Стою на асфальте я в лыжи обутая, толи лыжи не едут толи я ... не спортивная!

топ 100 блогов marusa_muse20.12.2013 - Дружила ли ты со спортом?
- Неа, ток со спортсменами!
Эт не анекдот, это мой честный ответ на вопрос моей подруги Лены в комментах к её посту Спортивное , который она написала для очередной игры у нашего друга Какаду О, спорррт, - ты жизнь!
Присоединяюсь.


Детство моё пришлось на времена триумфа, наше великой и необъятной о ту пору страны, практически во всех видах зимнего спорта. Меня, как барышню, ничего кроме фигурного катания не волновало, естественно, а так как по натуре я была активной, имела по словам мамы шило в одном месте, не буду уточнять, ибо неправда, папа решил мою активность направить в то русло которое мне было по нраву. Да. Папа купил мне офигенно красивые, белые фигурные конёчки с ботиночками, как сейчас помню, фирмы «Ботос», а мама отвела меня в секцию фигурного катания, которую открыла молодая, недавно взятая замуж (из Волгограду) офицером ЦНИИ ВВС, тренер.

Тренер покрутила мои руки, проверила растяжку и спросила маму:
- У девочки дисплазия соединительных тканей? Она у вас гнётся практически в калач! Здорово! Обувай коньки. На лёд!
Так в возрасте шести лет, я попала в ряды надёжи советского спорту. К многочисленным ссадинам на коленках, прибавились непроходящие месяцами синяки, ибо лёд твёрдый, зараза!
Великой надёжей была я недолго. Всего 2,5 года спустя, на тренировке, на «подсечке», а её я всегда исполняла с отличной скоростью, я свалилась и отчего-то перестала дышать.

Врач кричал на маму. Громко. Мама плакала, папа курил. Так прекратилась моя спортивная карьера.

Потом мы уехали в Иркутск. И вот тут на меня свалилось неожиданное. Лыжи!!!
Кто, вот кто это придумал? Спорт для буратиноподобных! Две дровеняшки на ногах, и как вращаться в этом? Две палки в руках! Как можно руки занимать?! Никакой красоты движения!
Я была возмущена, но физкультуру в школе никто не отменял, а зимой все занятия проходили в роще неподалеку от школы, где была проложена глубокая лыжная колея.

Удачно проболев зимние занятия в пятом и шестом классах, в седьмом классе моего физрука ждали неприятности, ибо я пришла на уроки. Лыжные уроки физкультуры ставились в один день парой, последними уроками. Наш физрук, Юрий Владимирович, высокий, спортивный и добродушный мужчина лет 35-и, выдавал нам лыжи, палки и какую-то мазилку для лыж.

И вот я с классом, впервые, иду в рощу. На плече, бряцая креплениями, возлежат деревянные дрыны имя которым лыжи. Как это носят на ногах, я не в курсе, но мне помогают девчонки, а они у нас в классе повально лыжницы и спортсменки! Да. Я была позором класса. Зимой. В зале, я была украшением, а в роще я была позором.

Юрий Владимирович машет флажком, щёлкает секундомером, и всех наших пацанов сдувает ветром. Как они бежали! Мамдорогая! Стадо бегущих бизонов, эт просто улитки по весне по сравнению с сибирскими пацанятами на лыжне!

Но Юрий Владимирович снова машет флажком, щёлкает секундомером, и всех наших девчонок также сдувает ветром. Я тоже начала движение, стараясь не вывалиться с лыжни. Не очень торопясь. А куда торопиться? За девками нашими я всё одно не поспею, ну и чо пыхтеть зря? Катилась я не долго может метров 150, а потом услышала дикий ор: «Лыыыжнююю!!!»
Не поняла, какую? Кто орёт? Андрюш чо ты надрываешься?

Андрюха орёт благим матом «Лыжню!!! Уйди в сторону, курица!»
Я?! Это мне? Вот сволочь! Кто я? Угу. Завтра первым уроком геометрия, вторым физика, ну-ну! Вот и посмотрим, как ты у доски пыхтеть без подсказок будешь!
Домысливая коварные планы в адрес Андрюхи на завтра, я решила сойти с лыжни в сторону. Решила красиво сойти. Мне казалось, что съехать с неё куда как эстетичней, чем сходить боком, задирая как цапля ноги в дрынах!
Но что-то не так пошло, и я поняла, что кувырок вперёд, с лыжами на ногах, мог получиться только у особы особливо одарённой. У меня получилось. Вот только лыж стало три. Одна целая, одна пополам, ну и я немного застряла одной ногой и целой лыжей на дереве.

Физрук был бледен. Отцепив мою ногу в лыже от дерева, выволок меня из сугроба, утопившего меня практически на метр и усадив под какой-то берёзой стал ощупывать руки, ноги, голову и спрашивать «Где болит? Сколько пальцев ты видишь?» и прочую ерунду.
Потом Юрий Владимирович орал. Громко. На меня, на Андрюху и на господа бога, который послал ему это тяжкое испытание, а у него ещё дети маленькие и занафига ему вот это всё надо?

С урока меня, в тот раз, отправили.
Через неделю история практически повторилась, но я всё же смогла проехать кружок вокруг рощи! Радовалась. Потом меня с лыжни снёс Серёга, а Ленка практически проехалась по мне, оба орали «Лучше б ты болела зимой!».
С урока меня снова отправили в школу, ибо на сломанных лыжах кататься было неудобно.

После третьей пары, утраченных во время урока лыж, Юрий Владимирович вынес вердикт. Сиди в раздевалке, читай книжку, а лыжи трогать не смей!!
Так, бесславно накрылась моя карьера лыжницы. Но я к тому времени была уже приучена к ударам спортивной судьбы, поэтому сильно не страдала, тем более что 2 раза в неделю я компенсировала свою спортивную недостаточность на катке!

Стою на асфальте я в лыжи обутая, толи лыжи не едут толи я ... не спортивная!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Взял фонарик вместо сейбера: Реальная угроза: Целых три галактики: Ну, Кайло, погоди! Спайк наносит ответный удар: Новогодний генерал Гривус: Доминик нажимает кнопку: Вертер - ветеран Звёздных Войн: Искусство игры в гольф: Генерал Паук: Ну как ...
В телеге рассказывают ужасную историю из Красноярска - " У Павла две красивые собаки: Арчи и Белый (дворняжка), иногда они на самовыгуле "(с), и вот одну из этих двух красивых собак (Арчи, хаски) забрал какой-то приют и всячески изворачивался, чтобы не отдать. История там непонятная, ...
Нет, слушайте, я не понимаю - по какой причине человек просыпается, а в его башке бьется слово "кувада"!!! Откуда оно туда залетело? Ни о чем подобном мы ни вчера, ни позавчера не говорили, Фрезера я читала в последний раз сто лет назад и ничто - какбе - ...
Думал, что сегодня отдохну, может, блогеры бы куда-нибудь пригласили:):) Но нет - сегодня форум по обсуждению федерального закона “О любительском и спортивном рыболовстве”. В здании АГУ с 10:00 под руководством Заместителя Председателя Совета ...