть иногда и опасным, домашщним вредителям. Ну, типа тараканов или муравьёв. Завелись - надо вывести. Правда, не в смысле "выжечь напалмом", а отловить, рассадить по клеткам и отправить восвояси - животинки-то, по большому счёту, не виноваты, что оказываются здесь, да и вреда от них не так уж много - если соблюдать технику безопасности. Так если очередной биологический посадочный модуль пришельцев падает во дворе школы, учителя не вызывают спецназ, не звонят в X-Com или NERV - они просто отправляют специально отобранных учеников разобраться и навести порядок. Ну, что-то вроде субботника или дежурства по классу.
Страх и ненависть в школе номер девять

Пришельцев, как я уже сказал, не убивают - их ловят и запирают.
Страх и ненависть в школе номер девять

И пистолеты, изредка мелькающие в кадре - они на самом деле усыпляющими дротиками стреляют. Это против наиболее крупных и опасных экземпляров - на остальных хватает сачка и (иногда) дубинки.
Страх и ненависть в школе номер девять

Помимо сачков, пистолетов и дубинок, охотники на пришельцев оснащены такими вот симбионтами. Называются они "богу" - тоже пришельцы, но разумные и вроде как доброжелательные. Питаются человеческим потом, практически устраняя необходимость мыться, надеваются на голову, как шапочка, и разнообразными способами помогают охотникам в их деятельности. Многие ученики так привыкают к ним, что носят их даже в свободное от поимки пришельцев время.
Страх и ненависть в школе номер девять

Наша главная героиня, та самая девочка Юри. Её против воли назначают в группу борьбы с пришельцами, хотя она жутко их боится. Не как тараканов или там мышей, а по-настоящему. Фобия у неё. А тут приходится чуть ли не ежедневно иметь с ними дело вплотную, да ещё и эту безногую жабу с крылышками на голову надевать...
Страх и ненависть в школе номер девять

Столкновение с собственными страхами - дело для героев художественных произведений привычное. Однако обычно этот момент всё-таки используют для того, чтобы показать, что страх можно преодолеть или что его можно даже использовать и сделать союзником. Какое-то развитие показывают, личностный рост героя. В Alien Nine, как я говорил в самом начале, всё не так. Преодоление, рост над собой и прочее происходят только если у героя хватает на это сил - про таких и пишут книги, сочиняют песни, снимают фильмы. У Юри сил не находится. Даже Мадока, которая, столкнувшись с мрачными реалиями сюжетной подоплёки, большую часть экранного времени раздражала зрителей нытьём и трусоватыми сомнениями, имела внутренний стержень - не бросать друзей, спасать своих. Это хорошо и правильно, это импонирует. Про это надо делать кино. А бедная Юри сразу ломается. Это бывает. Это реалистично. Это не её вина. Но чего хотели добиться авторы, подробно показывая нам это? я не понимаю и не признаю таких произведений. Драматический сюжет? Это хорошо. Трагический финал? Ради бога - не всему же хэппи-эндом заканчиваться. Но все страдания и лишения на экране должны быть ради чего-то, а не ради самого процесса показа страданий - иначе неясен сам смысл создания произведения.
Страх и ненависть в школе номер девять

Возможно, там дальше всё будет как надо. Возможно, потом будет что-то ещё, кроме сведения с ума маленькой беззащитной девочки - что-то, что не вошло в экранизацию по причине её скоропостижного завершения. Но читать мангу и узнавать финал у меня желания нет ни малейшего. Тем более, девочку тут действительно маленькие - не традиционная для аниме старшая школа, и даже не средняя, а младшая - героиням по одиннадцать лет всего. Это только добавляет негативных эмоций от лицезрения происходящего с ними.
Страх и ненависть в школе номер девять

Я намеренно не трогаю тот слой сюжета, который конспирологический - ну, то есть, тот, где нам расскажут, что же на самом деле происходит, что это за пришельцы и какова глобальная суть происходящего. Этот слой есть, он вполне качественен и увлекателен, и именно он, собственно, и оборван в четвёртой серии на самом интересном месте. Однако кушать его вперемешку с депрессивной историей медленного уничтожения главной героини - выше моих сил. Я, наверное, слишком сентиментален для этого. Так что обойдусь без раскрытия сюжетных тайн.
Страх и ненависть в школе номер девять

А ведь, что обидно, потенциал у произведения есть. Например, чертовски интересные и симпатичные героини.
Страх и ненависть в школе номер девять

Симпатичная рисовка.
Страх и ненависть в школе номер девять

Хороший качественный экшен.
Страх и ненависть в школе номер девять

Традиционное "ни пылинки на кителе".
Страх и ненависть в школе номер девять

И традиционная же электричка, без которой аниме, как известно - не аниме.
Страх и ненависть в школе номер девять

Кадры Города попадаются красивые, да.
Страх и ненависть в школе номер девять

Страх и ненависть в школе номер девять

Смотреть? На самом деле, положа руку на сердце, наверное - нет. Если вас заинтересовал сюжет, лучше почитать мангу - она, в отличие от сериала, не оборвана на полуслове в самом интригующем месте, а вполне завершена. К тому же, её у нас вполне официально издают на русском, так что можно даже в магазине купить, при желании. Сериал же как таковой ценности не имеет, даже если понравится вам - из-за незавершённости.
Страх и ненависть в школе номер девять

Текущий статус - 56.099

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.03.2012 Drive me closer
Архив записей в блогах:
Для успешной реализации задач, поставленных перед компанией, нужно организовать правильную работу бухгалтерии. Без нее не получится разработать учетную политику, организовать правильный документооборот, получить своевременно отчет о деятельности фирмы, оптимизировать бизнес-процессы и ...
Оригинал взят у anton_dashkin в За гранью человеческого понимания В результате двойного теракта в Норвегии погиб 91 человек В пятницу 22 июля возле здания правительства Норвегии в Осло произошел взрыв. Пока СМИ и городские власти выясняли ...
Я вернулся, посоны и дамы! А значит сисечный марафон закончен. Возвращаемся в привычное русло. Вообще событий произошло немерено и в ближайшем будущем их напор нихуя уменьшаться не собирается. Написать хочется про всё. Но многое придётся ...
18 июня. San Carlos de Bariloche, Аргентина.Сцена во время массовых выступлений и бунтов после смерти 15-летнего мальчика от рук полицейских во время его задержания за предполагаемый грабеж. Согласно местным СМИ, четверо полицейских, вовлеченных в тот ...
Наткнулся на такую информацию: (Источник: http://aktualno.ru/view/ru/society/9324/ , текст Роман Кариаев) «Позиции православия в России, Белоруссии и Украине будут укреплять с помощью плакатов с высказываниями знаменитых музыкантов, актеров и спортсменов . ...