рейтинг блогов

Страдальцы

топ 100 блогов miss_tramell04.04.2017 Природа, как вы знаете, не терпит пустоты. Самый доступный материал для забивания пустоты -- это страдания.

Страдания дёшево стоят. Вам не нужно расплачиваться за них валютой вдохновения или, скажем, труда. Вы платите за страдания исключительно собственным временем, которое вы не особенно-то и цените.

Страдальцы
Фото: Getty Images

Не нужно никуда идти. Не нужно ничего преодолевать. И добиваться чего бы то ни было -- тоже не нужно. Можно просто лежать на диване или в ванной, обменивая своё время на страдания.


Чтобы страдания были глубже, вы должны чувствовать, что они выпали на вашу долю несправедливо. Если найдете тех, кого сможете обвинить в ваших бедах, эмоций будет больше.

Это не вы не сумели объяснить внятно свою позицию. Это они вас неправильно поняли.

Это не вы ленитесь притащить свою вялую задницу в тренажёрный зал. Это ваши хронические болячки вас туда не пускают, а также -- дети, которые отнимают много времени, и, конечно же, работа.

Это не вы толком не знаете, чего хотите. Это вас окружают люди, которые сбивают вас с толку.

Это не вы пытаетесь эгоистично пользоваться окружающими в своих интересах, а они это видят и отворачиваются от вас. Это окружающие вас предают.

Это не вы халтурно выполняете свою работу. Это вас травят.

Это не вы не умеете любить. Это вас не любят.

И так далее. И до бесконечности. Точнее, не до бесконечности, а до гвоздя в крышке вашего гроба.

Задумайтесь: на это «не я, а они» вы можете спустить свою жизнь. Да, такая жизнь не потребует от вас усилий, но она безрадостна, как холодная, серая манная каша.

Страдания -- выбор ленивых и трусливых. Страданиями лентяи и трусы заполняют свою потребность в сильных эмоциях.

Получить сильные эмоции от страданий -- легче, чем от успеха. Успех ещё построить надо. А строить -- и страшно, и хлопотно.

«Вдруг не получится? Сколько их -- таких, жаждущих успеха? Чем я лучше? И, вообще, усталость что-то навалилась. Завтра об этом подумаю». Знакомые мысли? Вы привыкли считать их своими?

Вы ошибаетесь.

Эти мысли генерируете не вы. Их генерирует ваш страх -- древнейший инстинкт, который живёт в каждом человеке. Все боятся сдохнуть и, чтобы не сдохнуть, стремятся поменьше шевелиться. В этом нет ничего оригинального, какими бы оригинальными ни казались вам ваши собственные страдания. Это избито и скучно.

Вы боитесь упасть. Падать -- это не страшно, потому что после падения мы поднимаемся и идём дальше.

Страшно -- это лежать и не хотеть никуда идти, а потом вдруг взять и умереть, так и не пережив ничего, кроме своих страхов и страданий, так ничего и не создав, так и не познав себя в деле.

Вопрос: страдаете? В чём корень ваших бед?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Через дорогу от усадьбы Братцево природа смастерила живописный овражек в долине реки Сходни На самом деле это не овраг даже, балка Сходни окружена несколькими холмами, которые образуют почти замкнутый контур с диаметром около километра и ...
Посоветуйте мне, пожалуйста, книги в жанре приключенческой и веселой космической НФ (или в космическом антураже), желательно из классики или очень качественной современки! Прочитано: - Лукьяненко "Геном", "Спектр" (вообще прочитано у него все, но с ...
priest - священник вульг. латынь precare - просить латинск. pregare - просить, умолять англ. pray - просьба, молитва PIE root *prek- «просьба, мольба» и priest в данном случае - это проситель   Однако: я предлагаю рассмотреть ещё один вариант происхождения данного ...
Всем спасибо за то, 4то проголосовали! Рада, что большинство поддержалo мой выбор!! Решила купить именно беж, потому, что светлой осенней обуви у меня вобще нет. Те, кто выбрал оранжевый - я вас понимаю! Их бы я тоже купила, если бы ...
Вчера, когда взрослые серьёзные мужчины на протяжении двух часов решали жизненно важный вопрос — уместны ли пони в суровой танковой коммуне, прозвучал ряд тезисов, суть которых выразил [info]sublieutenant: « Задача админ.состава — поддержание ...